Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

2. Культура как система

2.1. Элементы культуры

Язык. Под языком как элементом культуры понимается, во-первых, его содержательная сторона, т.е. смыслы и точения, которые содержатся в языке. Осмысленная деятельность человека отличается от спонтанной активности всего живого. В результате человеческой деятельности устанавливаются отношения человека с миром, с другими людьми, с самим собой. Человек обнаруживает в этих отношениях определенную значимость для всех людей, наделяет эти отношения определенным существенным для себя смыслом, тем самым он упорядочивает и организует свой социальный опыт, который и закрепляется в языке. Различия социального опыта порождают спектр различий смыслов и значений, которые функционируют в культуре и придают своеобразие поведению людей в обществе. Так, например, античная и средневековая культуры вкладывали разные смыслы в понятие "человек": для древнего грека классической эпохи человек - это свободный (не раб) гражданин полиса, а для европейца средневековья человек - это "раб Божий" (христианин) и сословная личность; поэтому веротерпимость в отношении "чужаков " (чужестранцев, пришлых людей и т.п.) более характерна древнегреческой культуре, чем средневековому обществу.

В более узком смысле слова под языком понимается особая знаковая система с присущими ей специфическими правилами. Культура существует лишь в форме языка, каждой области культуры характерен собственный язык со специфической грамматикой (язык живописи задан цветом, линией и композицией, а язык науки - системой символов и логикой). Языки культуры делятся на вербальные (речевые) и невербальные (язык жестов, язык балета).

Природа языка социальная: он возникает лишь в общении людей, т.е. в процессах социального взаимодействия. Социализация человека, "вхождение" его в систему социальных отношений может осуществляться лишь в языковой форме. Дж.Мид придает языку решающее значение и в развитии человека, и в социальных процессах, так как язык обеспечивает понимание внутри коммуникации, а понимание, по Миду, есть "приспособление друг к другу действий различных человеческих индивидов в рамках социального процесса". Ю.Хабермас связывает с языком как элементом культуры не только процессы истолкования обществом и человеком мира, но и "процессы социальной интеграции и обобществления".

Таким образом, человек живет и действует осознанно, осваивая и реализуя конкретные культурные смыслы, которые фиксированы в языке, и тем самым, вступая в коммуникацию другими членами общества и формируя социокультурный контекст своей жизни.

Ценности. Культурная ценность может быть понята как предпочтительный культурный смысл, определяющий жизнедеятельность человека, представление о "достойном" поведении человека в обществе.

Человек соизмеряет свое поведение с целью, которая выступает в качестве эталона, опираясь на духовные опоры, выработанные человеческим сообществом в своей истории, например, "добро", "зло", "прекрасное" или "безобразное", "праведное" или "неправедное", которые и становятся основой системы оценок деятельности как приемлемой или нет, как оптимистической или пессимистической, как активно-творческой или пассивно- созерцательной, что и определяет "стратегию" и стиль социального поведения человека.

Каждая культура вырабатывает свою систему ценностных ориентации, может быть не только иерархизована (например, абсолютной доминантой средневековой ценностной системы является Бог), но и содержать различные, а порой противоположные оценки предпочтительного поведения человека (скажем, современная культура содержит в себе "эталоны" и технократического, и гуманистического стиля социального поведения). Система ценностей общества оформляется в культуре как миф, или утопия, или идеология.

В социологии выделены два типа ценностных ориентации, существенных для понимания социального действия и взаимодействия людей: это терминальные ценности как ценности-цели (т.е. конечные ценности, например, Бог, или истина, или красота, или счастье) и инструментальные ценности как ценности-средства (например, бережливость или щедрость, искренность или хитрость). Терминальные и инструментальные ценности могут взаимооборачиваться и в процессе общественной эволюции, и в процессе жизнедеятельности человека.

Своеобразную трактовку культурных ценностей дает представитель структурного функционализма Т.Парсонс. В его понимании ценности являются "неэмпирическими объектами", выбывающими "благоговейное отношение", которое распространяется и на связанные с этими ценностями моральные нормы, придавая им общеобязательную значимость. В силу этого ценности и играют существенную роль в обществе, ибо способны обеспечивать согласие ("консенсус") как в малых группах, так и в обществе в целом.

Культурные ценности являются важными социальными ориентирами в процессах развития общества и поведения личности.

Нормы как элемент культуры регулируют отношения между людьми в обществе, представляя - в широком смысле слова - стандарты поведения. Культура выработала разные формы нормирования поведения социальных субъектов: это и формализованные правила, скажем, в политике ("Конституция Российской Федерации") или в праве (Уголовном кодексе), и неписаные правила морали (приветствовать друг друга при встрече), и нормы-образцы (''вести себя как заботливый отец").

Общество, определяя для себя оптимальный "режим" функционирования, вырабатывает нормы-предписания как обязательные (или наиболее предпочтительные образцы поведения человека, например, "чти отца и мать своих"). С другой стороны, общество, "отсеивает" "пагубные" для своего существования действия социальных субъектов, вводя нормы-запреты ("не лги", "не убий"). При этом общество создало особую систему, которая обеспечивает исполнение всех типов норм, - так называемые санкции: позитивные санкции - то социальные поощрения (например, наделение властью, высоким престижем, или премия, повышенная стипендия) и негативные санкции - это наказания, которые общество налагает на "нарушителей" социальной дисциплины (тюремное заключение, бойкот окружающих, исключение из университета).

Т.Парсонс, отмечая, что нормы не только устанавливают допустимые границы человеческого поведения, но одновременно являются и условиями принадлежности к группе, подчеркивал плюрализм нормативных систем в обществе, что чревато и социальными, и личностными конфликтами. С другой стороны, при больших социальных потрясениях, в процессах резких общественных изменений, нормы теряют свою стабильность, могут разрушаться и терять свой регулятивный характер, приводя к печальным для личности и общества последствиям.

Культурные нормы, с одной стороны, предлагают индивиду стандартные, уже апробированные формы достижения своих социальных целей, а с другой - способствуют осуществлению социального контроля над индивидуальным поведением и групповыми действиями. Итак, все элементы культуры связаны между собой: ценности складываются в результате формирования системы смыслов и служат, в свою очередь, для обоснования социальных норм. Все вместе они образуют структуру социальной регуляции, которая оформлена и закреплена в языке культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]