Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

12. Синьхайская революция в Китае. Китай в первой мировой войне.

В 1908 г. умерла императрица Циси, а незадолго до этого умер в заключении Гуансюй. Формально с 1908 г. главой государства стал 3-х летний император Пу И, племянник Гуансюя. Фактическим же правителем оказался князь Чунь, занявший место регента при своем сыне. Были проведены выборы в провинциальные совещательные собрания. Однако, после того как стало ясно, что Цины не спешат с реализацией их требований, многие из членов совещательных собраний примкнули к Сунь Ятсену.

В 1905 г. Сунь Ятсен и его сторонники в Японии создали новую политическую организацию, получившую название «Китайский объе¬диненный революционный союз». Его про грамма «три народных принципа», была составлена Сунь Ятсеном Первый принцип звучал как «национа¬лизм» и означал, что первоочередной задачей для Китая является свержение цинской династии и возврашение власти китайскому (хань¬скому) правительству. Второй принцип был назван «демократизм» и означал установление в стране после свер¬жения монархии буржуазно-демократической республики. Третий принцип - «народное благоденствие», подразумевал справедливое решение главного для Китая вопроса - аграрного. Сунь Ятсен считал необходимым уравнение прав на землю и ее национализацию.

Наиболее последовательным оппонентом Сунь Ятсена и его про граммы в то время выступал один из лидеров либеральных конституционистов Лян Цичао. Он подверг критике идеи Сунь Ятсена, считая, что вопрос о свержении цинской династии отнюдь не первоочередной для Китая, как и идея установления республиканского строя, который при определенных условиях китайской действитель¬ности тоже может выродиться в деспотическую диктатуру. Однако какой-либо пози¬тивной альтернативной программы ни он, ни его сторонники в то время так и не предложили.

Пока шла Заочная полемика между конституционными либералами и революционными демократами, постепенно офор¬млялись контуры третьей оппозиционной Силы цинскому режиму в лице либеральных помещиков, стремившихся заручиться поддержкой влиятельного военачальника и опытного политика Юань Шикая. Это были прежде всего представители собственно китайской (ханьской) элиты, потесненной регентом Чунем при формирова¬нии нового правительства после смерти Цыси. Так, в 1909 г. он удалил от активной политической деятельности и самого Юань Шикая, а в мае 1911 г. было увеличено представительство маньч¬журов в• высших сферах власти. Их сближало желание видеть Китай монархическим госу¬дарством. В остальных вопросах между ними было больше разли¬чий, чем общего.

В марте 1911 г. вспыхнуло крупное восстание в Гуанчжоу, подготовленное членами объединенного союза. Но наибольший размах получило восстание водном из крупнейших центров Китая - Учане, где 1О октября 1911 г. в казарме воинской части произошел конфликт между солдатами и командиром одного из взводов. Это событие считается началом Синьхайской революции (1911 г. имел по китайскому лунному календарю название «Синьхай и длился с 30 января 1911 г. по 17 февраля 1912 г.). По своим задачам эта революция являлась буржуазной и была прежде всего направлена на свержение цинского монархического режима. Это позволяло стране объективно выйти на путь более последовательного капита¬листического развития.

Революцию можно разделить на 2 этапа.

На первом (октябрь 1911 - февраль 1912) произошло распространение анти¬маньчжурского движения на большую часть Китая. Уже 11 октяб¬ря в Учане было принято решение о введении в стране республиканской формы правления, отменялся счет времени по годам царствования маньчжурских богдыханов (императоров), опубликовано воззвание к сторонникам перемен поднять восста¬ния в других провинциях и образовывалось военное правитель¬ство провинции Хубэй.

Чтобы не вызвать реакцию иностранцев, иностранным дипломатическим пред¬ставителям было гарантировано соблюдение интересов и «особых прав», полученных их странами при Цинах. Данный шаг возымел действие, и 18 октября западные державы объявили о своем «нейтра¬литете» в разгоревшемся внутрикитайском конфликте, переросшем в гражданскую войну.

Вскоре восстания охватили провинции Хунань, Шэньси, Цзян¬си и к началу ноября весь Южный, Центральный и Северный Китай (за исключением трех провинций) был охвачен народными выступлениями.

В это время Цинский двор, пытаясь взять ситуацию под контроль, возвращает из отставки Юань Шикая, который через две недели приступает к исполнению в Пекине обязанностей правительства. 1 декабря Юань Шикай через английского консула в Ханькоу передал командованию революционных войск предложение о пере¬мирии. После этого начались переговоры, во время которых регент Чунь был лишен своих полномочий. Реальная власть в Пекине перешла к Юань Шикаю, и он стал готовить почву к отречению императора Пу И от престола.

25 декабря в Шанхай возвратился из длительной эмиграции признанный лидер революционных демократов Сунь Ятсен. Он стал на некоторое время олицетворением давно ожидавшихся перемен и был избран 29 декабря на конференции представителей революционных провинций временным президен¬том Китайской Республики. Официальное провозглашение Китайс¬кой Республики и вступление Сунь Ятсена в должность произошло 1 января 1912 г.

Второй этап (февраль 1912 - ноябрь 1913 гг.) В правительстве Сунь Ятсена, где преобладали ли¬бералы, сложилось мнение, что при определенных условиях можно объединиться с Юань Шикаем, если тот откажется от монархических идей и согла¬сится стать президентом Китайской Республики. Он после некоторых колебаний принял это предло¬жение, и Сунь Ятсен, стремившийся прекратить гражданскую войну, во имя высших интересов родины пошел на такой шаг.

Официальное отречение императора произошло 12 февраля 1912 г. В своем последнем указе Пу И формально передавал бразды правления страной в руки Юань Шикая. 14 февраля 1912 г. Юань Шикай принял предложение революционного Юга и занял пост временного президента. Столицей Китайской Республики стал Пекин.

Был опубликован текст временной конституции Китайской Республики, провозгла¬шавшей для народа широкие демократические права и свободы. Предполагалось избрание постоянного парламента. Президент ста¬новился главнокомандующим вооруженными силами. В состав нового правительства вошло большинство сторонников Юань Шикая. С этого времени он повел курс на создание режима своей личной диктатуры. В мае 1912 г. правые группировки объединяются в Республикан¬скую партию (Гунхэдан), выражавшую прежде всего интересы помещиков и крупной буржуазии Севера. Во временном парламен¬те она стала располагать равным количеством мест со сторонника¬ми Сунь Ятсена.

В августе 1912 г. члены Объединенного союза, некоторые другие революционные организации и их союзники из числа либеральной буржуазии Юга, образовали новую политическую партию, которая получила название Гоминьдан (Национальная партия). В ее про¬грамму из тактических соображений не был включен третий прин¬цип Сунь Ятсена об уравнении прав на землю, смягчались оценки характера отношений Китая с западными державами. Однако создать собственное правительство его сторонникам не удалось.

Юань Шикай попытался заручиться поддержкой западных держав, продолжавших. занимать выжидательную пози¬цию в отношении нового режима (их смущало отсутствие в стране политической стабильности и гарантий сохранения их прав и при¬вилегий). Увидев в Юань Шикае наиболее подходящую кандидату¬ру, они предоставили ему, в обход парламента, кредит в размере 25 млн фунтов стерлингов под 5% годовых на подавление революции. На эти деньги Юань Шикай реорганизовал верные ему войска, которые стали готовить наступление на районы, где были сильны позиции Гоминьдана.

Летом 1913 г. Сунь Ятсен призвал своих сторонников ко «второй революцию» для борьбы с Юань Шикаем, но время было упущено и его призыв уже не получил широкой поддержки.

В октябре Юань Шикай становится постоянным президентом Китайской Республики и его в этом качестве признают западные державы. В ноябре он распускает парламент и запрещает деятель¬ность Гоминьдана. В следующем году были распущены провинци¬альные совещательные собрания и принята новая конституция, по которой президент получал огромные полномочия и возможность бесконтрольного руководства страной. Сунь Ятсен вновь вынужден был эмигрировать в Японию. .

Революция 1911-1913 гг. стала одним из ключевых событий политической истории Китая в ХХ столе¬тии. Впервые в своей многотысячелетней истории страна обрела республиканскую форму правления, попыталась ре¬шить насущные задачи своего развития на пути демократических преобразований. Однако революционные демократы, возглавляемые Сунь Ятсеном, оказались как политики явно слабее представителей либерально-помещичьего лагеря, группировавшегося вокруг Юань Шикая. В результате из трех основных задач, стоявших перед Китаем в ходе революции: свержение монархии, установление буржуазно¬-демократической республики и справедливое решение аграрного вопроса, удалось решить лишь первую и частично вторую. След¬ствием революции стал глубокий раскол в китайском обществе, усугублявшийся присутствием в стране иностранного капитала.

Китай в первой мировой войне. Сразу после начала Первой мировой войны режим Юань Шикая объявил о нейтралитете Китая. Тем не менее, учитывая то обстоятельство, что в стране имелись сферы влияния враждебных друг другу держав, остаться в стороне от происходивших событий было невоз¬можно.

Япония давно уже стремилась расширить сферу своего влияния за счет германских apeндованных территорий на Шаньдунском по¬луострове и 22 августа 1914 г. высадила свой 30-тысячный экспеди¬циoнный корпус неподалеку от порта Циндао. В течение двух месяцев весь полуостров оказался под ее контролем.

18 января 1915 г. Япония в лице своего посланника предъявляет Юань Шикаю ультиматум, получивший название «21 требова¬ние». В случае его выполнения Китаю грозила участь преJ3ращения в полностью зависимое от Японии государство.

Содержание этого документа можно разделить на пять частей.

Первая содержала признание Китаем фактического господства Япо¬нии над Шаньдунским полуостровом. Вторая предполагала уста¬новление контроля над Южной Маньчжурией и Внутренней Монголией. Третья подразумевала передачу Японии крупнейшего китайского металлургического комбината в Ханьепине (Централь¬ный Китай). Четвертая не допускала какие-либо другие державы к контролю китайских территорий, а последняя, пятая предполагала назначение японских советников в китайскую армию, полицию, МИД и министерство финансов. Ору¬жие Китай обязывался покупать только в Японии, кроме того, японцы должны были получить концессию на строительство желез¬ной дороги в районе реки Янцзы и преимущественное право в промышленном развитии провинции Фуцзянь.

В ряде районов Южного Китая начался бойкот японских товаров, забастовки на предприятиях, принадлежавших японскому капиталу. Такое стихийное развитие событий не входило и в планы японцев. Поэтому они их вскоре скорректировали в части снятия в пятой группе требований всех пунктов за исключе¬нием провинции Фуцзянь. 9 мая 1915 г. Юань Шикай по совету английских и американских полномочных представителей согласился на принятие «скорректированного» варианта «21 требова¬ние».

Юань Шикай породнился с семьей Пу И и стал претендовать на то, чтобы стать монархом. Дискуссии по поводу восстановления императорской власти выз¬вали раскол в китайском обществе и самые неоднозначные оценки иностранных держав. Опасаясь взрыва недовольства политикой Юань Шикая, по инициативе Японии представители Великобритании, Фран¬ции, Италии и России потребовали в октябре 1915 г. временно отложить изменение формы правления в Китае «во избежание возможных беспо¬рядков». Однако Юань Шикая это не остановило. 11 декабря Центральная совещательная палата приняла решение об учрежде¬нии в стране конституционной монархии и обратилась к Юань Шикаю принять символы императорской власти.

Республиканская оппозиция, расколотая внутренними противо¬речиями, ничего. не смогла противопоставить монархическому ре¬ваншу. Сунь Ятсен как наиболее авторитетный лидер продолжал находиться в эмиграции, где летом 1914 г. вместо разгромленного и запрещенного в Китае Гоминьдана образовал новую политическую организацию Китайскую революционную партию.

В такой ситуации инициативу взяли на себя командующие наем¬ными провинциальными армиями - дуцзюни, фактически отстра¬нившие губернаторов провинций от реальной власти на местах.

С конца 1915 г. в ряде отдаленных от Пекина провинций под руководством местных дуцзюней поднимается волна восстаний про¬тив власти Юань Шикая. Восставшие провинции (это были в основном территории Южного и Юго-Западного Китая) широко использовали популярные в народе антимонархические лозунги.

Почувствовав неладное, Юань Шикай в конце марта 1916 г. вынужден был отказаться от восстановления монархии, но было уже поздно. Восставшие дуцзюни требовали его отставки. 12 мая в Гуанч¬жоу была провозглашена «Южная федерация независимых провин¬ций», в которую вошли представители Провинций Юньнань, Гуйчжоу, Гуанси и Гуандун, объявившие о своем неподчинении Пекину.

В разгар кризиса, июня Юань Шикай внезапно скончался. Вице-президент Ли Юаньхун, занявший место Шикая, возобновил действие конституции 1912 г. и восстановил работу разогнанного парламента. В Китай из эмиграции возврати¬лись многие противники Юань Шикая, в том числе и Сунь Ятсен. Таким развитием событий была недовольна Япония, увидевшая в происходившем угрозу своим интересам. Ее ставленником стал глава правительства Дуань Цижуй. Поводом для его столкновения с новым президентом стал вопрос об участии Китая в Первой мировой войне. Если премьер, за которым стояла поддержка стран Антанты, настаивал на немедленном разрыве отношений с Германи¬ей и вступлении в антигерманскую коалицию, то президент прояв¬лял колебания. В итоге победила точка зрения. премьера, поддержанная большинством дуцзюней Севера и Центра Китая.

В июне 1917 г. Ли Юаньхун вынужден был распустить парла¬мент. Большинство его депутатов бежали на Юг, куда вскоре пере¬брался и Сунь Ятсен.

Приверженцам реставрации монархии показалось, что наконец-то наступило подходящее время для реванша. 1 июля генерал Чжан Сюнь ввел свои войска в Пекин и объявил о восстановлении -«закон¬ной власти» свергнутого в 1912 г. императора Пу И, которому в тот момент было 12 лет. Идейным вдохновителем переворота стал Кан Ювэй - инициатор «ста дней реформ» в 1898 г. Но к тому времени его авторитет в обществе уже был несоизмерим с прежним. Монар¬хия продержалась несколько дней. В Китае установился дуцзюнат характеризующийся расколом Китая на множество территорий, слабо соединенных межу собой и управляемых дуцзюнями.

Происшедшие события показали слабость цент¬ральной власти в Пекине. Новый президент не имел и малой доли авторитета прежнего императорского дома. Поэтому он вынужден был все в большей степени считаться с мнением дуцзюней. 14 августа 1917 г. Китай объявил войну Германии. Его участие в боевых действиях на стороне Антанты выразилось в посылке на Западный фронт нескольких десятков тысяч кули для военных работ и в финансовых затратах на сумму около 220 млн американских долларов.