Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

41. Национально-освободительная война покоренных народов против власти осм. Империи в 1-й полов. XIX в.

42. Танзимат в Турции.

Реформы султана Махмуда II явились важным этапом в процессе «европеиза¬ции» Османской империи, ее экономического и культурного прогресса. Их логи¬ческим и естественным продолжением стали начавшиеся на рубеже 30-40-х го¬дов XIX в. реформаторские мероприятия, вошедшие в историю Турции под названием Танзuмат (1839 - 1870).

Отправной точкой реформ 40-50-х годов стал султанский Гюльханейский хатт-и шериф (рескрипт) 1839 г., с подготовкой и провозглашением которого связано имя крупнейшего турецкого государственного деятеля того времени - Мустафы Решид-паши. Он был представителем новой прослойки османской бюрократии, которая все глубже осознавала необходимость проведения реформ ради спасения и упрочения империи. В формировании его личности и взглядов особую роль сыграло пребывание в середине 1830-х годов в Европе в качестве турецкого по¬сланника в Париже, а затем посла в Лондоне, где он много внимания уделял изу¬чению государственного устройства и политической жизни европейских стран.

Подготовка новой серии реформ была обусловлена существенными внешне¬политическими обстоятельствами: усилившейся зависимостью Османской импе¬рии от политики европейских держав после ее тяжелого поражения в конфликте с Египтом. Гюльханейский хатт-и шериф, названный так по месту его провозглаше¬ния - на площади перед султанским дворцом Гюльхане, - был обнародован 3 ноября 1839 г. Основные его положения заключались в провозглашении гаран¬тий безопасности жизни, чести и имущества всех подданных империи, обеспече¬ния справедливого способа взимания налогов, ликвидации откупной системы. Указ устанавливал гласность судебных процессов, гарантировал прекращение практики конфискации имущества осужденных, декларировал равенство под¬данных империи в их правах и обязанностях без различия вероисповедания.

После обнародования хатта реформаторы приступили к практическому про¬ведению его в жизнь. Так, в 1840 г. был принят новый Уголовный кодекс, поло¬жения которого были направлены на укрепление гарантий прав личности, обес¬печение законности и ликвидацию административного и судебного произвола. Было объявлено об отмене откупной системы при взимании налогов. Однако эти новшества вызвали активное сопротивление консервативных сил, прежде всего среде мусульманского духовенства. Весной 1841 г. дело даже дошло до от¬ставки Решид-паши. Но Англия и Франция по дипломатическим каналам довели до сведения султана желание держав видеть продолженной политику реформ. В октябре 1845 г. Решид-паше был возвращен пост министра иностранных дел, а в сентябре 1846 г. он был назначен великим везuром, и проведение реформ про¬должилось.

В 1845-1854 гг. последовало издание ряда законов, регулировавших вопросы землевладения и судопроизводства. В частности, в 1847 г. создан уголовный суд, действовавший уже не по шариатским установлениям, а на основе нового уго¬ловного законодательства. Начала действовать сеть специальных коммерческих судов, а в 1850 г. был принят и Коммерческий кодекс, подготовленный на основе аналогичного французского. В 1854 г. правительство создало специальные суд для разбора уголовных дел между мусульманами и немусульманами.

Реальные по¬следствия реформ этого периода оказались ограниченными. Безрезультатны бы¬ли также меры, направленные против лихоимства и коррупции чиновничьего аппарата. Не удалось осуществить и отмену системы откупа налогов. Был лишь принят ряд постановлений, которые должны были обеспечить ликвидацию про¬извола местной администрации при сборе налогов.

Танзиматские реформы коснулись и непосредственно экономической жизни.

Они ознаменовали некоторый прогресс в защите прав земельной собственности. Реформаторы стремились стимулировать промышленное предпринимательство, но в условиях господства полуфеодальных и местами даже феодальных производственных отношений сдвиги в экономической жизни были крайне незначи¬тельными.

Реформы не обошли и сферу образования и просвещения: в 1846 г. был издан закон о начальном и среднем светском образовании, принято решение о созда¬нии университета. Но реформирование системы образования проходило медлен¬но - не было кадров учителей и учебных пособий для светской школы. Развитие реформаторского движения приостановила Крымская война.

После окончания Крымской войны, буквально обнажившей социальные пороки и национальные проблемы империи Османов, ее правящие круги сделали еще одну попытку обеспечить развитие экономики и культуры с помощью реформ. Отправным пунктом нового этапа реформ стал султанский указ 1856 г., в кото¬ром была вновь провозглашена гарантия равных прав османских подданных всех вероисповеданий, а также было объявлено о намерении Порты провести ряд экономических реформ, в частности ликвидировать злоупотребления при сборе налогов.

Танзиматские реформы 50-60-х годов XIX в. осуществлялись под руково¬дством двух видных представителей новой османской бюрократии - Али-паши и Фуад-паши. Они были сподвижниками Решид-паши, а после его кончины неоднократно занимали посты великого везuра и министра иностранных дел.

В 1858 г. был издан закон о земле, положения которого закрепляли результа¬ты процесса ликвидации тимарной системы землевладения. Порта расширила права наследования земельных владений.

Реформы этого периода более серьезно затронули сферу законодательства. В августе 1858 г. вступил в действие новый Уголовный кодекс, в основу которо¬го легли принципы французского Уголовного права. 3 августа 1861 г. стал дейст¬вовать первый в истории Османской империи Коммерческий процессуальный кодекс. Порта провела ряд реформ и в сфере судопроизводства. В 1860 г. было объявлено о создании в столице империи и в некоторых из провинциальных цен¬тров специальных коммерческих судов, которые учреждались вне юрисдикции мусульманского духовенства. Судебная власть была отделена от административ¬ной. Было предусмотрено увеличение числа светских судов.

В 60-х годах реформаторы осуществили ряд мероприятий, направленных на централизацию власти. Закон о вилайетах, принятый в ноябре 1864 г., предусматривал обеспечение принципа централизации власти, контроль Порты за дея¬тельностью провинциальных властей.

В этот период указом султана были утверждены специальные регламенты, определившие статус немусульманских религиозных общин - греко-православ¬ной и армяно-григорианской. Согласно регламентам, светские дела общин, находившиеся в ведении их религиозных иерархов, пере¬ходили в компетенцию создававшихся при них гражданских советов. Но советы практически ставились под контроль султанской администрации.

Танзиматские преобразования этого времени затронули и центральные органы власти. В 1868 г. был создан Государственный совет, на который была возложена задача подготовки государственных законов и важнейших правительственных по¬становлений. В состав совета были включены и немусульманские подданные им¬перии. В 60-х годах были созданы министерства - юстиции, просвещения, обще¬ственных работ, по делам вакфов. После Крымской войны начались новые рефор¬мы в армии, которая реорганизовывал ась по французскому образцу.

Продолжались преобразования в области просвещения и культуры. «Органи¬ческий закон о всеобщем образовании», изданный в 1869 г., свидетельствовал о сдвигах, происходивших в развитии светской школы всех ступеней, - росте числа средних светских школ, открытии ряда новых гражданских средних учеб¬ных заведений.

В целом танзиматские реформы привели к переменам в политико-админист¬ративной, экономической и культурной жизни страны, но они мало соответство¬вали потребностям развития огромного многонационального государства. Неко¬гда могущественная держава представляла собой в середине XIX в. экономиче¬ски отсталую сельскохозяйственную страну с низким уровнем развития про¬изводительных сил.