Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

Глава 5. Социология организаций

Основные вопросы темы

1. Социология организаций как отрасль социологии.

2. Понятие организации: социологический ракурс.

3. Основные концепции организаций и организационного поведения.

4. Организация как открытая система.

1. Социология организаций как отрасль социологии.

Социология организаций - относительно новая отрасль социального знания, изучающая закономерности возникновения, становления, функционирования, кризиса и упадка организаций. Как отраслевая социология, она возникла и оформилась в первой половине двадцатого века, хотя ее отдельные идеи были сформулированы гораздо раньше. Еще в Древнем Египте при строительстве пирамид широко и эффек­тивно использовались методы организационного планирования и контроля, принципы иерархической организационной власти, большее внимание уделялось организационной культуре. В 400 г. до н.э. Сократ обсуждал проблемы всеобщности организационного управления, а в 350 г. до н.э. Платон описал процессы специализации труда в человеческих организациях. В 336-323 гг. до н.э. А.Македонский успешно применял штабную организацию для ведения военных действии...

Кто-то пошутил, что хотя у социологии и есть своя история, но у нее нет своих предков. Это не совсем верно, ибо предки, и весьма достойные, у нее есть.

У истоков социологии организации стоит наш соотечественник - блестящий мыслитель, врач, философ, экономист, писатель-фантаст Александр Александрович Богданов (Малиновский). Имя его известно, к сожалению, лишь небольшому кругу специалистов. По политико-идеологическим соображениям это имя в нашей стране было "репрессировано" и предано забвению на многие годы. О нем вспомнили только во второй половине 80-х годов, когда в процессе перестройки стали сниматься табу со многих достойных имен и острых общественных проблем.

А.А.Богданов родился 10 августа 1973 г. в г. Соколка Гродненской области. Он был вторым из шести детей в семье местного учителя. Мальчик с детства отличался математическим складом ума и прекрасной памятью. Он закончил с отличием классическую гимназию в Туле и поступил в Московский университет, откуда был вскоре исключен за политическую деятельность. Постепенно увлечение марксизмом приводит его к большевикам. В 1899 г. он получает диплом медика-психиатра. Философский поиск Богданова идет, однако, в русле, отличном от традиционных постулатов таких ортодоксов марксизма как Плеханов и Ленин. Между ним и Лениным возникла трещина, которая после нелицеприятной критики Лениным богдановской "теории эмпириомонизма", превратилась в "овраг". Эта резкая критика Лениным философских воззрений Богданова была первой причиной его последующего многолетнего забвения. Вторая причина - политическая. Он быстро понял причины социального и политического перерождения большевистской партии и опасности грядущего авторитаризма. Он не скрывал своих мнений и потому скоро стал "чужим среди своих'". В 1937 г. его имя исчезло из названия основанного им Института переливания крови. Оно было восстановлено лишь в 1990 г.

Перу А.А.Богданова принадлежит книга "Всеобщая организационная наука:

тектология" в трех частях, опубликованная России незадолго до героической смерти автора в 1928 г. (А.Богданов - тогда директор Института переливания крови - погиб в результате проведенного на себе медицинского эксперимента). Эта книга и стала первым системным изложением основ социологии организаций и непосредственной предшественницей кибернетики.

Заметим, что она вышла в свет задолго до появления книг американского исследователя и практика - управленца Честера Бернарда (1886-1961) "Функции руководителя" (1938) и "Организация и менеджмент" (1941), которым по официальной версии, принадлежит роль "первоисточников" социологии организаций.

Ч.Бернард родился в 1186 году в г. Мелден. что в штате Массачусетс. Трудовую деятельность начал с раннего возраста. Работу совмещал с успешной учёбой. Получил стипендию для учебы в Гарвардском университете, а деньги на жизнь зарабатывал игрой на пианино в танцевальном оркестре. Закончить учебу в Гарварде ему не удалось из-за своего своенравного характера. Будучи студентом третьего курса, он отказался сдавать экзамен по дисциплине, которую считал ненужной, - и был отчислен. С этого момента началась его новая жизнь, которая надолго была связана с компанией "Америкен телефон энд телеграф". Здесь он приступил к работе в качестве переводчика с иностранных языков. Но главным его занятием стало изучение организаций этой компании- Исследования Бернарда вскоре принесли ему известность. В 1927 г., когда ему было сорок, он стал президентом вновь созданной "Белл телефон компани", где и проработал до выхода на пенсию в 1952 г. Всю свою жизнь он успешно внедрял свою организационную теорию в практику не только своей фирмы, но и всего оборонного комплекса США.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]