Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

2. Общество как множество индивидов и система социальных взаимодействий.

Термин "общество" употребляется в двух смыслах - как полезная абстракция и как реальная система. В абстрактном смысле общество есть совокупность общих признаков любого человеческого сообщества. Если обычай гостеприимства является культурной универсалией и наблюдается у всех народов, то общество - есть такое образование, где наблюдается этот обычай. Труд, ведение хозяйственной деятельности, верования, танцы и шутки характеризуют любое сообщество людей, независимо от того, связаны эти сообщества реальными узами или нет. Общество в 30ысле системы предполагает наличие реальной связи его компонентов. Такая связность, обусловленная структурой, называется целостностью. Древние человеческие сообщества (племена и их союзы) обладали признаком целостности. Но древнее человечество, как конгломерат не связанных между собой коллективов, не являлось системой. Предикат целостности характеризует, скорее всего, современное человечество, которое в XX веке превратилось в систему.

Общество - довольно странная система. На ступени присваивающего хозяйства оно является органической равновесной системой. На ступени производящего хозяйства это уже неравновесная система, где господствует нелинейность и необратимость. Тем не менее, можно сказать, что общество относится к системам открытым, органическим, относительно неравновесным, искусственным, глубоко структурированным и иерархичным. Само собой разумеется, общество - неаддитивная система. Оно несводимо к сумме индивидов. Естественно, каждый волен сказать, что общество есть множество индивидов. Но подобно тому, как множество котов не является котом, так и множество индивидов не является обществом. По правде говоря, общество "равнодушно" к тому, что люди индивиду­альны и неповторимы. В акционерном обществе или в обществе друзей Сириуса могут смениться все члены, но они останутся обществами. П.Сорокин утверждал, что все существа, наделенные психикой, могут образовывать общества (1,32). Важно не то, какие особи входят в сообщество, (это может быть и пчелиный рой). Важно, как эти особи взаимодействуют. Согласно Сорокину, люди взаимодействуют между собой посредством культурных символов. Это отличает их от животных.

При анализе общества легко впасть в заблуждения. Есть типичные ошибки, представляющие собой различные варианты редукционизма (сведение от сложного, к простому). Одним из вариантов является механицизм, имеющий различные версии. В социальной философии Т.Гоббса индивиды были представлены как тела - своеобразные атомы общества, которые способны испытывать только два чувства - страдания и удовольствия. Если люди мешают друг другу, они страдают. Если они движутся беспрепятственно, они свободны. Однако, свобода порождает состояние "войны всех против всех", ибо один может получить удовольствие за счет причи­нения страдания другому. Чтобы люди не уничтожили друг друга, они изобрели государство, то есть такое состояние общества, когда индивиды частично утрачивают свою свободу и терпят некоторые лишения, но взамен получают общественный порядок. Государство, если на него смотреть глазами Гоббса, есть способ сущест­вования (сохранности) общества. Современный вариант механицизма - бихевиоризм. Б.Скиннер, основавший направление, утверждал: "Что нам необходимо, так это технология поведения. Мы бы достаточно быстро решили свои проблемы, если бы могли так же точно спланировать и рассчитать рост мирового народонаселения, как мы рассчитываем курс космического корабля, или усовершенствовать сельское хозяйство и промышленность с той же степенью надежности, с какой мы ускоряем высокоэнергетичные частицы, или приблизиться к миру во всем мире с той же неуклонностью, с какой физики приблизились к абсолютному нулю..." (2.31). Претворяя мечту в действительность, он "лишил" человека его неповторимого лика. Морфологические факты материальны (посещения, частота контактов, плотность населения и т.д.). Духовные факты - узы, предваряющие духовные контакты индивидов (например, мораль, религия, и т.д.). В отличие от французского социолога мы принимаем во внимание не только надындивидуальный, но и индивидуальный уровень бытия социального. Общество есть множество связанных между собой индивидов и множество относительно независимых типичных взаимодействий между ними. Как индивиды не могут образовать общество вне структуры, так и структура не может существовать сама по себе в виде чистой схемы строения общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]