Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

49. Структура и система управления колониальной империи.

Характер управления протекторатами и их степень зависимости от Лондона были различными. Различна и степень допускавшейся Лондоном самостоятельности местной феодальной или племенной верхушки. Система, при которой этой верхушке предоставлялась значительная роль, называлась косвенным управлением - в отличие от прямого управления, осуществлявшегося назначаемыми чиновниками.

Структура и система управления Французской колониальной империи. Французские заморские владения (France d’outre-mer) делились на две категории: 1) протектораты и подмандатные территории, бывшие в ведении Министерства иностранных дел; 2) колонии, управлявшиеся Министерством колоний; Алжир обладал особым статусом - он считался составной частью Франции и подчинялся Министерству внутренних дел. Главным должностным лицом в протекторате и на подмандатной территории был генеральный резидент или верховный комиссар, который ведал внешними сношениями и обороной и контролировал туземную администрацию; судебные дела коренного населения рассматривались туземными судами, французская юрисдикция распространялась только на иностранцев. В колонии вся полнота власти принадлежала губернатору; при нем функционировал консультативный орган из французских чиновников и местной знати; здесь и европейцев, и туземцев судили по французским законам. При Министерстве колоний действовали Высший колониальный совет, куда входили губернаторы и по одному представителю от каждой территории, и Инспекция колоний. Старые заморские владения (Гваделупа, Мартиника, Гвиана, Алжир, Сенегал, Реюньон, пять городов в Индии, Кохинхина) имели представительство в Национальном собрании (парламенте) Франции - 19 депутатов и 7 сенаторов.

Существовало два типа колоний: "поселенческие", являвшиеся объектом активной европейской колонизации (Алжир, Мадагаскар, Новая Каледония), и "эксплуатируемые", служившие прежде всего поставщиками природных ресурсов (Французская Западная Африка, Французская Экваториальная Африка). Французы обладали монополией на предпринимательскую деятельность и торговлю в колониях, не допуская никакой иностранной конкуренции. Если до Первой мировой войны они мало интересовались экономическим развитием своих заморских владений, то после нее они приступили к их интенсивному освоению, пиком которого стали 1930-е. Были предприняты шаги к экономической ассимиляции колоний с Францией. В 1928 часть заморских территорий получила право не облагаемого налогами ввоза товаров в метрополию, другая часть - значительные таможенные льготы. Развернулась широкомасштабная экспансия французского капитала в колонии (до 75% всего вывоза капитала). Создавалась экономическая инфраструктура (железные дороги, шоссе, телеграфная связь, объекты коммунального хозяйства), строились промышленные предприятия; появилась система здравоохранения, система начального, среднего и даже высшего образования (некоторые специалисты получали подготовку во Франции). В то же время экономика колоний, ориентированная на потребности метрополии, часто носила монокультурный характер. Существовало значительное неравенство в оплате труда европейцев и местного населения и огромный разрыв между их уровнем жизни.