Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

33. Падение династии Каджаров и правление шаха Реза Пехлеви.

Несмотря на подавление национально-освободительного движения, Каджарская монархия полностью дискредитировала себя, не сумев ни самостоятельно справиться с сепаратизмом в стране, ни отстоять независимость Ирана от Англии. В этих условиях 21 февраля 1921 г. (3 хута 1299 г. по иранскому календарю) в Тегеране произошел государственный переворот. Заговор был организован связанным с англичанами сеидом Зия-эд-Дином Табатабаи, а совершен силами казачьей бригады под командованием Реза-хана. Столица была захвачена фактически без боя, правительство было низложено, произведен арест неугод¬ных лиц и сформировано новое правительство во главе с Зия-эд-Дином и военным министром Реза-ханом, получившее название «Черный кабинет». Новое правительство опубликовало декларацию о «борьбе против аристократов». В декларации провозглашалось на¬мерение улучшить положение рабочих и крестьян, провозглашалась независимая внешняя политика и объявлялось об аннулировании анг¬ло- иранского соглашения 1919 г. Правительство Зия -эд- Дина, а затем сменившее его в мае 1921 г. правительство Кавам -эс-Салтана провели ряд мероприятий, имевших антианглийскую направленность. Был ликвидирован сформированный англичанами корпус южноперсидс¬ких стрелков, из страны удалили английских военных инструкторов и финансовых советников, а весной 1921 г. из Ирана были выведены ан¬глийcкиe оккупационные войска. Таким образом, Англия потеряла все свои позиции, которые были завоеваны ею во время и сразу после Пер¬вой мировой войны.

Сложившейся ситуацией немедленно воспользовались США, ко¬торые в это время начали осваивать новые методы давления на стра¬ны Ближнего и Среднего Востока. В 1922 г. в Иран прибыли по приглашению правительства Кавама американские финансовые coветники во главе с А. Мильспо. Мильспо получил право контроля над всеми финансами, государственными доходами, сбором налогов составлением государственного бюджета, казначейством.

Советская Россия проводила иную политику в отношении стран Востока. Советское государство осудило политику царского и. Временного правительства в отношении Ирана, объявило об аннулировании англо-русского соглашения 1907 г. и других кабальных договоров и отказалось от всех прав и привилегий, полученных по этим соглашениям. 26 февраля 1921 г. в Москве был подписан советско-иранский договор. Он подтвердил отказ Советской России от прежней политики царского правительства и объявил потерявшими всякую силу все заключенные Россией трактаты, договоры, конвенции и соглашения с Ираном. Советское правительство заявило о своем отказе от участия в каких бы то ни было мероприятиях, направленных на нарушение территориальной целостности и неприкосновенности Ирана. Совет¬ское правительство передало безвозмездно в полное владение иранс¬кого народа все денежные суммы, ценности, весь актив и пассив Учетно-ссудного банка Ирана со всем движимым и недвижимым иму¬ществом на территории Ирана, шоссейные дороги, пристани, парохо¬ды, баржи, телефонные и телеграфные линии, порт Энзели. Наконец, была аннулирована задолженность Ирана России по кабальным зай¬мам, предоставленным царским правительством. В статье 6-йдого¬вора предусматривался ввод советских войск в Иран, если его территория будет превращаться в базу для военных выступлений против России и если правительство Ирана «caмo не окажется в силе предотвратить эту опасность».

Переворот 3 хута не получил однозначной оценки историков. Его рассматривают как переворот, подготовленный англичанами для сохранения своего влияния в стране в новых условиях, и как антиан¬глийское выступление национально- патриотических сил. Несомнен¬но одно - переворот способствовал установлению в стране более сильной власти, которая оказалась в состоянии централизовать стра¬ну и последовательно проводить политику защиты национального суверенитета.

Реза- хан, занимавший в «Черном кабинете» пост во¬енного министра, в 1923 г. стал премьер-министром, а в декабре 1925 с был провозглашен наследствен¬ным шахом Ирана. Меджлис принял решение о низложении династии Каджаров, а новая династия получила фамилию Пехлеви.

Режим Реза-шаха. Для борьбы с сепаратизмом ханов и с национально-освободитель¬ным движением новое правительство начало проводить политику централизации страны. В начале 1922 г. различные воинские части были реорганизованы в единую централизованную армию; Позже, взяв курс на установление военной диктатуры, шах увеличивал чис¬ленность армейских соединений, закупал за границей современное вооружение и военную технику, ввел воинскую повинность.

Ханы лишались прав сбора налогов и иных посреднических государственных функ¬ций. Некоторые ханы переводились на новые места жительства, где им предоставлялись столь же обширные земли, как и прежде, но там у них не было традиционных связей с местным населением.

Начавшееся в 20- х гг. дорожное строительство также служило це¬лям централизации. Оно позволило постепенно выводить племена из экономической и политической изоляции. Вдоль дорог строились военные форты.

За счет конфискации земель у ханов-сепаратистов и передачи ее высшим офицерам армии начал формироваться новый слой круп¬ных землевладельцев. Сам Реза-шах превратился в крупнейшего зем¬левладельца, к концу 30- х г. он владел 2 тыс. деревень.

В целях защиты буржуазно- помещичьей собственности, в частно¬сти на землю, было принято ряд законов и постановлений: уголов¬ный (1927 г.) и гражданский кодексы (1929 г.), закон о регистрации земельных владений (1928 г.), законы против насильственных зах¬ватов земель и о сдаче в аренду государственных земель (1930 г.), закон против «аграрного бандитизма», т.е. против крестьянского дви¬жeния (1931 г.) и др. В 1939 г. законом о регулировании отношений между помещиками и крестьянами» были по существу закреплены феодальные отношения в деревне, основанные на аренде крестьяна¬ми помещичьей земли и воды.

В деревне сохранялись полуфеодальные отношения. Для кресть¬ян были введены новые трудовые повинности по прокладке дорог и др. Обработка земли производилась самыми примитивными оруди¬ями труда. Крестьяне по-прежнему жили в крайней нищете, голода¬ли, были поголовно неграмотны. Вспышки крестьянских волнений (в 1926 г. в Гиляне, в 1928 г. в Белуджистане, в 1929 г. в Хорасане и др.) жестоко подавлялись.

Несмотря на сохранение феодальных отношений в деревне, в го¬родах зарождалась капиталистическая промышленность. В целях развития национальной промышленности и торговли Реза-шах про¬вел ряд мероприятий: были введены автономный таможенный тариф, - «монополия внешней торговли», чайная и сахарная монополии, уста¬новлены высокие покровительственные пошлины на ввозимые това¬ры. Все эти мероприятия привели к росту национального производства и промышленности. В 1938 г. в стране насчитывалось уже 280 фабрично-заводских промышленных предприятий, в то вре¬мя как в 1928 г. их было только 3. Одновременно эти мероприятия позволили смягчить влияние мирового экономического кризиса1929 - 1933 гг. Кризис вместе с тем показал экономическую отсталость Ира¬на. Это стимулировало иранские власти к проведению политики государственного капитализма, которая началась в 1931 г.

С этой политикой был связан самый значительный внешнеполи¬тический конфликт времен правления Реза-шаха с Англо-иранской нефтяной компанией (1932-1933тг.). Компания, созданная еще в 1909 г., имела право экстерриториальности и отчисляла иранскому правительству лишь незначительный процент прибыли. В 1931 г. в связи с уменьшением доходов компания объявила о сокращении отчислений Ирану. Правительство Реза-шаха заявило об аннулиро¬вании концессии и потребовало повышения доли Ирана до 40% при¬были и контроля над предприятиями компании. Конфликт достиг апогея и даже существовала угроза военных действий, но все закон¬чилось подписанием в 1933т. нового концессионного соглашения, в соответствии с которым выплачивалась определенная сумма с каждой тонны добытой нефти. Сокращена была площадь концессионной зоны. Компания сохранила за собой право монопольной эксплуата¬ции нефтяных месторождений еще на 60 лет. Выигрыш Ирана от этого был незначителен, но в связи с конфликтом значительно воз¬рос престиж Реза-шаха.

Серьезную активность проявил новый режим в области культур¬ного строительства и быта, Введено обязательное бесплатное обуче¬ние в начальных и государственных школах, основаны средние и высшие школы, в том числе университет; уделено внимание профес¬сиональному образованию. Создавались современные учреждения здравоохранения, готовились соответствующие кадры. В 1935 г. был издан декрет об обязательном снятии чадры; была введена европейс¬кая одежда, отменены пышные феодальные титулы и введены фами¬лии.

В области внешней политики правительство Реза шаха в первый период своей деятельности поддерживало добрососедские отношения с Советским Союзом, который неизменно оказывал поддержку Ирану.

В 1937 г. Иран урегулировал пограничные и территориальные споры с Турцией, Ираком, Афганистаном, заключив с ними Саадабадский пакт

К середине 30-х гг. в связи с постепенным поворотом правительственных кругов Ирана к Германии политика Реза-шаха по отношению к СССР стала враждебной. Вторжение Германии в СССР резко изменило внешнеполитическую ситуацию в Иране и вблизи него. В августе 1941 г. СССР, опираясь на соответствующий пункт советско-иранского договора 1921 г., ввел свои войска в Северный Иран. Одновременно англичане оккупировали иранский юг. Все внешнеполитические расчеты Резащаха оказались перечеркнутыми, а сам он в сентябре того же 1941 г. был вынужден отречься от престола в пользу своего сына Мухаммеда Реза. Мухаммед Реза в январе 1942 г. подписал новый договор с СССР и Великобританией, по условиям которого территория Ирана на время войны предоставлялась в распоряжение союзников (через эту территорию в годы войны шла немалая доля военных поставок, в том числе и в СССР).