Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

53. Социально-экономическое и политическое развитие Японии в 20-30-е гг. XX в.

Послевоенное укрепление позиций Японии в Ки¬тае и на рынках других стран Дальнего Востока привело к значительному росту промышленности и торговли и обеспечило огромные доходы монопо¬листическим компаниям - дзайбацу. В то же время рост японской военной и послевоенной экономики имел и обратную сторону - непрерывно возрастающую эксплуата¬цию рабочего класса и ограбление крестьянства, что, в свою оче¬редь, обостряло классовую борьбу. Стихийным ее проявлением ста¬ли так называемые «рисовые бунты», вызванные взвинчиванием спекулянтами цен на рис в августе 1918 г.

В короткое время «рисовые бунты» охватили две трети территории Японии, превратившись в революционные выступ¬ления рабочих и городской бедноты с количеством участников около 1О млн человек Народное движение охватило крупные города - Осаку, Кобэ, Нагою, Токио, распространилось на шахты и рудники Кюсю, на сталелитейные заводы и судостроительные верфи концерна Мицубиси. Правительство жестоко расправлялось с участниками «рисовых бунтов». Было арестовано более 8 тысяч человек, тысячи были убиты без суда. Всякие публикации о «рисовых бунтах» были запрещены, все книги и журналы, содержащие материалы о них, подлежали изъятию.

Послевоенный экономический кризис 1920-1921 гг. ударил по японской экономике, зависимой от внешних рынков, и усугубил социальные противоречия. Репрессии против стачечников побуждали рабочих стремиться не только к созданию профсоюзов, но и к их объединению. В нача¬ле 1920 г. была создана Объединенная лига профсоюзов. Была ус¬тановлена связь профсоюзов с социалистическим движением, и на¬ряду с экономическими требованиями стали выдвигаться полити¬ческие лозунги. В конце 1920 г. была создана Социалистическая лига, объединившая идеологически разнородные группы и органи¬зации (социалисты, анархисты, коммунисты), а в июле 1922 г. в Токио представители социалистических групп, возглавляемые Ка¬таяма иТокуда, провозгласили создание Коммунистической партии Японии (КПЯ).

1 сентября 1923 г. в Японии произошло сильнейшее землетрясение. Оно повлекло за собой десятки тысяч человеческих жертв и огромный материальный ущерб, исчисляющийся в 5,5 млрд иен. Использовав обстановку всеобщего замешательства после землетрясения, японское правительство обрушило репрессии на левые движения. В марте 1924 г. деятельность компартии была временно приостановлена.

Япония в период относительной стабилизации (1923 - 1929 гг.) С конца 1923 г. Япония, как и весь капиталистический мир, переживала период относительной экономической стабилизации и подъема. Оживление японской промышленности после кризиса и депрессии 1920 - 1922 гг. было связано с восстановительными работами, развернувшимися после землетрясения 1 сентября 1923 г. В первые же дни после землетрясения правительство оказало помощь крупным предпринимателям, отсрочив все виды платежей и выплатив компенсацию за нанесенный ущерб.

Тем не менее, экономическое и внутриполитическое положение Японии оставалось напряженным, о чем, в частности, свидетельство¬вал крупный пассив внешней торговли. На азиатских рынках японс¬кие предприниматели удерживали позиции, экспортируя товары по предельно низким ценам за счет усиления эксплуатации трудящих¬ся, что было для монополий одним из методов выхода из трудностей,

Это вызвало новое социальное обострение в стране. В 1924-1926 гг. прокатились стачки, отличавшиеся упор¬ством, продолжительностью и многочисленностью участников.

Обострилась также ситуация в аграрном секторе. Со времен Пер¬вой мировой войны сельское хозяйство находилось в хроническом кризисе. Господство монополистического капитала, сохраняющие¬ся полуфеодальные методы эксплуатации вели к ухудшению поло¬жения крестьянства, к активизации крестьянских союзов и росту чис¬ла конфликтов. 1 декабря 1925 г. в Токио была создана Крестьянская рабочая партия, почти сразу же запрещенная и восстановленная в марте 1926 г. под названием Рабоче-крестьян¬ская партия. Лидеры правых, реформистских профсоюзов образо¬вали Правосоциалистическую партию.

Учитывая все же растущую политическую активность масс, в 1925 г. был принят новый закон о всеобщем избирательном праве, который должен был вступить в силу через 3 года. Но закон этот явно ограни¬чивaл права широких слоев населения. По-прежнему не имели изби¬рательных прав женщины, составляющие более половины населе¬ния. Возрастной ценз избирателей был определен в 30 лет, устанавливался ценз оседлости в 1 год, что существенно уменьшало число избирателей среди рабочих, вынужден¬ных менять место жительства в поисках работы, а также крестьян, с этой же целью переезжавших в город. Были лишены права участия в выборах все, получающие частное или общественное пособие, т. е. неимущие.

Одновременно был принят и немедленно вступил в силу закон «об охране общественного спокойствия», получивший в народе на¬звание закона «об опасных мыслях». Он предусматривал тюремное заключение или каторжные работы сроком на 10 лет для участников организаций, имеющих «целью изменить государственный строй или уничтожить систему частной собственности».

В ходе очередного этапа борьбы в защиту конституции три партии - Сэйюкай, Кэнсэйто и Какусиикурабу (Клуб перемен) объе¬динились для свержения очередного бюрократического правитель¬ства, возглавляемого Киехара. На выборах 1924 г. коалиция доби¬лась большинства в нижней палате парламента, а коалиционный кабинет возглавил Кито Такааки. С этого времени и вплоть до 1932 г. страна управлялась только партийными кабинетами.

В этот период существенно возросла роль нижней палаты парламента как органа, в большей степени, чем палата пэров, представляющего интересы избирателей. Кроме того, члены пала¬ты пэров постепенно стали назначаться не по выбору императора из числа отставных высокопоставленных бюрократов, а неправительственными организациями. Важным этапом в создании партийных кабинетов стала нейтрализация Тайного совета, чье одобрение требовалось для проведения в жизнь любого решения.

Одновременно происходило слияние партий с бюрократией. Воз¬никла практика перехода отставных высокопоставленных чиновни¬ков в партийное руководство. Различие между ними сводились к следующему.

Сэйюкай отстаивала принцип свободы в финансовой политике, консервативный подход к решению социальных проблем, агрессив¬ную континентальную политику. Кэнсэйто выступала за сокраще¬ние бюджетных расходов, относительно конструктивный подход к решению социальных проблем, проведение внешней политики с уче¬том интересов других держав, развитие внешней торговли.

В феврале 1928 г. были проведены выборы по избирательному закону 1925 г. Разогнав парламент, вынесший ему вотум недоверия, кабинет Танака провел выборы в обстановке коррупции, жестокого полицейского нажима на избирателей. Несмотря на террор и произвол, левые партии получили на выборах около полумиллиона голосов; от рабоче-крестьянской партии, действовавшей в контакте с КПЯ и собравшей 200 тысяч голосов, в парламент прошли два кандида¬та, один из которых - Ямомото был убит после первого же своего выступления.

15 марта 1928 г. были проведены аресты в крупных центрах - То¬кио, Осака, Киото, а затем по всей стране. Эти полицейские репрессии получили названия «инцидент КПЯ» и «буря 15 Mapта», потому что первый удар был нанесен по КПЯ. Репрессии, начатые весной 1928 г., продолжались и в последующие годы, особенно вовремя мирового экономического кризиса.

Япония в период мирового экономического кризиса.

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. в силу тесных связей между японским и американским рынками с особой силой ударил по Японии. Сель¬ское хозяйство, игравшее в стране значительно большую роль, чем в других государствах, одно из первых испытало влияние кризиса. Особенно тяжелым было положение шелковод¬ства, которым занималось около половины крестьянских хозяйств. В результате кризиса в США резко сократился вывоз японского шелка (до 1930 г. - составлял примерно 30% всего японского экспорта), катастрофически упали цены на него, число крестьян¬ских хозяйств, занимавшихся шелководством, сильно уменьшилось. Значительно сократился и объем производства в угольной про¬мышленности и судостроении.

Количество безра¬ботных возросло в период кризиса до 3 млн. Рост концентрации про¬изводства и централизации капитала сопровождался разорением многих мелких и средних предпринимателей. Возросла и без того жесточайшая эксплуатация колоний, что вызвало крупное восстание на Тайване в 1930 г. и расширение национально-освободительного движения в Корее. Годы кризиса ознаменовались крупными стачками прядильщиков, трамвайщиков, металлистов. В деревне ширилась борьба арендато¬ров и мелких собственников за свои права.

КПЯ возглавила антивоенную кампанию, разоблачая политику правительства, направленную на развязывание агрессии.

Готовясь к захвату Северо-Восточного Китая, власти усилили репрессии против коммунистов и демократов. В сентябре 1931 г. были брошены в тюрьмы тысячи революционно настроенных рабочих и представителей передовой интеллигенции, а всего за 1929-1933 гг. было арестовано 50 тыс. человек.

Фашизация Японии. Обострение внутренней социально-политической ситуации как одно из последствий экономического кризиса привело к обострению противоречий внут¬ри самого правящего лагеря. Проявляла недовольство мелкая и сред¬няя буржуазия, не выдерживавшая конкуренции с крупными концер¬нами и разорявшаяся. Аграрный кризис подрывал положение мелких и средних помещиков, терпевших убытки от падения цен на сельско¬хозяйственную продукцию. Владельцы так называемых новых концернов, возникших главным образом в период Первой мировой войны в военных отраслях промышленнос¬ти, поднявшиеся на волне военной конъюнктуры, заинтересованные в ней и тесно свя¬занные с военными кругами, вели ожесточенную конкурентную борьбу со старой финансовой олигархией.

Одновременно наметилось ослабление влияния политических партий. Это также было обусловлено мировым экономическим кри¬зисом и влиянием международной обстановки, в частности Лондонс¬кой конференцией 1930 г. и принятым там Морским законом: Япо¬нию обязали сократить тоннаж крейсеров до 70% от тоннажа крейсерского флота Великобритании и США. Поскольку экономика островной Японии почти целиком зависела от поставок сырья извне и крейсера считались необходимыми для защиты морских коммуни¬каций, такое обязательство в совокупности с решениями Вашингтонcкoй конференции было воспринято военными и шовинистически настроенными кругами как принесение в жертву безопасности страны. В этот период на политическую арену вышло так называемое «Молодое офицерство. Союз «молодого офицерства» и «новых» концернов составил ос¬нову японской разновидности фашизма.

Подчеркивая свою преданность императору, «молодые офицеры» требовали ограничения активности основной четверки «старых концернов», выступали против парламента, буржуазно-¬помещичьих партий, устраивали заговоры, организовывали террористические акты. Антикапиталистические лозунги сочетались с шовинистическими идеями «ниппотизма», культом императора, претензиями на мировое господство.

Совместно с представителями «новых» концернов (Кухара, Накадзима) «молодое офицерство» решило избавить Японию от «партократов» путем их физического устранения. Одной из жертв стал премьер-министр Ханагути, затем - президент Сэйюкай и глава кабинета Инауи.

Пытаясь решить задачу послекризисного восстановления эко¬номики, премьер-министр Сайто выдвинул в 1934 г. предложение по усилению роли гражданских и военных чиновников в определе¬нии национальной политики. Правительство выдвинуло програм¬му увеличения бюджета, что требовало роста налоговых поступле¬ний, источником которых должно было стать восстановленное сельское хозяйство. В 1935 г. было создано Найкаку тёса кёку (Исследовательское бюро при кабинете министров), куда вошли представители гражданской и военной бюрократии, в чьи обязанности стало входить планирова¬ние государственной политики. Были приняты меры и для ослабле¬ния роли партий в парламенте. Чиновники, не связанные с партия¬ми, стали получать дополнительную плату, что устранило необхо¬димость перехода вышедших в отставку бюрократов в партийное руководство.

Успех рабочих партий на выборах 1936 г. (23 места в парламенте) явился поводом для организации «молодыми офицерами» военно-фашисткого путча, в котором приняли участие 1500 человек во главе с генералом араки. Был убит премьер-министр Сайто, министр финансов Такахаси, некоторые другие видные чиновники, захвачены важные административные пункты. Однако, «молодые офицеры» не были поддержаны армией и путч был подавлен. Лидирующее положение в правительстве заняла так называемая «группа контроля», возглавляемая новым премьер-министром Хирота. Им были разработаны основные принципы национальной политики:

1.Проведение широкой программы перевооружения с целью обес¬печения Японии стабилизирующей силы в Восточной Азии;

2.Усиление национальной обороны Японии и Маньчжурии.

3.Проведение коренных преобразований внутри страны в облас¬ти политики, экономики и административного управления, с тем что¬бы создать благоприятные условия для унификации общественного мнения, наращивания вооружений и самообеспечения ресурсами.

Предложения Хирота легли в основу пятилетнего плана развития военной промышленности и шестилетнего плана производства вооружений, а все вместе - составило комплекс реформ фашистского характера, получивших в дальнейшем название «новой экономичес¬кой» и «новой политической структуры».

Осуществить эту программу довелось не Хирота, а правитель¬ству князя Коноэ, пришедшему к власти в 1937 г.

Были распущены все политические партии, коммунисты и акти¬висты демократического движения посажены в тюрьмы. Идеологи¬ческую основу фашистских преобразований составило поклонение императору, а организацией, мобилизующей нацию на решение по¬ставленных задач, стала «Ассоциация помощи трону» и ее преемни¬ца «Политическая ассоциация помощи трону». Они были созданы по принципу бюрократической, а не партийной структуры. Все это со¬провождалось политикой усиления террора, милитаризацией внут¬ренней жизни. Фактически «новая национальная структура» пред¬ставляла собой непосредственный контроль монополий над всей государственной и экономической политикой, продолжавшейся вплоть до поражения Японии во Второй мировой войне

Внешняя политика Японии в 20-е - 30-е гг. XX в.

После окончания Первой мировой войны Япония предприняла масштабные действия по захвату российского Приморья, Восточной Сибири, север¬ного Сахалина. Эти акции отличались жестокос¬тью по отношению к мирному населению, грабе¬жом захваченных территорий. Однако в результа¬те действий Красной Армии и развертывавшейся все шире партизанской борьбы японские интервенты были изгнаны в 1922 г. из Сибири и с Дальнего Востока. Северную часть Сахалина они освободили только в 1925 г., после установления дипломатических отношений между Японией и СССР.

Преимущества, полученные Японией во время Первой миро¬вой войны, были в значительной степени сведены на нет Вашинг¬тонской конференцией 1921-1922 гг. Она была организована США, которые все больше опасались усиления Японии.

На конференции был подписан ряд договоров о Китае, укрепивших позиции США и европейских стран за счет Японии. США доби¬лись отказа Великобритании от союза с Японией и возвращения Китаю Шаньдуна. Япония была вынуждена также согласиться на ограничение своих морских вооружений (по тоннажу) по сравнению с США и Великобританией в пропорции 3:5.

В 1927 г. к власти в Японии пришел кабинет генерала Танака, сторонника агрессивной внешней политики. Танака выдвинул новые принципы внешней политики, заключавшиеся в том, чтобы посылать японские войска туда, где представителям Японии угрожает опасность, а также предложил отделить от Китая Маньчжурию и Монголию, с тем, чтобы помешать распространению китайской революции. В эти же годы стал известен «меморандум Танака», в котором излагались планы завоевания Китая, Индии, стран Юго-Восточной Азии, а затем России и даже Европы. Планировалось также сокрушить и США.

В период мирового экономического кризиса 1929 - 1933 гг. на политическую арену Японии выходит «молодое офицерство», выступавшее за решительные экспансионистские действия.

В 1931 г. представители «молодого офицерства», входившие в состав дислоцированной в Китае Квантунской армии, генерал¬-лейтенант Исихара и полковник Итагаки спровоцировали в Маньчжу¬рии инцидент со взрывом поезда. Хотя провокация не удалась (поезд благополучно миновал опасное место), Квантунская армия, не подчиняясь кабинету Ванацуки, начала захват Северо-¬Восточного Китая. В короткий срок Маньчжурия была захвачена и там было создано независимое государство Маньчжоу-го во главе с императором Пу И, ставшее фактически колонией Японии. Японцы заняли также Внутреннюю Монголию, намереваясь под видом автономии отделить от Китая всю его северо-восточную часть, включая Пекин. К этому же времени начались антисоветские провокации на КВЖД.

Создание Маньчжоу-го значительно осложнило отношения Япо¬нии с Западом, а в 1933 г. Япония вышла из Лиги Наций, осудившей применение ею военной силы в Китае.

В ноябре 1936 г. Япония подписывает с Германией антикоминтерновский пакт, направленный против СССР, а с 1937 г. Япония начала войну с Китаем. Война приняла затяжной характер и закончилась лишь в 1945 г.

Летом 1938 г. японские войска попытались вторгнуться на советскую территорию в районе озера Хасан, но после яростных боев были отброшены. Весной и летом 1939 г. японская армия вновь спровоцировала конфликт, вторгшись на территорию МНР, с которой у СССР с 1936 г. имелись соглашения о взаимопомощи. Советские и монгольские войска нанесли японцам тяжелое поражение у реки Халхин-Гол, показав,