Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

2. Социальная стратификация и неравенство

2.1 Понятие

Разнообразие отношений, статусов и ролей предполагает социальное неравенство. Оно является следствием таких социальных факторов как разделение труда (умственный и физический), уклад жизни (город и деревня), социальные роли (отец, врач, демократ). Неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным материальным и духовным ресурсам. Для описания системы неравенства между людьми и группами людей в обществе социологи применяют понятие "социальная стратификация" (от английского - деление на слои). Стратификация - это иерархически структурированное неравенство или построение общества, при котором одни оказываются выше по положению, чем другие.

Существование социального неравенства можно принять за аксиому. "Даже в процветающем обществе, - отмечал Р.Даррендорф. - неравное положение людей останется непреходящим явлениеМ.,.". Конечно, "эти различия больше не опираются на прямое насилие и законодательные нормы, на которых держалась система привилегий в кастовом и сословном обществе. Тем не менее, помимо более грубых делений по размеру собственности и доходов, престижа и власти, наше общество характеризуется множеством ранговых различий - столь тонких и в то же время столь глубоко укорененных, что заявление об исчезновении всех форм неравенства в результате уравнительных процессов можно воспринимать, по меньшей мере, скептически" ("О происхождении неравенства между людьми").

Важно при исследовании социальной стратификации четко выделять два ее аспекта: во-первых, с точки зрения ее места и роли в жизни общества и, во-вторых, с точки зрения ее места и роли в жизни индивида.

Основу социального неравенства образует закрепленность различных групп людей за соответствующими родами деятельности, обладающими социально-экономическими различиями. Социально-экономическая неоднородность труда выражается в разделении последнего на организаторский и исполнительский, умственный и физический, сложный и простой, квалифицированный и неквалифицированный, самоорганизованный и регламентированный, творческий и стереотипный. В то же время именно социально-экономическая неоднородность труда становится причиной присвоения одними власти, собственности, престижа и отсутствие этих признаков у других. Как отмечает П.Сорокин, в любом обществе идет борьба между силами стратификации и силами выравнивания, при этом, первые действуют постоянно, а вторые - импульсивно и насильственно.

В социологии неравенства следует выделять два уровня его представленности: теоретический и эмпирический. В теоретической социологии социальная стратификация рассматривается в обобщенном виде - как результат взаимодействия системы ценностей и социальной системы в целом. Иначе говоря, социальная стратификация увязывается не только с процессом социальной дифференциации (следствие социально-экономической неоднородности труда), но в большей мере с оцениванием занимаемой человеком позиции вообще.

2.2. Структурно-функциональный подход к стратификации.

Эта традиция идет от Т.Парсонса, К.Дэвиса и У.Мура. Так, Т.Парсонс считал, что сущностью стратификации в любом обществе является система ценностей, в терминах которой оценивается действие различных социальных единиц. Он даже разработал классификацию условий, в соответствии с которыми те или иные виды деятельности и человеческие качества оцениваются выше, чем другие. Эти условия зависят, по Парсонсу от главной тенденции общества (изменение или стабилизация). Как и Т.Парсонс, К.Дэвис и У.Мур считали своим долгом объяснить функциональную необходимость и универсальность стратификации, под которой они понимали неравномерное распределение материальных благ и общественного престижа. Основ­ные положения их теории выглядят так:

1. Некоторые позиции в обществе более важны, чем другие.

2. Только небольшое число людей в любом обществе обладает способностями, дающими возможность выполнять эти более ответственные функции.

3. Чтобы побудить одаренных людей нести нелегкие нагрузки, овладевать знаниями и навыками, общество открывает им доступ к необходимым и дефицитным благам.

4. Этот неравномерный доступ к благам и дефицитным ресурсам, например, к уникальным средствам поддержания здоровья, приводит к тому, что разные страты пользуются неодинаковым престижем и уважением.

5. Престиж и уважение, права и преимущества создают институциированное неравенство, т.е. социальную стратификацию. Следовательно, социальное неравенство между стратами по этим признакам, позитивно-функционально и неизбежно в любом обществе.

В рамках теоретического подхода к социальной стратификации обобщенная оценка "совокупного социального статуса" (под которым понимается место индивида в иерархии социальных оценок, основанных на комплексной оценке всех занимаемых индивидом статусов и всех наград, которые он способен получить), получила название "социально-экономического индекса позиции". В эмпирической социологии, которая при изучении социальной стратификации оперирует измеряемыми факторами, оценка социального статуса предстает как "трехмерная", т.е. через признаки престижа, про­фессии, уровня дохода и уровня образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]