Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

6. Социальные организации.

Вся жизнь человека на всем ее протяжении регламентируется и направляется деятельностью различных организаций, созданных для удовлетворения разнообразных социальных потребностей (учебные заведения, армия, промышленное предприятие, политическая партия и пр.). Организация - своего рода "клеточка" социальной структуры общества. С позиции общества она рассматривается как инструмент достижения определенных целей (экономических, социальных, политических, идеологических и пр.). Именно поэтому организации можно определить как иерархические целевые системы, элементами которых являются люди, взаимосвязанные между собой на основе иерархии статусов и социальных ролей. В условиях усложнения масштабов общественного производства, дифференциации и специализации труда резко возрастает потребность во все более новых формах социальной интеграции и организации управления социальным поведением людей. Именно поэтому XX век часто называют "веком организаций", а современного человека - "человеком организации" (по выражению американского социолога У.Уайта), как член общества он реализует себя в рамках деятельности той или иной организации, а взаимоотношение личности и организации становится главным связующим звеном во взаимодействии личности и общества. Большие (формальные) организации, появляющиеся и утверждающиеся вместе с появлением индустриального общества, формируют тип человека ориентированного на ролевой стиль поведения, обладающего компетентностью, знаниями, умениями и отличающегося деловыми качествами. Этот тип личности наиболее характерен для современного развитого общества. Т.о., под организацией понимается объединение людей, которое создается ради выполнения определенной цели, с присущей ей социальной структурой, иерархией социальных позиций, нормативной регламента­цией поведения, системой управления и координации деятельности, каналами коммуникации и. наконец, собственной системой социальных потребностей.

Организация, независимо от ее целевой ориентации, аккумулирует в себе наиболее эффективные и рациональные способы человеческой деятельности. Одной из первых социологических концепций организации явилась концепция бюрократии М.Вебера. По Веберу, бюрократический тип управления организацией должен быть строго рациональным механизмом координации деятельности людей, полностью исключающий субъективные, эмоциональные моменты, ориентированный на эффективное выполнение стоящих перед ним задач. В этой теоретической модели отражены реалии современной Веберу капиталистической действительности, которой, в отличие от таких типов господства как традиционный и харазматический (лидерский), присущ принцип рационального типа поведения и деятельности. В этой модели наиболее ярко отражены все признаки формальной организации. Формальные организации являются в современном обществе доминирующими. Они строятся на формализации и ролевой координации существующих в ней отношений между множеством подготовленных специалистов, с присущей им специализацией деятельности и должностными обязанностями. Функция формальных структур, т.о., состоит в том, чтобы свести вое многообразие социальных отношений и деятельности людей (как ее элементов) к некоторому рациональному и обязательному их набору. Однако сама природа управляемых организаций как рационального механизма, с присущей ему иерархией власти и деперсонификации (обезличиванием) приводит в том числе и к искажениям, дисфункции в деятельности бюрократических организаций. Р.Мертон, например, оценивает деятельность бюрократических организаций как дисфункциональные, т.е. негативные по отношению к обществу в целом, что позволяет охарактеризовать предложенную Вебером модель формальной организации, как результат абсолютизации рационального и формального моментов в формировании и функционировании социальных организаций.

Первую брешь в этом вопросе пробил американский социолог Э.Мейо серией своих экспериментов по исследованию роли неформальных групп в производственных отношениях. Он выяснил, что складывающаяся в рамках неформальной группы система установок существенно влияет на производительность труда. И так обстоят дела не только на производстве, но практически во всех других типах организаций.

Связь неформальных (основанных на личностном, а не функционально-ролевом характере связей) и формальных организаций очевидна, ибо люди не только носители определенных функций и должностных обязательств, но обладают своими собственными потребностями, интересами и целями. Человек, прежде всего, член общества, а уже потом работник той или иной организации. Кроме того, в любой формальной организации (в вузе, на предприятии, в КБ) люди общаются, взаимодействуют друг с другом, прежде всего как люди, а не как носители социальных позиций и ролей, предписанных им социальной структурой.

ЛИТЕРАТУРА

1. Маркович Д. Общая социология. Р/Д. 1993.

2. Основы социологии. Курс лекций / Отв.редактор А.Г.Эфендиев. –М. 1993.

3. Вебер М. Избранные произведения. М„ -1990.

4. Гидденс Э. Социальная стратификация // Социологические исследования. 1992. №7,9,11.

5. Современная западная социология. Словарь. М., 1990.

6.Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М.1996.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]