Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

Глава 1 общество как система

Основные вопросы темы:

1. Система, элементы, структура.

2. Общество как множество индивидов и система социальных взаимодействий.

3. Атомарное общество (первичная социальная связь).

4. Системообразующие факторы общества:

а) культура:

б) природа;

в) экономика (совместное хозяйство);

г) управление (власть).

5. История общественных систем: основные фазы развития.

1. Система, элементы, структура

Из двух ключевых слов, составляющих заголовок лекции, слово система, несомненно, является более простым и понятным. В самом общем смысле система есть множество элементов, связанных между собой определенным способом. Способ связи элементов в системе называется структурой. Составные части целого есть элементы систем, независимо от способа деления целого на части.

Если верно то, что нет вещей, которые не имеют состава (а это верно), то все объекты предстают как системы. Атом - система, слово - система, Солнце плюс планеты - тоже система. Но при произвольном объединении каких-либо явно не связанных друг с другом явлений система не образуется (слово "звезда и Полярная звезда не состоят в системной связи и не составляют единый объект). Системность возникает лишь в результате реального объединения элементов посредством структурных связей. Структура, словно средний термин в силлогизме, определяет организацию и "поведение" элементов в системе. Она подобна матрице, в соответствии с которой происходит сборка частей в составе целого. Не всегда важно, какие именно элементы составляют систему: куб можно вылепить из глины или вылить из металла. Важно, что их сборка осуществляется по законам структуры.

В общей теории систем (основатель Л. фон Берталанфи) выделяются системы аддитивные и неаддитивные, открытые и закрытые, механические и органические, равновесные и неравновесные, естественные и искусственные и т.п.

Аддитивные системы - это системы, равные сумме своих частей (лат. additio -прибавление). Куча песка, хлама, пепла - примеры аддитивных систем с очень слабой структуризацией. Характерный признак подобных систем - слабая связь элементов (конгломерат). Свойства целого, поэтому, почти не отличаются от свойств частей. Нет никакой разницы между песчинкой и целой пустыней, их свойства идентичны. Пустыня - это большая песчинка, а песчинка - это маленькая пустыня. Неаддитивные системы - это системы, несводимые к сумме своих элементов. Целое может быть "больше" или "меньше" суммы тех частей, из которых оно слагается. Эти "больше" или "меньше" зависят от взаимной связи элементов, то есть от структуры. Как правило, неаддитивные системы хорошо структурированы и встречаются значительно чаще аддитивных. Самоорганизация - характерный признак этих систем. С другой стороны, на уровне целого появляются такие свойства, которые отсутствуют у частей (в случае, если целое "больше" суммы частей). Эти свойства иногда называются эмерджентными (внезапно появляющимися) или, проще, системными. Молекула воды - система неаддитивная, поскольку свойства воды отличаются от свойств водорода и кислорода. Системы этого рода относительно неделимы, т.е. при делении утрачивают системные свойства и перелетают быть самоорганизующимися системами. Обычный будильник уже относительно неделим, так как в результате разборки он становится суммой запчастей к будильнику, но перестает быть часами.

Закрытые системы - системы с четко обозначенной внешней границей. Абсолютно закрытых систем, судя по всему, нет. Даже "черные дары" в космосе не только поглощают, но и излучают. Однако, многие системные объекта относительно изолированы и самодостаточны. От капли Брауна до организма системы "пытаются" прикрыться внешней броней и нейтрализовать нежелательные воздействия со стороны.

Открытые система - системы, не имеющие четко определенной границы. Это своего рода "пушистые множества", которые раздвигают границы окружающего их пространства. Их главная особенность открытость миру, проявляется в конструировании многочисленных и изменчивых связей со средой. Важно подчеркнуть, что открытость и закрытость - понятия условные и релятивные. Мель­чайший атом миллионами нитей связан со всем миром (в капле воды отражается весь мир). Несмотря на целесообразные попытки закрыться, большинство систем остаются открытыми и изменчивыми. Открытость абсолютна, изолированность относительна.

Механические системы отличаются от органических рядом параметров: они не способны восстанавливать утраченные органы (элементы), имеют внешние источники организации и движения, энтропийные процессы (возрастание хаоса и разрушение) преобладают над неэнтропийными (возрастание порядка и стремление к состоянию с минимальным уровнем энтропии). Органические системы, характерные для живой природы, ведут себя таким образом, чтобы сохранить состояние подвижного гомеостазиса (равновесия).

Равновесные и неравновесные системы. Основное их отличие в том, что равновесные системы сохраняют свое бытие посредством гомеостазиса, в то время как неравновесные (и сильно неравновесные) системы могут сохраниться лишь путем развития. В одних системах время циклично (например, в такой конструкции как маятник). В других системах время необратимо (облако газа, выпущенного из газового баллончика). Эволюционные процессы осуществляются путем перехода систем из равновесного состояния в неравновесное. Правда, таким же путем наступает естественная гибель систем. В сильно неравновесных системах структуры становятся диссипативными (хаотичными, неустойчивыми) и ход их дальнейшего развития характеризуется высокой степенью неопределенности. В точке бифуркации (раздвоения) критическое состояние системы достигает своего апогея. При благополучном исходе кризиса из хаоса возникает, словно Феникс из пепла, порядок. В иных случаях система прекращает свое существование.

Искусственные системы - дело рук человека. Люди сейчас живут в недрах искусственной среды, которая сформирована под влиянием культуры и труда. Системы этого рода подчиняются одновременно естественным и социальным законам. Древний город как искусственная система продолжает свое естественное существование под слоем песка или ила. Но его социальное бытие исчезло под многовековым слоем культуры. Естественные системы развиваются по сценарию, предначертанному природой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]