Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

Введение

Если бы на Марсе были разумные общества, и если бы среди них оказался астроном, то интересно, как бы он оценил землян, глядя через окуляр телескопа? Вероятнее всего, подумал бы: "Вот скопления двуногих существ, которые постоянно снуют во все стороны земного шара. Эти существа, словно муравьи, неутомимо и суетливо чего-то тащат и строят большие и маленькие муравейники. Действия их непредсказуемы. В перемещениях, которые совершают все эти многочисленные и неловкие существа, едва ли имеется какой-то смысл. Двуногие, в отличие от четвероногих, явно лишены разума". В свою очередь, мы можем усомниться даже в виртуальном уме нашего виртуального марсианина: какой же он разумный, если не сумел догадаться о том, насколько мы умны и сообразительны? Но, тем не менее, чувство легкой досады сохранится. Инопланетянин, пусть и несуществующий, где-то прав. Каждый из нас принимает мудрые и рациональные решения. Встречаем друг друга мы по одежде. Это правда. Но провожаем по уму. Только ум этот заметен в очень локальной области межличностного общения. Поведение больших групп людей, будь то толпа или целое государство, уже не отличается разумностью и целенаправленностью. Стая журавлей в небе образует правильный и красивый клин. Люди, объединенные в общество, словно утрачивают логику и живут отнюдь не по законам математики и гармонии.

Индивидуальное поведение людей - разумное или аффективное - интересует, прежде всего психологов, юристов, врачей, учителей, управленцев. Социология вступает в свои права тогда, когда индивидуальный масштаб сменяется сверхиндивидуальным. Социология - это наука об обществе, или о том, как и почему индивиды объединяются в общество.

Социология - сравнительно молодая наука. Возникла она как самостоятельная область знания лишь в 30-е годы прошлого столетия. И хотя ее предпосылки можно найти в сочинениях Платона, Аристотеля, Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Ж.-Ж.Руссо, Ш.Монтескье и многих других, по настоящему она заявила о себе лишь в работах О.Конта ("Курс позитивной философии" в 6-ти томах) и Г.Спенсера ("Основания социологии").

Общество - самое сложное образование, с которым имеет дело человек. Можно познать законы движения планет и строение атома, исследовать отдаленные уголки вселенной и эволюцию животного мира. Но все это значительно проще, чем общество. Сложен и непостижим человек. Душа его - потемки. Общество еще сложнее. Простой вопрос - для чего оно образуется?- может поставить в тупик любого мудреца. Если бы люди объединялись только для того, чтобы выжить, то объединение оказалось бы крайне непрочным. Наиболее прочные объединения людей (друзья, семья, спортивная команда) возникают отнюдь не на почве выживания. Любовь, дружба, общие интересы, родство, землячество, идеалы и принципы соединяют людей такими узами, которые подобны стальным канатам. Животная борьба за выживание здесь ни при чем. Весь парадокс в том, что в целях физического выживания человеку чаще приходиться бороться с себе подобными, а не объединяться с ними. Что же есть общество? Может чернильное пятно, размазанное по телу Земли? Может особый вид живых существ, такой как птицы, пчелы или муравьи? Но вид - еще не сообщество. Особи одного вида в разных уголках земного шара не общаются. Здесь должны быть реальные связи между индивидами. Если они есть, то мы имеем дело с видом (или отрядом, или классом, или семейством, или популяцией). Мы имеем дело с популяцией. Все познается путем сравнения. Общество не исключение. Его можно сравнить с механизмом (обычным часовым механизмом). Его можно сравнить с организмом, который рождается, растет и дряхлеет. Его можно сравнить с популяцией. Его можно сравнить, и его сравнивают.

Шведский социолог П. Монсон в книге "Лодка на аллеях парка" уподобил общество английскому парку и морю. С одной стороны, общество похоже на парк с его аллеями, тропками, газонами и скамейками. Аллеи - это социальные институты (семья, фирма, государство, собственность, церковь и т.п.). Почти все люди движутся по аллеям. Они живут в государствах, участвуют в политических отношениях. Образуют семьи и ходят в церковь. Накапливают движимость и недвижимость. Присаживаются на скамейки (поселения). Но некоторые из них не желают идти "как все" (т.е. по аллеям). Они отклоняются от магистральных путей и протаптывают новые тропки. Такое отклонение социологи называют аномией или девиацией (девиантное поведение - отклонение от общепризнанных норм). С другой стороны, общество похоже на тихое море в ясную погоду. По морю плывут корабли и лодки. У каждого судна - свой курс (как у каждого человека - своя цель в жизни). Море не имеет ни аллей, ни дорожек. Хотя под толщей воды могут быть впадины и отмели. Лодки-индивиды прокладывают свой курс исходя из собственных потребностей. Они не ориентируются на таблички, где написано, куда следует идти, а куда вход строго воспрещен. П. Монсон обозначил два основополагающих подхода к обществу в соответствии с предложенными метафорами. Один из них - структурно-функциональный рассматривает общество, словно английский парк. Здесь оперируют такими понятиями как: "социальный институт", "роль" (ожидаемая функция), "функция", дисфункция", "девиация", "социальная норма", "страт" (социальный слой), "класс", "малая группа" и т.д. Другой подход - экзистенциальный (existence -существование индивида, в обществе), акцентирует внимание на индивидуальном поведении человека. Ж.-П.Сартр писал, что человек - не мох и не цветная капуста, а проект своего бытия. Человек - это, прежде всего возможность свершения. Он может поступать, так или иначе. Все зависит от поставленных целей.

Есть еще и третий подход, который П. Монсон обозначил как активистский. Люди в состоянии проложить свой курс, перестраивая структуры и функции общества. Образ лодки на аллеях парка соответствует активистскому подходу. Этот подход подобен "среднему термину" умозаключения. При желании его легко редуцировать к структурно-функциональному и экзистенциальному направлениям.

Если структурно-функциональный и активистский подходы эффективны на макроуровне (макросоциология), где главными персонажами социальных действий выступают большие группы людей, то экзистенциальный подход эффективен на микроуровне (микросоциология), где основными единицами анализа являются индивиды и малые группы. Между этими подходами есть еще одно существенное различие: функционалисты (Р.Мертон, Т. Парсонс и др.) исследуют, прежде всего, строение общества. Социологи - экзистенциалисты: Ч.Миллс, Дж. Мид, Ч.Кули и др. - заостряют внимание на культурных ценностях (на них ориентируется индивид в своем поведении). Между тем, общим местом, где встречаются все подходы, является положение о стабильности общества (только в одном случае речь идет о стабильности социальной структуры, в другом - о стабильности культурных норм и ценностей). Независимо от предпочтений любой социолог чувствует себя хорошо, если имеет дело со стабильным обществом (элемент устойчивости дает возможность измерять социальные процессы). Однако общество - довольно подвижная самоорганизующаяся система. Здесь изменения, как правило, преобладают над стабильностью. В моменты хаоса (войны, революции, экономические и политические кризисы, развал государств) обычные социологические методы становятся бесполезными. Тем не менее, как и в физике диссипативных структур, которая имеет дело с сильно неравновесными системами, существуют немногочисленные способы социологического анализа (их совокупность можно назвать социологией нестабильности). В связи с этим, к трем подходам, обозначенным П.Монсоном, следует добавить еще один - диссипативный (от лат, рассеяние). Прерогативой подхода является общество в состоянии крайней структурной и культурной нестабильности. В более жестком исполнении подход может быть назван теорией социальных катастроф.

Каждое из направлений имеет различные версии. Структурно-функциональный и активистский подходы условно можно разделить на конфликтологический и солидаристский. Конфликтологическая версия связана с положением о классовом делении общества, где классы находятся в антагонистическом отношении друг с другом (К.Маркс, Р.Дарендорф и др.). Солидаристская версия, берущая свое начало в эволюционной теории Г. Спенсера, базируется на идее дополнительности социальных групп (каждая группа, словно орган тела, выполняет строго определенную функцию; поэтому все индивиды нуждаются друг в друге).

Экзистенциальное направление имеет такие версии: символический интеракционизм (Дж.Мид), этнометодология (Х.Гарфинкель), теория кар и наград (П.Сорокин, Дж.Хоманс) и некоторые другие. Наиболее развитое направление - структурно-функциональное. Наименее развитое - диссипативное.

Есть иные основания классификации методов социологии. Часто, например, делят весь корпус социологического знания в зависимости от масштаба анализа: макросоциология, микросоциология, прикладная социология. В рамках довольно устойчивой марксистской парадигмы (активизм) выделяют три уровня социологии: общая социология, социология среднего уровня, методы социологических исследований. Кстати говоря, предложенная классификация с небольшими поправка­ми очень удобна для организации учебного материала. Мы исходим из простой схемы:

1 Уровень

Общая социология

(Теоретическая)

2 Уровень

Отраслевая социология

(Теоретическая)

3 Уровень

Прикладная социология

(Эмпирическая)

Общая социология, подобно общей физике или общей биологии, содержит в себе основные несущие конструкции социологического знания: базисные понятия, законы и принципы. Здесь следует говорить об обществе в целом, определять социальные группы; вести разговор о социальной роли культуры, вскрывать самые сокровенные тайны социальных взаимодействий, выделять социальные действия и факты. Впрочем, в рамках общей социологии речь идет обо всем понемногу, только в пределах исходных определений и понятий (например, дается определение экономической социологии и главные понятия этой отрасли, но не раскрываются ресурсосберегающие социальные технологии, не рассматриваются вопросы безработицы и конкуренции).

Отраслевая социология, подобно квантовой механике, физике твердого тела или зоологии, определяется доминирующей сферой человеческой деятельности и важнейшими социальными институтами (связями). Наиболее значительные отрасли: экономическая и политическая социология, социология управления, социология семьи, социология города, социология образования, социология религии, социология культуры и т.д. Каждая отрасль представляет собой приложение общесоциологических конструктов (принципов и понятий) к конкретной сфере человеческого существования. В частности, экономическая социология рассматривает социальные процессы, происходящие в сферах производства, обмена, распределения и потребления. Социология управления рассматривает, социальные связи, возникающие между управленцами и управляемыми (эти связи могут препятствовать или способствовать правильному управленческому решению).

Прикладная социология содержит достаточно большой набор конкретных (в зависимости от объекта) методов исследования. Ясно, что семья и город - разные объекты, и к ним приложены разные мерки. Для исследования семейного бюджета достаточно методов интервьюирования и анкетного опроса. Чтобы исследовать проблемы большого города, необходимы массивные статистические обработки. Прикладная социология практически всегда опирается на социометрические методы, включающие в себя математические и статистические формулы.

Настоящее пособие, несмотря на то, что оно предполагает наличие знаний из программы школьного курса, в общем и целом остается общетеоретическим. Из отраслей более или менее достойно представлены социология личности, семьи и управления. Пособие содержит в себе основу для изучения политологии и курсов экономической социологии и социологии менеджмента, изучаемых на экономических факультетах технических университетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]