Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

Глава 3. Социальная структура общества

Основные вопросы темы

1. Структурно-функциональный подход: общая характеристика

1.1 Понятие социальной структуры (нормы, статусы, роли).

2. Социальная стратификация и неравенство.

2.1. Понятие.

2.2. Структурно-функциональный подход к стратификации.

2.3. Ценностно-нормативный подход к стратификации.

3. Социальная мобильность (концепция П.Сорокина).

1. Структурно-функциональный подход: общая характеристика.

Вся история формирования социологии как науки связана со становлением взгляда на общество как на надындивидуальную структуру. Представление о том, что социальные единицы (группы, общности и пр.) являют собой нечто большее, чем простую сумму индивидов, было фундаментальной основой выделения области собственно социологического познания.

Структурно-функциональный подход к изучению общества, т.е. понимание общества как целого, где части идентифицируются и получают свои значения через свои отношения с целым, в социологии представлен двумя основными исследовательскими традициями. Первая из них - структуралистская - с присущей ей познавательной стратегией (от анализа структур общества к обнаружению исполняемых ими функций), представлена именами Э.Дюркгейма, Б.Малиновского, А.Радклифф-Брауна и др. А другая - функционалистская - с противоположной первой познавательной стратегией: (от гюстулирования предельной совокупности функций к выявлению структур, осуществляющих эти функции), связана с именами Т.Парсонса и Р.Мертона.

А.Радклифф-Браун одним из первых осознал важность исследования структуры общества. Степень жизнеспособности общества предполагает необходимую меру сплоченности членов социума Функцию социального сплочения людей берут на себя социальные институты. Функция любого явления есть способ его действия, направленного на поддержание всей социальной системы в здоровом состоянии. По сути он формулирует гипотезу о функциональном единстве элементов социальной системы. А Э.Дюркгейм понимал под структурой общества "движущее и вещественное построение вне индивида, образованное "социальными фактами" Среди них наиболее стабильны т.н. "морфологические факты": следы культуры, воплощенные материально (например, дороги, типы поселений и пр.). К значимым социальным фактам он относит "социальные институты" (язык, законы, обычаи, т.е. культурные явления, представляющие для индивидов само собой разумеющимися). Третью категорию социальных фактов, по Дюркгейму, образуют "социальные течения" (массовое поведение, мода и пр.).

По Т.Парсонсу, общество - это саморегулирующаяся система, ядро которой образует социальная структура. Социальная структура - это совокупность сложившихся в данном обществе норм и вытекающих из них требований к поведению тех или иных социальных групп. Нормативные предписания и ценности, обусловливающие поведение как отдельного человека, так и различного рода социальных организаций, образуют высший уровень регулятивного механизма социальных процессов. То, что укрепляет структурную решетку общества (т.е. способствует росту взаимозависимости его элементов и обеспечивает устойчивость социальной системы), по Р.Мертону, является ее функциями, а то, что, напротив, действует разрушающе - он называет дисфункцией. Функции подразделяются на явные (т.е. объективные следствия действий, намеренно вызванные и признаваемые) и латентные или скрытые (т.е. объективные следствия непреднамеренных и непризнаваемых действий).

Структурно-функциональная модель общества представляет его как результат всех социальных взаимодействий. Развертывающиеся социальные взаимодействия порождают сеть социальных отношений - организованную (гомеостазис) и интегрированную (равновесие), благодаря наличию общей ценностной ориентации (централизованной системы ценностей и норм) таким образом, что она оказывается способной стандартизировать определенные виды деятельности (роли) внутри себя самой и сохранять себя как таковую по отношению к условиям внешней среды (адаптация). Так в рамках этого подхода закладывается традиция выделения трех основных "строительных" блоков социальной структуры: норм (и ценностей), социальных статусов и социальных ролей. "Структура" есть отражение стабили­зирующего систему фактора; "функция" - фактор системного изменения. Вместе они демонстрируют единство статических и динамических характеристик общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]