Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

30. Восстание бабидов. Реформы амир незама

31. Конституционная революция 1905 - 1911 гг. В Иране.

Засилье иностранцев, прогнивший государственный строй, невыносимые условия жизни народных масс, влияние революции 1905 - 1907 гг. в России послужили причиной революции 1905 - 1911 гг. в Иране. Фактически это было конституционное движение, принявшее массовый характер.

В Тегеране и ряде других городов происходили многолюдные улич¬ные демонстрации и своеобразные политические забастовки. Купцы закрывали базары и лавки, духовенство - мечети, и, опираясь на под¬дepжкy городских трудящихся масс, многие тысячи оппозиционно настроенных людей засели в «бест» (неприкосновенное убежище) ¬традиционная форма «пассивного сопротивления в Иране, нечто вроде политической забастовки.

Летом 1906 г. движение приняло крупные размеры. Требованиями восставших были ограничение власти шаха, учреждение парламента, увольнение ряда министров. В стране создавались выборные комите¬ты (энджумены), осуществлявшие контроль за деятельностью шахских властей. После массового «беста» в помещении английской миссии, где собралось около 20 тыс. человек, и демонстративного отъезда по¬чти всего высшего духовенства из Тегерана в священный город Кум шах был вынужден издать манифест о созыве парламента (меджли¬са). В сентябре 1906 г. состоялось открытие меджлиса, а в декабре, за несколько дней до смерти шаха Мозаффер-эд-дина меджлис утвер¬дил первую иранскую конституцию, разработке и принятию которой в большой степени способствовали энджумены.

Конституция объявляла всех жителей Ирана, независимо от вероисповедания равными перед законом, гарантировала неприкосновенность жизни и собственности граждан; наряду с провозглашением конституционной монархии декларировались принципы независимости законодательной, исполнительной и судебной властей. Однако, свобода слова ограничивалась духовной цензурой, запрещались организации, наносящие вред «чистой» религии. Кроме того, меджлис, являвшийся вместе с шахом высшей законодательной инстанцией, был подчинен особому совету из пяти или более авторитетных духовных лиц. Эта коллегия обладала исключительным правом отмены любого постановления парламента, если оно, по ее мнению, не отвечало требованиям шариата. Такой совет не был создан, но включение пункта о нем в текст конституции свидетельствовало о громадном влиянии ислама и его служителей.

По 24 статье конституции все природные ресурсы контролировались меджлисом. Чтобы получить концессию, нужно было обратиться в меджлис. Также очень высоким был ценз грамотности и имущественный ценз.

Конституция стала почти немедленно нарушаться правитель¬ством и его чиновниками, и революционное движение продолжало нарастать. Новым фактором явилось англо-русское соглашение о разграничении сфер влияния в Иране, которое было заключено 31 ав¬густа 1907 г. Иран по этому соглашению делился на 3 части: Северный Иран (наиболее населенный и богатый) оставался в сфере русского влияния; Центральный был объявлен нейтральным (и теоретичес¬ки открытым Германии); Южный Иран, богатый нефтью и прикры¬вавший доступы к Индии и Персидскому заливу, признавался сферой влияния Англии.

Вовлеченность низов общества, широкий состав участников и методы борьбы во многом объясняются влиянием революции 1905т. в России, где работало много иранских рабочих ¬отходников, перенимавших российские методы борьбы. После разго¬на меджлиса в 1908 г. и воцарения реакции последовал новый виток революционного движения, центром которого не случайно стал Теб¬риз, главный город Иранского Азербайджана. Восстание в Тебризе (1908 - 1909 гг.) было подавлено: город был занят царскими (русскими) войсками.

Весной 1909 г. борьба за восстановление попранной конституции вспыхнула с новой силой. Из Гиляна начали наступление на столицу отряды революционных волонтеров - «фидаев». Бахтиарские пле¬мена выступили со стороны Исфахана. 13 июня Тегеран был взят. Шах Моххамед-Али вынужден был отречься от престола в пользу своего 10-летнего сына Ахмеда, при котором было учреждено регентство. Конституция 1906 г. была восстановлена, и был созван 2-й меджлис. Новое иранское правительство состояло из умеренно-либеральных деятелей, представлявших интересы крупной торговой буржуазии и помещиков.

В 1911 г. Российское правительство ввело войска в северные провин¬ции Ирана. Меджлис снова разогнали. К власти на смену умерен¬ным либералам пришли реакционеры.

Революция 1905 - 1911 гг. оказалась незавершенной. Каджарская династия сохранилась, остались в неприкосновенности привилегии ханов и феодалов, феодальная раздробленность преодолена не была. Внутренняя контрреволюция подавила революционное движение с помощью России на севере и Англии на юге. Однако главная цель революции - введение конституционных рамок была достигнута. В период революции впервые на политическую арену вышли пред¬ставители торговой буржуазии и либеральные помещики.