Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

50. Участие стран Азии и Африки в I м.В. Влияние на развитие стран.

Японская империя в назревавшей мировой войне решила выступить на стороне Антанты. ли война на море на первых порах и могла для Японии быть достаточно успешной, то о победе в сухопутной войне, где Японии противостояла бы прежде всего Россия, речи и быть не могло ведь усилия России были бы немедленно поддержаны морскими и сухопутнымисилами Великобритании и Франции. Война в Китае началась 1 августа 1914 г. В ходе боевых дествий японцы осадили Циндао захваченный немцами. Результаты войны в 1914 году для Японии были достаточно удачны: занятие ряда островов севернее экватора, важного плацдарма в Китае, широкое военное присутствие на Тихом океане. И всё это при очень ограниченном использовании своих военных сил. Однако, до политического признания этих завоеваний было еще далеко. После занятия Циндао, которое, по договоренности, Япония обещала передать за плату Китаю, возникли трения с Великобританией, т.к. выполнять свои обещания Япония не собиралась. Австралия и Новая Зеландия были крайне не довольны занятием Японией островов в Тихом океане.В течение 1918 г. Япония продолжала расширять свое влияние и привилегии в Китае. В целом мировая война 1914-1918 годов позволила Японской империи оправдать своё звание: из региональной державы она превратилась, если не в мировую державу, то, по крайней мере, стать мощной доминантой в Азии и в Тихом океане. К концу 1918 г. японские войска в дополнение к бывшим германским владениям на Шаньдуне и в Тихом океане занимали часть территории собственно Китая, часть Северной Манчжурии и часть Восточной Сибири.

В качестве одной из главных задач в войне страны Антанты ставили захват африканских колоний Германии - Того, Камеруна, Восточной и Юго-Западной Африки. Все они были недавно приобретены Германией и слабо защищены. Ввиду полного господства Британского флота на море, с началом войны германские колонии оказались отрезанными от метрополии и не могли получать оттуда подкреплений и боеприпасов. Кроме того, они были со всех сторон окружены колониями, принадлежавшими их противникам - странам Антанты.

Маленькая колония Того была завоевана британскими и французскими войсками уже в августе 1914 года. Вторжение войск Южно-Африканского союза в Юго-Западную Африку задержалось из-за восстания буров, подавленного в конце 1914 года; но в январе 1915 года южноафриканская армия начала наступление. В июле 1915 года немецкие войска в Юго-Западной Африке сдались. В 1916 году прекратил сопротивление Камерун, из которого большинство защитников бежали в соседнюю Испанскую Гвинею.

Лишь в Восточной Африке немцам удалось оказать союзникам серьезное сопротивление. Здесь бои шли в течение всей войны.

Командующим германскими колониальными войсками в Африке был полковник Леттов-Форбек. Под его командованием германские силы перешли границу германских и английских владений и вторглись на территорию британских владений. Германские войска захватили населенный пункт Тавету. Крупное сражение произошло 2-5 ноября 1914 года у города Танга на побережье Индийского океана. Англичане при поддержке двух крейсеров, высадили 14 транспортов десанта, немцы располагали около 7 000 человек. В этом сражении германские войска одержали победу, вынудив англичан покинуть берег. Леттов-Форбек начал партизанскую войну, основной целью которой были британские форты и железные дороги в Родезии и Кении. Главным источником пополнения для Леттов-Форбека служил набор добровольцев (всего он смог собрать около 12000 человек, в основном туземцев, но хорошо подготовленных и дисциплинированных).

В 1916 году английские, бельгийские и португальские колониальные войска начали совместное наступление в Восточной Африке, но победить германскую армию не смогли: знание местности и климата помогло Леттов-Форбеку продержаться против значительно превосходящих сил противника длительное время. Британцы несли серьёзные потери, в том числе от болезней. В ноябре 1917 года, неотступно преследуемый противником, Леттов-Форбек вывел свою армию на территорию португальской колонии Мозамбик.

Германские войска оказались теснимы со всех сторон: к тому времени в Мозамбике высадились англичане. Войска Леттов-Форбека, избегая столкновения с их основными силами, нападали на португальские гарнизоны, а в августе 1918 года вернулись на германскую территорию.

К концу 1918 года германские войска вошли на территорию английской колонии Северная Родезия. Узнав о поражении Германии в войне, армия Леттов-Форбека, насчитывавшая к тому времени всего около 1400 человек, вынуждена была сложить оружие. Леттов-Форбек, так и не побежденный ни в одном сражении, был встречен в Германии как герой.

Боевые действия в Африке не имели решающего значения в Первой мировой войне, однако продолжались на протяжении всей войны и, по современной оценке, унесли жизни около 100000 человек.

Социально-экономические последствия мировой войны для стран Востока. Дальнейшее вовлечение в международное разделение труда. Промышленное развитие Японии, Китая, Индии, Египта и др. стран и формирование новых социальных слоев - буржуазии, рабочего класса. Авангардная роль интеллигенции в политической жизни.

Резкое обострение социально-политических противоречий в первые послевоенные годы: “рисовые бунты” в Японии (1918 г.), мартовское восстание в Корее (1919 г.), “движение 4 мая” в Китае (1919 г.), третья англо-афганская война (1919 г.), борьба за независимость в Монголии (1919-1921 гг.), гражданская война в Иране (1920-1922 гг.), национально-освободительная война в Турции (1918-1923 гг.), народные выступления в Египте (1919, 1921 гг.), в Сирии и Ираке (1920 г.). Социально-политическая напряжённость как своеобразный фон развития стран Востока в межвоенный период.

Великие колониальные империи в межвоенный период. Приспособление колонизаторов к новым политическим и экономическим условиям. Колониальные реформы. Экономическая и политическая эффективность колониального режима: вывоз капитала, “неэквивалентный обмен”, прямое и косвенное управление. Своеобразие японского колониализма (Корея, Тайвань, Манчжурия).

Версальская система и страны Востока. Распад Османской империи. Потеря Германией своих колоний. Мандатная система в Азии, Африке, на островах Тихого океана.