Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

Глава 8 Социология личности

Основные вопросы темы

1. Личность: социологический ракурс.

2. Социализация как функция общества.

3. Маргиналы.

4. Ресоциализация.

5. Ролевой набор, статус.

6. Р. Мертон: формы адаптации личности к обществу.

7. "Тюремный эксперимент" Филиппа Зимбардо.

8. Стандарты человека и социометрия личности.

1. Личность: социологический ракурс.

Атомом общественного целого является человек. Атомы соединяются в молекулы, рождаются социальные институты. Социология интересуется теми свойствами общественного атома, которые определяют характер социальных взаимодействий, влияют на них. Человек - это родовое, абстрактное определение. Сущность и существование человека конкретизируются в понятиях: личность, индивид, индивидуальность. Индивидуальность как единичное, уникальное, неповторимое недоступна обобщающим, типизирующим методам науки, индивид - это один из..., здесь подчеркивается принадлежность человека к определенной социальной общности. Индивид и индивидуальность в "снятом" (преобразованном) виде присутствуют в понимании личности. Личность в социологии - "это единичный человек как система устойчивых качеств, свойств, реализуемых в социальных связях, социальных институтах, культуре - более широко - в социальной жизни".

Личность в социологии может быть представлена по-разному. Это зависит от избранной парадигмы. В современной социологии три основных парадигмы социологического знания, которые различаются в зависимости от познавательного интереса исследователя, что он хочет - объяснить, понять или изменить общество. Соответственно: объяснить существенные характеристики личности, понять их или изменить. Изучение личности предполагает и то, и другое, и третье. Трудность заключается в том, как объединить знания, полученные разными путями. Если социология - это река, то как определить основное русло и его притоки. Хотя решение задачи отсутствует, то из этого вовсе не следует, что нужно отказаться от живительной влаги социологического знания, от их применения в реальной жизни. Итак, личность - это человек, обладающий устойчивыми качествами и свойствами. Их наличие и постоянство обусловлено потребностями. А.Маслоу предложена следующая иерархия потребностей человека, в виде пирамиды. Эта пирамида дает наглядное представ­ление об объеме и содержании потребностей, степени их значимости для жизни человека.

Иерархия потребностей человека по А.Маслоу

Все перечисленные потребности могут быть практически удовлетворены человеком только в обществе. Поэтому человек - существо сугубо социальное. Взаимоотношения человека, стремящегося к удовлетворению своих потребностей, и общества, социальной среды, будем описывать по формуле: поиск (личности) - предложения (общества) - выбор (личностью из предложенного обществом).

Поиску личности средств и способов удовлетворения своих потребностей предшествует процесс её становления. В социологии он называется социализацией.

2. Социализация как функция общества.

Социализация является важнейшей функцией общественного целого, ибо обеспечивает самовоспроизводство, самовозобновляемость социума. Для отдельного индивида социализация представляет собой приобщение к миру культуры, усвоение исторических алгоритмов культуры.

Входным алгоритмом культуры является самосознание. Становление самосознания раскрывает концепция "зеркального Я", предложенная Ч.Кули. Это меткий и емкий образ, ибо умение смотреться в зеркало присуще только человеку и является продуктом длительного кулыурно-историчеоюго развития. Для того, чтобы человек узнал в зеркальном отражении себя, нужен другой человек. Если человек видит себя в зеркале первый раз в гордом одиночестве, он так и останется неузнанным. В зеркальном отражении двух человеческих лиц, мгновенно узнаваемым является другой. Если чувство, или ощущение самости, может быть рассмотрено как инстинктивное, то социальная самость становится, формируется в ходе взаимодействия с другими людьми. Дифференциация и рафинирование человеческой самости, под которой подразумевается лишь то, что в обыденном языке обозначается местоимениями первого лица единственного числа "я", "меня", "мое", "я сам", находится в соответствии с изменяемым образом другого, проявляющегося во взаимодействии. По мнению американского психолога Дж.Г.Мида процесс формирования личности и ее самосознания имеет три различных стадии взаимоотношения Я и Другого. Первая стадия - имитация. На этой стадии дети копируют поведение взрослых и окружающих, не понимая его. В это время малень­кие дети '"помогают" родителям во всем. На следующей игровой стадии, дети понимают поведение других как исполнение определенных ролей. Игровой переход от одной роли к другой свидетельствует о том, что дети улавливают их смысл, какой придают им другие члены общества. Например, врач, учитель, космонавт. Третий этап, по Миду, стадия коллективных игр, когда дети учится осознавать ожидания не только одного человека, но и всей группы. На этой стадии формируется образ обобщенного другого. Таким путем в процессе социализации формируется зеркальное Я. Блики зеркального Я разнообразны: Я - такой (ая), каким считают меня другие, я хочу, чтобы другие видели только эти качества моего Я, желаемый образ Я; другие меня видят не таким, каким хотелось бы. Социализация формирует стремление индивида к конформизму, т.е., изменение собственного поведения в соответствии с ожиданиями других, обобщенного другого, представляющего одну из многочисленных ипостасей социального целого.

Пик процесса социализации связан с усвоением ценностей и норм культуры - это самый сложный и самый важный период процесса социализации как для общества, так и отдельной личности. В обыденной жизни он ассоциируется с трудностями подросткового возраста. В чем причина возникающих сложностей. На стадии имитации ребенок во всем хочет походить на взрослого - Другого, стать точно таким же. На игровой стадии ребенок соотносит себя с разнообразием других и в меру своих сил и способностей сыграть роль каждого. На стадии коллективных игр он стремится соответствовать ожиданиям конкретной социальной группы, имеющей свое лицо и имя, будь то класс или футбольная команда. Усвоение ценностей и норм культуры предполагает установление соответствия индивидуального поведения и интересов безликого общественного целого, безмерно превосходящего по своей мощи каждого отдельного человека. Поэтому общество недвусмысленно требует от индивида разделять его нормы, идеалы, ценности и, в конечном счете, поставить свое Я на службу общественному целому. Здесь рождается бунт против мира взрослых, олицетворяющих собой общество. В основе подросткового протеста лежит, с одной стороны, страх потери собственной индивидуальности, и, с другой стороны, юношеская тяга к интересному. Одной из форм такого интересного является общественный запрет. Запретный плод всегда сладок: синяя борода и закрытая дверь, искушение и обольщение. Результат этого процесса социализации может быть двояким: принятие ценностей и норм господствующей культуры, либо их отвержение. Ответ "да" - является показателем успешной социализации, "нет" - свидетельствует о рождении маргинала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]