Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

2. Функции семьи.

Содержание деятельности семьи раскрывается через те функции, которые она выполняет по отношению к обществу в целом (внешние, социальные функции), так и по отношению к своим членам (внутренние, индивидуальные функции). Выделяют такие функции семьи как репродуктивная, функция социализации и воспитания детей, экономическая (поддержание несовершеннолетних и нетрудоспособных членов), функция нравственной регламентации, статусная, досуговая, сексуального контроля. Функции наиболее важные для социального воспроизведения социума и имеющие универсальный характер в силу своего социокультурного постоянства, называются специфическими (или собственно семейными). Они вытекают из сущности семьи и ее особенностей как социального явления, а именно, рождения (репродуктивная функция), содержания и социализации детей. Это комплекс функций, непосредственно связанных с обеспечением социального воспроизведения индивида и общества в целом.

Положение семьи как агента социального воспроизводства в обществе двойственно. Во-первых, через нее накапливается и передается социальный опыт предшествующих поколений в форме традиций, норм и ценностных ориентации индивидов. При этом семья активно влияет на процесс социализации личности ("первичная социализация"), и определяет ее темпы и направление. Во-вторых, семья сама подвержена воздействиям социальной макросреды. Будучи одним из социальных институтов, она зависит как от состояния социальной системы в целом, так и от ее отдельных подсистем. Являясь важнейшим посредником между индивидом и объективными реалиями макросреды, семья становится проводником ценностей и традиций, господствующих в данной социальной системе, именно ей общество делегировало часть своих полномочий по социализации личности. Она готовит индивида к конкретному социально-профессиональному статусу, к достижению определенного уровня образования, к определенному характеру внепроизводственной деятельности через формирование ценностно-трудовых, ценностно-образовательных, потребительских и пр. ориентации индивида.

К числу неспецифических функций семьи относят те, к выполнению которых семья оказалась привлеченной или приспособленной в определенных исторических обстоятельствах, а именно: накопление и передача собственности, статуса; домохозяйства; организация отдыха и забота о здоровье и т.д.

По мере эволюции общества и изменении требований, предъявляемых к семье (как социальному институту и малой группе) трансформируется содержание сфер семейной деятельности. Характеризуя своеобразие нынешнего периода в эволюции статуса семьи, следует отметить две наиболее значительные тенденции, обозначившиеся в XX в.

Во-первых, вследствие растущей дифференциации и специализации общественного труда объем социальных функций семьи резко снижается за счет исключения из числа семейных таких функций как образовательная и воспитательная (школы и детские сада), экономическая (производственная сфера), досуговая (сфера развлечений) и т.д. У.Огборн. осмысливая это явление, выдвинул идею "перехвата семейных функции" как отражение прогрессивного процесса совмещения другими социальными институтами выполнение "семейных функций". Но у этого процесса есть и теневая сторона, а именно: в результате сокращения общего объема своих функций (неспецифических), снижается эффективность выполнения ее специфических функций.

Во-вторых, при сохранении в основном своих главных функций (репродуктивной, социализации и воспитания) в качестве социального института, акцент семейной деятельности явно смещается в сферу ее функционирования в качестве первичной малой группы, т.е. в сторону доминирования эмоциональной, сексуальной и духовной сфер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]