Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

1.3. Культура и природа.

Проблема культуры и природы в социологии как вопрос о характере соподчиненности между ними и социальных последствиях их взаимоотношений имеет несколько версий.

Первая версия, присущая фрейдистской ориентации в социологии, связана с пониманием культуры и природы как противостоящих, враждебных начал. Пока социальные отношения между людьми остаются патриархальными и легко контролируемыми, рознь между культурой и природой не выявляется и не осознается. По мере усиления диктата культурных норм над индивидуальным поведением, непримиримость между культурой и природой становится нагляднее: девиантное поведение, экологический кризис, локальные войны - все это следствия обостряющегося столкновения культурных запретов и предписаний и природной сущности человека.

Другая версия связана с социальной антропологией. Культура предстает как "биологически" необходимый процесс, обусловленный тем, что "столь проблематично обеспеченное от природы существо" как человек вынуждено для поддержания и сохранения своего существования "окультуривать" природу. Отношения между культурой и природой невраждебны в своем существе, они доступны гармонизации. "Исправить культуру и преодолеть ее "издержки для человеческого сообщества возможно путем правильно угаданного "антропологического запроса", исходящего от (биологической) природы человека.

Своеобразие марксистских школ в социологии в вопросе соотношения культуры и природы заключается в том, что природа рассматривается как уникальное и универсальное основание социального человека и его культуры, при этом особо подчеркивается специфичность качества социального бытия, неправомерность сведения закономерностей социальных процессов, культурной жизни общества и социокультурного поведения человека к биологическим предпосылкам. Отношения между культурой и природой не являются непримиримыми; конфликты между культурой и природой (например, экологический кризис) порождены социально-культурным контекстом, поэтому их разрешение носит социокультурный характер.

Специфика подходов социологического исследования проблемы культуры и природы зависит от особенностей трактовок природы человека: либо как биологического существа (фрейдизм), либо как биосоциального явления (социальная антропология, социобиология), либо как социального субъекта (марксизм).

Особый аспект проблематики культуры и природы составляет вопрос о формировании новых культурных смыслов отношения человека к природе - экологических идей, которые, функционируя в обществе, становятся источниками и проводниками нового социального опыта. Эго проявляется и в формировании особой мотивации социальных действий личности ("благоговение перед жизнью" по А.Швейцеру), и в появлении различных объединений экологического толка - от об­щества за возврат к туземному образу жизни (в Австралии) до политических партий ("зеленые" в Германии), и в "экологизации" такой профессиональной группы как инженерство, для которой природа не столько инструментальная, а скорее терминальная ценность.

Экологическая культура стала необходимой сферой современного общества, она становится существенным фактором социальных изменений и без нее немыслимо решение глобальных проблем, стоящих перед человеческим сообществом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]