Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

2. Комплексный характер социальных изменений.

Термин "социальные изменения" обычно применяется для описания развития социальных систем как в масштабах одной страны, так и в масштабах всего человечества. Наличие массовой моды - свидетельство "современности" общества. И в то же время мода - социокультурное явление, изменения которого демонстрируют основные признаки социальных изменений в целом. Это возможно потому, что общество - это иерархическая система, состоящая из многих подсистем, как бы встроенных друг в друга. Жизнь индивида, семьи, группы вплетена в жизнь общества как целого, и. так или иначе, связана с его трансформациями. Каждое значительное социокультурное явление несет в себе качества социальной системы как целого. Социальные изменения также имеют иерархический характер. Так, в связи с нашим примером, изменение регуляторов индивидуального и массового поведения связано с изменением типа общества.

Социальные изменения всегда есть результат деятельности людей, связаны с их потребностями, их культурой, подразумевают участие в развитии или сознательное уклонение от каких-то явлений. Так, мода связана со стремлением человека к самовыражению и подражанию, одинаково важными человеческими потребностями. В связи с этим предметы моды приобретают помимо утилитарного, прямого назна­чения и важные знаковые функции; объединять "своих" и отъединять "чутких". Но социальные изменения связаны с созданием и действием социальных институтов, упорядочивающих деятельность людей, В нашем примере это сеть производства и торговли, идеологическое осуждение или рекламное поощрение. Социальные изменения неотделимы также от личностного развития человека, реализующегося, и том числе и как выбор объекта подражания или стремление быть неповторимым.

Социальные изменения носят комплексный, системный характер. Одежда не изменяется без новой техники ее изготовления, так же как и без новых вкусов, производство не развивается без потребления. Социальные изменения имеют циклический характер. В нашем примере это возникновение моды, ее распространение, спад и распространение новой. Однако циклы наблюдаются и в экономике. Циклично существование индивида; возникают, достигают зрелости, и, возможно, погибают и фирмы, и цивилизации... При этом цикличность возникает за счет того, что в развитии любых систем, в том числе и социальных, наблюдаются не только стремление к устойчивости, неизменности, самосохранению, но и стремление к разнообразию, изменчивости.

Социальные изменения сочетают характеристики стадиальности и неравномерности. Мода сменяет обычай как основной регулятор поведения. Обычай не вытесняется полностью. Часть людей консервативна в отношении своего образа жизни и не подвержена влиянию моды и т.п.

Теперь попробуем использовать тот фрагмент нашей модели, который был связан с торговлей, с образованием и функционированием рынка. На рынке взаимодействие продавца и покупателя, производителя и потребителя регулируется законом равновесия спроса и предложения. Спонтанный, самопроизвольный порядок устанавливается на рынке независимо от воли и желания отдельных индивидов. И хотя каждый человек сознательно руководствуется своими интересами, в процессе обмена происходит координация индивидуальных "систем отсчета" и устанавливается никем не предусмотренная относительно устойчивая структура. Но уже в нашем примере видно, что и реклама, и идеологическое давление, и таможенная и налоговая политика, являются не стихийными, а вполне планомерными дополнениями рыночных отношений. На уровне такой подсистемы общества, как экономика, рыночный механизм, так или иначе, дополняется государственным макро­регулированием. И все это проявления общего характера социальных изменений. В них действуют наделенные сознанием люди, и самоорганизация дополняется управлением.

Самоорганизация, может быть представлена как эволюционный процесс, путь постоянных проб и ошибок, путь отбора жизнеспособных форм общественной жизни. Однако особенность социальных систем - способность к наследованию накопленных знаний и навыков. Это социокультурное наследование обеспечивают социальные институты. Они (будь то государство, церковь или образование) являются подлинными результатами самоорганизации. Но сразу же начинают играть в ней активную роль, не только ускоряя этот процесс, но и придавая ему определенную направленность. Таким образом, сознание как целеполагание реализуется не только в масштабе индивидуальных действий, но и в масштабе общества - когда стоит вопрос о согласовании действий различных его подсистем или о поддержании тех же условий самоорганизации. В этом случае речь идет об управлении, т.е. о сознательном, целеналравленном воздействии на систему, которое связано с распределением функций и координацией усилий и ориентируется на определенный результат.

Теперь рассмотрим подробнее упомянутый выше переход от "традиционного" общества к "современному", т.е. рассмотрим социальные изменения как смену типов обществ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]