Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

4. Место культуры в процессах социально-экономического и социально-исторического развития.

Долгое время социологи рассматривали культуру как систему, главными факторами которой являются стабильность и консервативность. Т.Парсонс говорил о "женской функции" культуры сохранять, консервировать определенные культурные реалии. Факт зависимости культуры от социально-экономического развития общества считался чуть ли не аксиомой: культура и социально-экономические отношения имеют лаг (отставание, которое существует всегда и с неизбежностью), так как социально-экономические процессы формируют новую социальную реальность, а культура ''закрепляет" и передает социальный опыт последующим поколениям.

Но постепенно в социологии стали накапливаться данные и формулироваться идеи, где отмечалась и обратная зависимость социально-экономических отношение от культурных процессов, Ю.Хабермас, например, говорит о культурной детерминированности прекращения войны, А П.Бурдье отмечает способность культуры, в частности, художественного слова, выявлять значимость тех или иных аспектов действительности, который тем самым становятся осознанными и действенными элементами социальной жизни. Голландский социолог Г.Хофштедт в ходе исследования систем управления региональных представительств транснациональных корпораций обнаружил, что представители разных народов видели разные оптимизации управленческих структур в соответствии с особенностями национального характера: французы предлагали создать новые инструкции по управлению, японцы предлагали поставить нового начальника, немцы видели причины "сбоев" в управлении, в "слабом" порядке и предлагали ввести еще одно "звено" в управленческую цепочку. В отечественной социологии Л.Г.Ионин отмечает, что в культуре заложена огромная творческая энергия, способная влиять на трансформации социально-экономических структур посредством изменения культурных стилей жизни людей.

Таким образом, современная социология наряду с консервативной функцией культуры в социально-экономических процессах видит все больше основании для исследования эвристического (творческого) характера культуры, что позволяет сделать выводе взаимозависимости и взаимовлияния культурных и социально-экономических процессов.

В социальной мысли мы находим две противостоящие друг другу трактовки роли культуры в социально-историческом процессе человечества. Прогрессистская трактовка (история как культурный прогресс), сформулированная деятелями Просвещения, видит в культуре сокровищницу социального опыта человечества и панацею от всех социальных пороков и противоречий. Другая трактовка - антипрогрессистская (история как регресс культуры: от века Золотого, к веку железному), наиболее громко зазвучавшая на рубеже XIX-ХХвв., видит в культуре источник социальных потрясений и проблем.

Современные социологические исследования показывают, что в культуре существуют и функционируют, влияя на социально-исторические процессы, как конструктивные, так и деструктивные элементы. Доминирование тех или иных определяется особенностями социокультурной ситуации в целом. Отмечается, что именно культура, социкультурные признаки конкретного общества или региона (например, Европы) накладывают существенный отпечаток на социально-историческую динамику, поэтому перед социологией ставится задача построения моделей развития культуры.

Сегодня наметились две тенденции в моделировании будущего культуры. Одна тенденция - "архаизации" культуры, здесь прогнозируется необходимость возвратного культурного движения: от цивилизации к обновлению духовных ресурсов человечества в пластах древней, архаической культуры. Сторонники этой точки зрения видят в таком возврате в прошлое возможность преодоления негативных пос­ледствий современного развития общества и гуманизации современной цивилизации.

Другая тенденция прогнозирования культурного развития связана с определением путей глобализации культуры. Проблема глобализации культуры поставлена самим процессом глобализации мира и пока еще мало изучена в социологии. Интересна работа шведского социолога У.Хаммерца "Глобализация культуры" (1986). Автор намечает четыре сценария глобализации культуры. Первый сценарий - гомогенизация западного типа, т.е. процесс унификации всех этно-национальных культур по эталону культуры Запада, в результате чего достигается однородность культур всех стран. Второй сценарий рисует картину выдавливания, выжимания на окраины человеческой культуры особых культур, в результате чего они и исчезают, - это сценарий сатурации (выжимания на периферию). Третий сценарий - "периферическая коррупция" низкой культурой высокой культуры ("омассовизация" всей культуры, захват ее кич-культурой). И наиболее предпочтительный для человечества демократический сценарий - это четвертый сценарий "зрелости" человечества как взаимообмен и взаимообогащение культур. В социокультурном контексте современности звучат все четыре мотива, и хотя негативные тенденции более зримы, надежда на новый расцвет человеческой культуры остается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]