Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

35. Англо-афганские войны. Управление государством при Абдурахман-хане.

Первая англо-афганская война (1838 - 1842 гг.) Афганистан был для англичан началом к подчинению богатых и разрозненных ханств Средней Азии: Хивы, Бухары и Коканда. Осенью 1838 г. началась война. 22-тысячная армия, со¬стоящая из английских и сипайских частей, двинулась на Кандагар. В качестве английского посла при шахе Шудже на¬ходился высокопоставленный чиновник Макнотен, его по¬мощником был назначен Александр Бернс. Кандагар не ока¬зал сопротивления. Правители баракзаи бежали, а остальные высшие сановники этого княжества, подкупленные анг¬личанами, перешли на сторону Шуджи. Сам Шуджа в Канда¬гаре был коронован, после того как подписал с англичанами неравноправный договор. Затем английские войска взяли штурмом Газни и открыли себе дорогу на Кабул. Накануне решающей битвы подкупленные Макнотеном афганские ха¬ны перешли на сторону англичан. 7 августа 1839 г. англичане без боя вошли в столицу.

После занятия Кабула начались реальные трудности у анг¬личан. К этому времени в Афганистане возрастало недоволь¬ство народа, и усиливался отпор иноземным завоевателям и их ставленнику - Шудже. Гильзаи (одна из крупнейших групп афганских племён), которые с самого начала не признавали власти Шуджи, поднимали одно восстание за Другим. Дост Мухаммед также не сложил оружия и направился в Ко¬хистан, где возглавил народное ополчение и создал серьезную угрозу власти Шуджи и англичан над столицей

Однако при оставшихся не вполне ясными об¬стоятельствах (во всяком случае, совсем неожиданных для англичан) Дост Мухаммед сдался в плен. Англичане спешно отправили его в Индию.

В первый момент после капитуляции эмира волна восста¬ний, охватившая Афганистан во многих местах, спала и, как казалось англичанам, наступила полоса затишья. Однако вскоре обнаружилось, как глубоко они ошибались. На борьбу поднялся народ, и его выступление оказало решающее влия¬ние на исход событий.

Весной и летом 1841 г. в стране разгорелось пламя народ¬ной войны. Волнениями были охвачены районы Джелалабада, 3урмата, Калати и др. Вскоре же после отправки Дост Мухам¬меда в Индию возобновили вооруженную борьбу племена гиль¬заев. Активные выступления против англичан происходили и во многих других местностях Афганистана, недовольство против англичан стало быстро усиливаться и среди афганской аристократии, ханов, вождей племен. Многие из тех, кто пе¬решел на сторону Шуджи, были обижены, не получив обе¬щанных вознаграждений. Денежные подачки ханам и вож¬дям отменялись из-за требования английского правительства уменьшить расходы на оккупацию Афганистана.

Англичане восстановили против себя все слои населения Аф¬ганистана. 2 ноября 1841 г. повстанцы окружили дом бри¬танского резидента в Кабуле А. Бернса и жилища других анг¬лийских офицеров. Дома были сожжены, а сами они и стра¬жа перебиты.

Начавшееся в Кабуле восстание было массовым: в нем при¬няли участие городская беднота, ремесленники, торговцы и крестьяне оседлых сел. Вскоре к ним присоединились подо¬шедшие к столице отряды афганских племен.

В ноябре в Кабул прибыл из Бухары Акбар-хан, вскоре вы¬двинувшийся на первое место среди вождей освободительной борьбы афганского народа, оставив о себе память, как о не¬устрашимом и неподкупном руководителе, умевшем не толь¬ко геройски сражаться с врагами на поле боя, но разрушать их планы и козни.

Вскоре Макнотену пришлось пойти на переговоры с пов¬станцами. 12 декабря 1841 г. он подписал с ними соглаше¬ние, где содержалось обязательство вывести английские вой¬ска из Афганистана, вернуть пленных и возвратить на роди¬ну Дост Мухаммеда.

Но подписание соглашения было со стороны Макнотена только маневром. Он рассчитывал захватить Акбар-хана в плен или убить во время переговоров, для чего приказал стянуть к месту их встречи два батальона с артиллерией. Од¬нако Акбар-хан разгадал его планы и во время стычки убил его, так что войска даже не успели вмешаться.

Эти события вызвали панику среди англичан, и 1 января 1842 г. между английским руководством и афганскими вож¬дями было заключено новое соглашение, условиями которого предусматривались немедленный вывод английских войск из Афганистана, а также оставление заложников до возвраще¬ния эмира Дост Мухаммеда.

В январе 1842 г. началось отступление английского гар¬низона. Из Кабула вышло около 5 тысяч солдат и офицеров и 12 тысяч лагерной прислуги. Увидев, что англичане, нару¬шив соглашение, взяли с собой пушки, афганские вожди зая• вили об отказе от прежнего своего обещания охранять в пути отступления гарнизон.

При отступлении английские войска были уничтожены гор¬ными племенами. Из всего Кабульского гарнизона, не считая попавших в плен, спасся лишь один человек, добравшийся до Джелалабада.

В конце 1843 г. английские власти разрешили Дост Му¬хаммеду вернуться на родину, признав тем, что их завоева¬тельные планы в отношении Афганистана потерпели полный крах. Вскоре Дост Мухаммед вновь стал эмиром.

Вторая англо-афганская война (1878 - 1880гг.). Миссия генерала Столетова в Кабул в 1878 г. с проектом русско-афганского договора вызвала у эмира Афганистана Шер Али взрыв антианглийских настроений, чем умело, воспользовалась Англия, использовав ситуацию в качестве предлога для новой военной экспедиции. Вторая англо-афганская война 1878-1880 гг. принудила преемника умершего Шер Али эмира Якуба заключить Гандамакский договор, по условиям которого Афганистан фактически признавал свою вассальную зависимость от Англии. Однако этот договор вызвал сильное недовольство выше всего ценивших свою независимость свободолюбивых горцев. В Афганистане вспыхнуло восстание, которое вскоре возглавил проникший в афганские земли из завоеванной русскими Средней Азии племянник Шер Али Абдуррахман. Опираясь на некоторую - не слишком явную - поддержку России, Абдуррахман одерживал победу за победой, так что англичане летом 1880 г. сочли за благо вступить с ним в переговоры. Признав Абдуррахмана эмиром Афганистана, они в то же время добились от него согласия на контроль Англии над внешней политикой страны (вести внешние сношения, «сообразуясь с мнениями и желаниями английского правительства»).

Хотя эмир Абдуррахман был вынужден согласиться на проанглийскую внешнеполитическую ориентацию, что вполне соответствовало реальному соотношению политических сил в то время (русские были далеко, а английские войска рядом с Афганистаном), он главной своей задачей сделал укрепление центральной власти и пресечение сепаратистских тенденций.