Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

1.1 Понятие социальной структуры (нормы, статусы, роли).

Под социальной структурой общества понимается определенный способ связи и взаимодействия людей, имеющих социальные позиции (статусы) и выполняющих определенные социальные функции (роли) в соответствии с принятой в данном обществе системой норм и ценностей. Существование, функционирование и изменение социальной структуры носит фактор саморегуляции (поддерживающий в определенных условиях равновесие элементов внутри системы, восстанавливающий ее при известных нарушениях и направляющий изменение этих элементов самой структуры).

Социальная структура - результат закрепления устойчивых взаимодействий и отношений, возникающих первоначально из межличностных контактов и взаимосвязей в процессе целерационального отбора оптимальных принципов и норм регулирования совместной жизни людей, позволяющих наиболее эффективно решать общезначимые и личные задачи. Каждая подсистема в рамках общей структуры (например, социальные институты, социальные группы и общности) регламентирует и воспроизводит определенные виды жизнедеятельности и взаимосвязи. Так, институт денег регулирует товарообмен, институт семьи - брачные отношения, социально-профессиональные общности поддерживают разделение труда и т.д. Все в совокупности они обеспечивают преемственность, без которой невозможно воспро­изводство социальных связей. Отличительной особенностью элементов социальной структуры, таких как социальные общности (этнические, профессиональные, социально-демографические, социально-территориальные) социальные группы и социальные институты является то, что каждый из них сам является сложной системой со своими подсистемами и связями. Выполнение ими собственных социальных функций осуществляется независимо от персонального состава исполнителей. Так как, например, институт собственности, государства, социальная группа интеллигенции или профессиональная роль судьи существуют в обществе постоянно или длительное время, хотя конкретные люди, выполняющие эти функции сменяются.

В социальной структуре отражена качественная характеристика общества, т.к. изменение структуры влечет за собой коренной качественный сдвиг в обществе.

Потребности и интересы людей реализуются, как известно, только в результате их осознанных действий, когда внешние побуждения становятся мотивами их поведения и закрепляются в виде социальных норм и ценностей. Социальной ценностью может обладать любой объект (как материальный, так и идеальный) в случае, если он служит фокусом устремлений, желаний группы или отдельных людей, рассматривается как важнейшее условие их существования, например, образование.

Социальные нормы - это важнейшее средство социальной регуляции поведения индивидов и групп. Они выражают представления людей о должном, допустимом, возможном, одобряемом, приемлемом или наоборот. Через социальные нормы общество в целом и отдельные социальные общности предъявляют своим представителям требования, которым должно удовлетворять их поведение, формируя эталоны, модели, стандарты должного поведения. Таким образом, посредством со­циальных норм регулируется, направляется и контролируется поведение людей в обществе.

Социальные связи между людьми, включенными в ту или иную систему, устанавливаются на основе разных социальных функций, образующих определенные пункты пересечения, которыми являются социальные статусы, выражающие обусловленное соответствующими связями и отношениями взаимное положение индивидов в обществе. Представление общества как системы социальных статусов отражено, в частности, в понятии "социального пространства", введенного П.Сорокиным. Различают естественные (пол, возраст, раса) и достигаемые (профессия, доход, служебное положение и пр.) статусы.

Динамический аспект социального статуса, по определению Р.Липтона представлен социальной ролью. Исходя из занимаемой позиции (статуса) определяется круг функциональных обязанностей, которые надлежит выполнять занимающему это положение человеку (врачу - лечить, учителю - учить, матери - воспитывать и пр.). Ролевые предписания выражаются в конкретных социальных нормах, сгруппированных вокруг социальной позиции, в связи с характером социальной функции, обеспечиваемой индивидом посредством выполнения требований социальной роли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]