Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

2.3. Ценностно-нормативный подход к стратификации.

В послевоенные года ведущим в социологии неравенства на Западе становится ценностно-нормативный подход, базирующийся на идеях функционализма (Л.Уорнер, Р.Барбер, Р.Линд, Дж.Ленски и др.). Так Б.Барбер под социальной стратификацией понимает "продукт взаимодействия социальной дифференциации и социальной оценки ролей и соответствующее им распределение наград" (любых обще­ственных ценностей, которые стремится получить индивид). Размещение позиций по шкале престижа (социальная оценка) и распределение в обществе "наград", в которых как бы объективируется социальная оценка деятельности (материальные блага, власть, собственность, образование и пр.) - это две стороны одной медали, хотя не всегда оценки и социальная позиция совпадают.

Первым масштабным эмпирическим исследованием социальной стратификации в США было исследование Р.Линда и Л.Уорнера, которые предприняли попытку разработать стандартный индекс статусных характеристик, отправляясь от таких моментов как образование, место жительства, доход и происхождение. Все эти факторы, по их мнению, используются американцами для оценки социальной стоимости человека (например, при выборе друзей для себя и своих детей). Они пришли к выводу, что "субъективные оценки" стратификации более значимы, чем объективные (например, доход).

Следует отметить прямую зависимость между характерным для той или иной социальной системы социальным неравенством и идеологией как частью культуры. Почти любая престижная группа в обществе (римские патриции, русские дворяне, партийная номенклатура) наделялись уникальными правами и привилегиями, так как они являлись, как правило, ближайшей опорой власти и авторитетно представляли господствующую в обществе идеологию и мораль, обосновывающие их особые заслуги перед обществом. Господствующая система ценностей и олицетворяющие ее властные структуры, естественно, высоко оценивали деятельность тех. кто в наибольшей степени выражали эти ценности.

3. Социальная мобильность (концепция п.Сорокина).

В обществе должны существовать особые социальные механизмы, которые поддерживают и воспроизводят иерархизированную структуру, не дают ей развалиться под воздействием несовместимых интересов различных слоев. Таким универсальным социальным механизмом и является социальная мобильность. Связь социальной стратификации и социальной мобильности наиболее полно представлена в исследованиях П.Сорокина, в частности отражена во введенном им понятии "социального пространства "

Понятие "социального пространства" представляет общество как систему статусов, которые дают возможность для перемещения и движения людей. Понятие социального пространства не совпадает с понятием физического пространства, так как социальные статусы равны в разных точках. П.Сорокин определяет понятие "социальное пространство" так: это некая Вселенная, состоящая из народонаселения Земли. В этом пространстве каждый отдельный индивид (элемент или точка пространства) занимает определенное место ("социальное положение"), которое определяется путем установления его связей с другими индивидами или группами индивидов. Социальное пространство многомерно, но ради упрощения, можно свести его к двум классам параметров: горизонтальному и вертикальному. В соответствии с этим, передвижение по социальной лестнице вверх принято считать социальным восхождением, а перемещение вниз - социальным спуском. Это так называемая вертикальная мобильность Социальные изменения, которые не влекут за собой изменения в социальном статусе индивида или группы, относятся к сфере горизонтальной мобильности (например, переход в другую семью как мужа, так и жены).

В рамках вертикальной мобильности он выделяет по две формы социального восхождения и социального спуска. В соответствии с природой стратификации, отмечает П.Сорокин, есть нисходящие и восходящие течения экономической, политической, профессиональной мобильности, не говоря уже о других менее важных.

Первая форма восходящего движения состоит в проникновении индивида из нижнего пласта в существующий более высокий пласт (индивидуальная форма). Вторая форма - в создании такими индивидами новой группы и проникновение всей группы в более высокий пласт на уровень с уже существующими группами этого пласта (коллективная форма). Соответственно, первая форма нисходящего движения представляет собой падение индивида с более высокой социальной позиции на более низкую, не разрушая при этом исходной группы, к которой он ранее принадлежал, а вторая - деградация группы в целом, в понижении ее ранга на фоне других групп или разрушение ее социального единства. В первом случае, пишет П.Сорокин, "падение" напоминает нам человека, упавшего с корабля, а во втором - погружение в воду самого судна со всеми пассажирами на борту или крушение корабля, когда он разбивается вдребезги. Социальная мобильность может быть двух видов: мобильность как добровольное перемещение или циркуляция индивидов в рамках социальной иерархии и мобильность как вынужденное, диктуемое структурными изменениями (например, индустриализацией и демографическими факторами).

Так, при урбанизации и индустриализации происходит количественный рост профессий и, соответственно, изменение требований к квалификации и профессиональной подготовке, относительный рост рабочей силы, занятой в категории "белых воротничков" и уменьшению абсолютной численности сельскохозяйственных рабочих.

Степень индустриализации, по сути, коррелируют с уровнем мобильности, т.к. ведет к росту числа профессий высокого статуса и к падению занятости в профессиональных категориях низшего ранга.

Еще в большей степени, чем индустриализация на уровень и характер социальной мобильности влияет система социального общественного устройства, т.е. "закрытость" или "открытость" социальной системы. В открытом обществе нет формальных ограничений и почти отсутствуют неформальные ограничения передвижения людей. Однако и в эгалитарной (демократической) ситуации, где любой имеет возможности роста, некоторые люди хотят быть более равными, чем другие.

Для индивида продвижение наверх означает не только увеличение доли получаемых им социальных благ, но и способствует реализации его личных данных, открывает простор для самореализации. Что касается движения вниз - то оно, уменьшая долю социальных благ, способствует росту самосознания, более реалистической самооценке индивида и. соответственно, более реалистическому выбору жизненных целей.

Положительные и отрицательные последствия социальной мобильности сказываются не только на индивиде, но и на обществе в целом. Продвижение вверх тесно связано с экономическим развитием, интеллектуальным и научным прогрессом, формированием новых ценностей и социальных движений. Движение вниз ведет к освобождению высших слоев от малополезных элементов. Однако усиленная мобиль­ность ведет и к дестабилизации общества по всем его параметрам.

Возможен даже такой результат как вытеснение наиболее способных членов общества из процесса мобильности или даже за пределы данного общества ("утечка мозгов, например) как такового, что отрицательно сказывается на судьбе самого общества.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии - М 1991.

2. Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. №3,4.

3. Малиновский Б. Ручная теория культуры // Вопросы философии. 1983. № 2.

4. Парсонс Т. Современное состояния и перспективы систематической теории в социологии // Структурно-функциональный анализ в современной социологии. Информационный бюллетень. № 6. Вып. 1. М., 1968.

5. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]