Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всё вместе.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
406.02 Кб
Скачать

Введение

Непрерывные широкополосные станы горячей прокатки эксплуатируются в очень тяжёлых условиях. Оборудование стана подвержено влиянию высоких статических, динамических и температурных нагрузок. В связи с этим возникает вопрос обеспечения надёжной работы оборудования. Наиболее «слабым» местом оборудования стана является шарнир универсального шпинделя. Интенсивно изнашиваются вкладыши шарнира, и из-за большой стоимости их и частых простоев на ремонт предприятия несут значительные финансовые потери. Для решения этих проблем и увеличения надёжности шпиндельного устройства и оборудования в целом требуется разрабатывать новые и усовершенствовать существующие конструкции вкладышей шарнира универсального шпиндел.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОРЯЧЕКАТАННОЙ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ.

В последнее время особенностью развития прокатного производства является преимущественный рост листового проката. Так для листового проката в общем выпуске готового проката составила в 70-ые годы 35%, в 1980 – около 42%, а в 1989 – около 46%.

Чтобы поддерживать производство высококачественной листовой стали предприятия заключают больше контрактов с зарубежными компаниями, которые, в свою очередь, требуют высокого качества товара. Поэтому, несмотря на снижение производства листового проката, его качество продолжает улучшаться. Преимущественное развитие листопрокатного производства имеет место почти во всех крупных , развитых в промышленном отношении странах. Это объясняется тем, что из листового проката изготовляют большое количество относительно легких сварных и штампованных конструкций, применяемых в общем и транспортном машиностроении, строительстве и других металлоемких отраслях промышленности. Применение листового проката в конструкциях приводит к уменьшению их массы на 30-50% и на 20-25% по сравнению с теми же конструкциями, выполненными из отливок сортового проката.

По мере разработки и освоения технологии производства гнутых профилей из горячекатаного листового проката, становится возможным замены большинства профилей сортовой стали гнутыми профилями.

В связи с указанными преимуществами производство листового проката в нашей стране опережает производство сортового проката, стальных отливок и бесшовных труб.

В настоящее время 90% горячекатаной листовой стали производится на непрерывных и полу непрерывных широкополосовых станах (НШПС и ПНШС), что объясняется более высокими технико-экономическими показателями работы этих станов по сравнению со станами других типов. Рулоннолистовая сталь, полученная на НШПС, обычно на 7-10% дешевле такой же стали, прикатанной на толстолистовых станах полистным способом. В нашей стране установлено 12 непрерывных и полу непрерывных широкополосовых станов, в том числе в Магнитогорске на АО ММК.

Горячекатаный листовой прокат поставляется потребителями по ГОСТам и техническими условиями (ТУ). В низ указываются требования к прокату по размерам, химическому составу, механическим свойствам, внешнему виду, микроструктуре, качеству отделки и др.

Качество листового проката оценивается по: точности прокатки (повышенной – А и нормальной – Б); плотности (особо высокой – ПО, высокой – ПВ, улучшенной – ПУ и нормальной – ПН); по характеру кромки (с необрезанной кромкой – НО и с обрезанной – О); по размерам.

Для стали, поставляемой в рулонах, указывается также требования по серповидности, телескопичности рулона, внутреннему диаметру. В ГОСТ82-70 дан сортамент и изложены требования к широкополосовой стали.

Качество и назначение горячекатаной листовой стали даны в ГОСТ 380-81, ГОСТ 16523-80 и 1530-80, ГОСТ1050-84 – устанавливает химический состав стали, ГОСТ 19282-83 распространяется более, чем на 30 марок низколегированной стали, прокатываемой на толстолистовых и непрерывных станах.

В России есть тенденции к разработке новых видов марок сталей, работающих при более жестких условиях. Освоена технология производства малоперлитных сталей и других, применяемых для сварных труб, работающих в условиях низких температур.

Технологическая схема непрерывного широкополосного стана 2000г.п.

I – склад слябов, II – становой пролет, III – машинный зал, IV – помещение для трансформаторов,

V – вальцетлировальная мастерская ,

VI – склад валков;

1 – рабочая клеть «дуо»,

2 – 3 – черновая универсальная клеть ,

4 – 6 – непрерывная подгруппа черновых клетей,

7 – 13 – непрерывная чистовая группа клетей,

14 – черновой вертикальный окалиноломатель,

16 – летучие барабанные ножницы,

17 – 18 – моталки,

19 – тележка с контавателем рулонов,

20 – поворотный стол для рулонов,

21 – тележка для слябов,

22 – подъемный стол,

23 – сталкиватель слябов,

24 – печной загрузочный рольганг,

25 – печные толкатели,

26 – тележка для передачи слябов,

27 – приемник слябов из печи,

28 – печной приемный рольганг,

29 - рольганг черновой группы клетей,

30 – промежуточный рольганг,

31 - отводящий рольганг,

32 – транспортеры рулонов,

33 – передаточные тележки,

34 – нагревательные печи с шагающими балками,

35 – яма для сбора окалины,

36 – устройство для комплексной смены валков черновых рабочих клетей,

37 – устройство для комплексной смены валков чистовых рабочих клетей.

5. Краткое описание ремонтной службы цеха

Для нормальной воспроизводительной механического оборудования металлургических цехов необходимо кроме систематического ухода и смазки периодически производить восстановление или замену изношенных деталей, узлов и механизмов оборудования или элементов их крепление новыми.

Восстановление или замена отдельных элементов деталей, узлов оборудования, приведение в работоспособное состояние всего агрегата называется ремонтом.

Установление порядка в деле проведения ремонтов, привлечение для этого необходимых трудовых и материальных ресурсов, технических средств требует соответствующей организации и правил ведения ремонта.

В ЛПЦ-10 проведением ремонта занимается специально созданная механослужба цеха.

В цехе предусмотрены плановые ремонты двух видов: текущий и капитальный.

Основным видом ремонта является текущий, который состоит в замене или восстановлении быстроизнашиваемых деталей и узлов, выверке отдельных узлов металлоконструкций трубопроводов и в смене масло в системе смазки, замене элементов агрегата, находящихся в предаварийном состоянии. Затраты текущего ремонта относятся к эксплуатационным расходам.

В период между текущими ремонтами работоспособность оборудования поддерживается техническим обслуживанием, проводимым в 4 раза в месяц. Оно заключается в проведении мелких ремонтных работ.

Между техническими осмотрами работоспособность агрегатов поддерживается сменными аварийными бригадами.

5. Технология капитального ремонта.

Капитальный ремонт выполняется для полного или близкого к полному восстановлению ресурса оборудования, при этом производится полная разборка агрегата, замена или восстановление всех изношенных деталей. В настоящее время в целях сокращения простоев оборудования в ЛПЦ-10 используют рассредоточенный метод ремонта или метод поузловой замены.

Все виды плановых ремонтов оборудования выполняются в соответствии с графиком ППР.

В настоящее время при составлении графика ППР в основном учитывается возможности механослужбы цеха.

Более рациональным является такой подход, когда при составлении графика ППР анализируется информация о степени надежности той или иной детали, узла или машины в целом. При этом применение ЭВМ может значительно упростить обработку, хранения и анализ информации, поступающей из цеха.

При проведении ремонтов в цехе широко используется различные средства механизации ручных работ. До недавнего времени сборка и разборка прокатных валков осуществлялась вручную, что значительно затрудняло ремонт и переделку рабочих валков. Сейчас построен и запущен специальный механизированный стенд для сборки и разборки рабочих валков, при этом время ремонта значительно сократилось.

Техническая документация при ремонте оборудования – ремонтная ведомость. В ней указывается дата начала и конца ремонта, наименование механизма или агрегата; перечень узлов, подлежащих ремонту, количество узлов или деталей, объем работы, примечания.

2.Устройство и работа механизма Гидросистема уравновешивания.

2.1.Гидросистема уравновешивания валков черновой группы клетей.

2.2 Назначение.

2.3. Техническая характеристика.

2.4 Подготовка гидросистемы к работе.

2.5 Исходное положение системы перед пуском в работу:

2.6.Порядок работы.

2.8Хактерные неисправности и методы их устранения.

Гидросистема предназначена:

а) для уравновешивания вертикальных валков вертикальной клети и универсаль­ных клетей №2 ... 6, верхнего валка клети «Дуо», верхних опорных и верхних рабочих валков универсальных клетей № 2 ... 6, шпинделей клети «Дуо» и универсальных кле­тей;

б) для управления гидроцилиндрами перемещения тележек и подъема шпинделей вертикальных валков вертикальных клетей, цилиндрами фиксации и подъема шпинделей клетки «Дуо» и универсальных клетей № 2 ... 6, гидроцилиндров подъема балок и гид­роцилиндров перемещения запорных планок клетей № 2 ... 6 и клети «Дуо».

Гидроцилиндры механизмов уравновешивания валков и шпинделей с насосами I (I). . .I (3), аккумулятором 2 (I), аппаратурой и трубопроводами образуют систему гидро­уравновешивания, а цилиндры, указанные в подпункте «б», с насосами ! (4) ... I (6), ак­кумулятором 3 (2), аппаратурой и трубопроводами образуют систему гидроприводов.

2.3. Техническая характеристика.

Рабочее давление в системе гидроуравновешивания валков и шпинделей - 100 кгс/см2 за исключением давления в гидроцилиндрах уравновешивания вертикальных вал­ков вертикальной и универсальных клетей, где оно при сведении валков должно быть -50 кгс/см2, а при разведении - 100 кгс/см2.

Рабочее давление в системе гидроприводов клетей -100 кгс/смг. Рабочая жидкость - масло И-12 А или И-20 А ГОСТ 20799-75.

Таблица №1. Состав, техническая характеристика оборудования Клеть вертикальная

1.клеть. Распределитель РН102-ФВ44

3

С ручным управлением. Давле­ние нагнетания номинальное, кгс/см2 - 200. Поток рабочей жидкости, л/мин - номинальный -40, максимальный - 75. Уста­новлены на общей плите

Предназначены для управле­ния гидроциликдрами пере­мещения тележки и подъема шпинделей вертикальных кле­тей при смене шпинделей

2. Распределитель Рн 202 -ФВ 34

1

С ручным управлением. Давле­ние номинальное, кгс/см2 - 200. Поток номинальный, л/мин -160

Предназначен для управления гидроцилиндрами уравнове­шивания вертикальных валков вертикальной клети

3. Распределитель Р 202-АК 574 А -110-50

1

С электрогидравлическим управ­лением. Поток рабочей жидко­сти номинальный, л/мин - 160. Давление номинальное, кгс/см2 - 200. Электромагнит МТ частота - 450 Гц 6202 К. Напряжение 110 В, частота -450 Гц

Предназначен для подключе­ния предохранительного кла­пана к штоковым полостям при сведении валков с целью под­держания давления 50 кгс/см2

4. Клапан предо­хранительный М-ПКП-12

1

Поток рабочей жидкости л/мин: номинальный - 40, максималь­ный - 56. Давление настройки, кгс/см2: номинальное-100

Предназначен для поддержа­ния давления в штоковых по­лостях гидроцилиндров урав­новешивания при сведении валков - 50 кгс/см2

Кпеть «Дуо» № 1

4

С ручным управлением. Давле­ние нагнетания номинальное, кгс/см2 -200. Поток рабочей жидкости, л/мин: номинальный -40, максимальный - 75. Уста­новлены на общей плите

Предназначены для управле­ния гидроцилиндрами запор­ных планок, фиксирующих по­душки