Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

4. Территориальная общность.

Любое социальное взаимодействие локализовано в некотором пространстве. Развивая свою идею "социологии пространства " Г.Зиммель считал, что само пространство не есть действующий фактор общественной жизни. Им является то содержание, которое наполняет эту форму. Но в некоторых случаях пространственная форма оказывается особенно важна для рассмотрения социальных явлений. Например, государство в своем существовании тесно спаяно со своей территорией. Пространство, отмечает Зиммель, занимаемое некоторой общественной группой, мы воспринимаем как единство, причем единство пространства настолько же выражает единство группы, насколько и наоборот, единство группы оказывается основанием единства пространства (локализация нации в рамках национального государства, например). Зиммель рассматривает и различие в пространственном оформлении фиксированных на определенной территории групп и перемещающихся сообществ. Он исследует значение пространственной дистанции во взаимоотношениях людей, что позже становится одной из тем "социальной экологии" Р. Парка.

Таким образом, уже у Зиммеля была сформулирована идея о целостности, единстве социальной и территориальной (пространственной) структуры общества. Территориальная стратификация общества опирается на исторически сформировавшиеся типы поселений (расселений) таких как город, деревня, регион, с одной стороны, и территориальные общности - с другой.

Первые являются сложными территориальными образованиями, объединяющими природный и материально-вещественный комплекс, а так же совокупность людей, и воспроизводящимися, т.е. функционирующими и развивающимися, в процессе производства, распределения, обмена и потребления на основе этих взаимосвязанных комплексов. Отсюда, территориальные общности - это совокупности людей, обладающих единством отношения к определенной хозяйственно-освоенной территории. Характерными признаками этого вида общностей являются устойчивые экономические, социальные, политические, духовные и экологические отношения и связи, выделяющие ее в качестве достаточно самостоятельной системы пространственной организации жизнедеятельности людей в рамках макросистемы общества.

Специфика функций социально-территориальных общностей состоит в том, что объединяя (интегрируя) деятельность социальных институтов, они обеспечивают формирование и развитие основных потребностей и интересов индивидов, способы их удовлетворения, т.е. социальное воспроизводство населения. Это, прежде всего воспроизводство совокупности определенных социальных качеств, необводимых для нормального участия людей в общественной жизни.

Территориальная стратификация общества - выражает социальное неравенство различных территориальных образований и функционирующих в их рамках территориальных общностей, их престиж, статус и место в общей иерархии территориальных общностей, присущей определенной исторической эпохе или стадии развития общества.

Так, одним из самых характерных признаков XX века становится урбанизация, т.е. стремительный рост городов, вызванный к жизни необходимостью концентрации промышленных, научных, технических и культурных объектов в крупных населенных пунктах. Степень урбанизации - важный показатель экономического и культурного развития страны и региона. В связи со значимостью этого феномена в современном мире появилась особая отрасль социологического знания - урбансоциология со своими собственными проблемами (например, такими как взаимоотношение территориальной общности: и личности, механизмы интеграции личности в системе города и пр.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]