Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

17. Внутренняя и внешняя политика Японии в XVII - XVIII вв.

В конце XVI в. Япония была раздроблена на 200 княжеств. Шла феодальная война, победу в которой одержал Токугава Иэясу. В 1603 г. он принял титул сегуна (сегун - «военачальник») и основал сегунат (1603 - 1868 гг.) со столицей в Эдо.

Основой токугавского режима, установленного первым сёгуном Иэясу Токугава и получившего свое полное развитие при третьем сёгуне Токугава Иемицу (в сер. XVII в.), было: насильственное сохранение существующего порядка, заклю¬чавшегося в угнетенном положении крестьянства, подчинен¬ной роли городского населения и в неограниченном господ¬стве дворянства.

Три главных фактора представляли собой определенную угрозу для устойчивости этого феодального порядка:

- классо¬вая борьба широких народных масс против феодалов;

-вне¬шняя опасность со стороны возможных чужеземных завоевателей (феодальной Японии последовательно угрожали португальцы, испанцы, голландцы и англичане);

- опасность внутренней междоусобной войны в лагере феодалов, способ¬ной ослабить их перед натиском крестьянской освободительной стихии.

Из учета этих опасностей исходили в своей политике То¬кугава, строившие ее так, чтобы:

- во-первых, держать крес¬тьянство и городские низы в узде и не допускать никаких послаблений, способных дать им малейшую возможность организоваться для борьбы;

- во-вторых, контролировать вза¬имоотношения феодальных князей между собой, не допус¬кая усиления кого- либо из них и тем самым сохраняя руково¬дящее положение за кланом Токугава;

- в-третьих, зорко следить за иностранцами и держать на запоре двери Японии.

Одной из важнейших составляющих внутренней полити¬ки Токугава стало «закрытие страны». Причиной послужило широкое проникновение европейцев, распространение хрис¬тианства и угроза превращения Японии в колонию (что уже произошло по схожему сценарию на Филиппинах). Еще в кон¬це XVI столетия огромное возмущение японцев вызвала прак¬тика португальских и испанских миссионеров, вывозивших из Японии людей для продажи их в рабство.

Однако первый сёгун из династии Токугава Иэясу перво¬начально не предпринимал решительных мер против евро¬пейцев. В это время он был заинтересован в поставках огне¬стрельного оружия и в организации верфей для постройки крупных кораблей. Партнерами здесь выступали прибывшие в 1600 г. в Японию голландцы и англичане. Сёгун предоста¬вил нидерландской Ост-Индской компании право торговать на гораздо более льготных условиях, чем скомпрометировав¬шим себя испанцам и португальцам.

Но вскоре сёгунат стал выражать недовольство и торговой политикой голландцев, присваивавших себе большую часть доходов от внешней торговли. Вслед за тем вскрылся заговор испанцев и португальцев, направленный не только на изгна¬ние англичан и голландцев, но и на фактическое подчинение режима при помощи принявших христианство князей юж¬ной части страны - наиболее непримиримых противников клана Токугава.

Все это подвигло Токугава на проведение карательных экспедиций и обна¬родование указа (1614 г.) о полном запрещении христианства.

Токугава Иемицу, ставший сёгуном в 1623 г., с еще боль¬шим рвением, чем его предшественник ополчился против хри¬стиан. Апогеем противостояния стали события в Симабара (вблизи Нагасаки). Репрессии и карательные экспедиции правительственных войск вызвали крестьянское восстание, истин¬ной причиной которого были не религиозные преследования, а феодальный гнет: под предлогом искоренения христианского лжеучения сёгунские чиновники творили беззакония в поко¬ренном районе. При подавлении восстания после трехмесячной осады и падения их последнего оплота - крепости в Симаба¬ра - было уничтожено 38 тысяч повстанцев-христиан. Это ста¬ло одним из крупнейших массовых избиений христиан в исто¬рии. Характерно, что голландцы, чтобы нажить политический капитал, оказали мощную военную поддержку сёгуну.

С подавленйем симабарского восстания сёгунат прйнял окон¬чательное решение «закрыть» Японию для иностранцев и изо¬лировать страну от всякого внешнего влияния. В 1638 г. Иеми¬цу издал указ о высылке за пределы Японии всех португальцев (испанцы были высланы еще в 1634 г.). Всякий иностранный корабль, пристававший к японским берегам, подлежал немед¬ленному уничтожению, его экипаж - смертной казни.

Исключение было сделано лишь для голландцев. Им оста¬вили факторию на небольшом островке Дэсима, где торговля происходила под бдительным надзором правительственных чиновников. Купцы должны были давать специальное обязательство воздерживаться от открытого проявления своих ре¬лигиозных убеждений и не вступать ни в какие отношения с японцами, кроме чисто деловых, подробно регулируемых пра¬вилами о торговле. Что касается японских граждан, то еще в 1636 г. им было запрещено под страхом смертной казни по¬кидать свою родину и строить большие корабли для дальних плаваний. В результате этих мер произошло закрытие стра¬ны для европейцев.