Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

Глава 2. Культура - системообразующий фактор общества

Основные вопросы темы:

1. Социологическое понимание культуры.

1.1. Сущность культуры.

1.2. Культура и цивилизация.

1.3. Культура и природа.

2. Культура как система.

2.1. Элементы культуры.

2.2. Функции культуры в обществе

3. Типология культуры.

3.1. Историческая типология.

3.2. Множественность и целостность культуры.

4. Место культуры в процессах социально-экономического и социально-исторического развития.

5. Идеология.

6. Массовая и элитарная культура.

7. Культура поведения.

1. Социологическое понимание культуры

1.1. Сущность культуры.

Термин "культура" был введен в научный обиход в XVIII веке для обозначения "целенаправленного воздействия человека на природу", включая его собственную природу. Представления о культурных феноменах возникли намного раньше: у древних китайцев для их обозначения существовало слово "жизнь", у древних индийцев - "дхарма", у эллинов - "пайдейе", у древних римлян - "цивилизация"

Число современных определений культуры исчисляется сотнями: культуру определяют и как игру, и как особую систему символов, и как специфический механизм наследования человеческого опыта, и как особую форму общения людей, и как универсальный способ бытия общественного человека, и, наконец, как материальный и духовный прогресс человечества и т.д.

В социологии анализу культуры придается столь большое значение, что порой понятия "общество" и "культура" рассматриваются как тождественные. Социологи видят в культуре особый способ наследования социальной информации и связывают понимание культуры с ее способностью накапливать и передавать от поколения к поколению социальный опыт, навыки, приемы человеческого взаимодействия, системы ценностных установок человеческой жизнедеятельности, нормы человеческого общения.

Культура представляет собой особый механизм ориентации человека в социальном пространстве, который исследуют социологи, определяя истинный смысл и значимость культурных предписаний и запретов, путей социализации личности, форм установления социального контроля над человеческим поведением в обществе. Религиозные заповеди, моральные и правовые нормы, и другие культурные реалии ограничивают человеческий произвол и обеспечивают сохранность и целостность общества. С другой стороны, они предоставляют человеку спектр стереотипных форм достижения своих целей в данном социуме.

Таким образом, социологию интересует функциональный аспект проявлений культуры в обществе: ее влияния, воздействия на социальные структуры, поведение социальных субъектов, тенденции социальных изменений. Социологическое понимание культуры определяется выделением регулятивной функции культуры как базовой, сущностной ее характеристики. Культура представляет собой специфический механизм регуляции социальной жизни.

1.2. Культура и цивилизация.

С XVIII века культура как средоточие духовных, моральных и эстетических ценностей противопоставляется цивилизации. Под последней понимается нечто утилитарно-внешнее, вторичное для человека. Понятие "цивилизации" связано для деятелей Просвещения с идеей прогресса, эволюционным развитием народов на началах "разума". Во второй половине XIX века под цивилизацией стали понимать деятельность, направленную на улучшение социального устройства, а под культурой - усилия, сопряженные с внутренним усовершенствованием человека.

В XX веке можно встретить как противопоставление культуры и цивилизации (как духовного и материального социального опыта), так и отождествление этих понятий. Если у Г.Маркузе постулируется роковое по своим последствиям для общества и человека разделение культуры и цивилизации, где культура - сфера высших человеческих проявлений духа, а цивилизация - материальный "остов" бытия, то М.Вебер подчеркивал социальную однородность их природы при различии форм проявления; культура как выражение души, цивилизация как сфера интеллектуального освоения мира. Одна из современных трактовок соотношения культуры и цивилизации рассматривает их как разные аспекты социального целого, где культура является содержательной стороной (это смыслы, ценности и нормы, "сформулированные" обществом), а цивилизация представляет инструментальный аспект общественной жизни (социальные "технологии" функционирования и реализации этих культурных смыслов). Например, культурный смысл принадлежности к общности весьма различен в традиционном обществе (полная слитность личности с коллективом) и в индустриальном обществе (сохранение автономии личности), столь же различны и "технологии" реализации данного смысла: в первом случае общество использует автократический "инструментарий", во втором - базовой социальной технологией является демократизм (демократические процедуры включенности в коллектив).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]