Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

43. Кризис Османской империи и борьба за конституцию во второй половине XIX в. Режим «зулюма».

Отправной точкой конституционного движения следует считать создание в июне 1865 г. в Стамбуле тайного общества, которое известно в истории Турции как «Общество новых османов». Это была политическая организация, насчиты¬вавшая в своих рядах около 250 членов. В конспиративных целях она была раз¬бита на группы по семь человек. В числе руководителей и идеологов общества были выдающийся писатель и публицист Намык Кемаль, известные литераторы и публицисты Зия-бей и Али Суави. Активными членами общества стали многие выходцы из богатых семей феодальной бюро¬кратии, получившие светское, а порой и европейское образование. В тайное об¬щество вступили многие военные чиновники. Большин¬ство сторонников «новых османов» составляла турецкая чиновная и творческая интеллигенция, феодально-бюрократическая по происхождению.

Поначалу общество не имело определенной политической программы. Его членов объединял лишь поиск средств для обеспечения экономического и поли¬тического прогресса страны. Диапазон их идейных воззрений был широк - от опоры на просвещенного монарха-реформатора до только еще получавших при¬знание идей парламентаризма.

Весной 1867 г. группа членов общества, в том числе наиболее видные его идеологи, вынуждены были эмигрировать в Европу в ответ на репрессивные меры в отношении ряда газет и их издателей, с которыми были близко связаны руководители тайного общества.

Эмигрировавшие в Европу «новые османы» вскоре начали издавать на турец¬ком языке свои газеты. Большую роль в пропаганде идей «новых османов» сыг¬рали газеты «Мухбир», которую издавал Али Суави в Лондоне в 1867-1868 гг., и «Хюрриет» («Свобода»), издававшаяся Намык Кемалем и Зия-беем в 1869-1870 гг. в Лондоне, а позже в Женеве. «Хюрриет» и стала в полном смысле слова орга¬ном «Общества новых османов». Именно на ее страницах были сформулированы такие важнейшие политические требования и цели «новых османов», как пре¬вращение Османской империи в конституционную монархию и созыв палаты депутатов. «Хюрриет» критиковала султанское правительство за неудачи танзи¬матских реформ, выступала за ограничение прав султана и ответственность пра¬вительства перед законом. В теоретических статьях на страницах этой газеты был впервые в Османской империи высказан взгляд на необходимость разделе¬ния законодательной и исполнительной власти и выдвинут принцип выборности высших органов управления, например палаты депутатов. В прессе и политической публицистике «новых османов» нашло выражение их стремление сохранить единство империи Османов и власть над ней турецкого султана. Идеологи «новых османов» пропагандировали доктрину османизма, со¬гласно которой все подданные султана - независимо от вероисповедания¬ «османы», «дети одной родины

В 1871-¬1872 гг. часть деятелей эмиграции возвратилась в Стамбул. Здесь уже в июне 1872 г. Намык Кемаль начал издавать газету «Ибрет» («Назидание»), которая вскоре стала рупором «новых османов» на родине, распространителем идей кон¬ституционализма. Однако, вскоре выход газеты на время прекратился. Деятельность «новых османов» подготовила почву для политической борьбы за конституционную реформу.

Весной 1876 г. сложились условия для этой борьбы в результате резкого обострения экономического и политического кризиса Османской империи. С лета 1873 г. до весны 1875 г. в ряде областей Анатолии вследствие сильной засухи и неурожая разразился страшный го¬лод. Отсутствие кормов вызвало массовый падеж скота. Летом 1874 г. на юго¬-востоке Анатолии, а также в Сирии и Ливане вспыхнула эпидемия холеры. Голод и эпидемия унесли жизни нескольких сотен тысяч людей. В 1874-1875 гг. не¬урожай и падеж скота вызвали голод и в ряде районов европейской части Тур¬ции. Ухудшение экономического положения страны привело осенью 1875 г. к объявлению Портой своего частичного финансового банкротства. В 1875/76 бюд¬жетном году доходы страны оказались уже почти вдвое меньше ее расходов. В поисках выхода из финансового тупика Порта в конце 1874 г. распорядилась повысить официальный размер ненавистного народу натурального налога¬ ашара с 10 до 12,5%.

Эти действия привели к взрыву возмущения крестьянских масс в разных райо¬нах империи и разожгли пламя национально-освободительных движений на Балканах. Волна антитурецких крестьянских восстаний охватила в 1875 г. Боснию и Герцеговину. Осенью 1875 г. в очередной раз поднялся на борьбу болгapcкий народ.

В начале мая 1876 г. новые османы активи¬зировали свою деятельность. Они опубликовали воззвания, призывавшие собрать палату представителей и заменить Аб¬дул-Азиза другим султаном. Примерно в это же время им удалось привлечь на свою сторону известного турецкого государственного деятеля Мидхата-пашу. Мидхат-паша представлял ин¬тересы либеральных помещиков и зарождающейся турецкой буржуазии. Он признавал необходимость более глубоких ре¬форм во имя сохранения Османской империи, но и готов был широко использовать террор против народных масс.

22 мая 1876 г. в Стамбуле разразилась огромная по разма¬ху демонстрация. В ней участвовали учащиеся мусульман¬ских религиозных школ (софты), торговцы, ремесленники, городская беднота. У дворца султана собралось около 40 тыс. демонстрантов, под давлением которых султан вынужден был сменить великого везира Недим-пашу и многих членов пра¬вительства. В состав нового кабинета вошел и Мидхат-паша.

Разгул народной стихии испугал не только султана, но и самих «новых османов». Стремясь предотвратить новые революционные выступления масс, они избрали тактику двор¬цового переворота. Во временном союзе выступили Мидхат и «новые османы» с той частью феодалов и богословов, кото¬рая считала султана ответственным за сложившееся катаст¬рофическое положение.

В ночь на 30 мая 1876 г. Абдул-Азиз был свергнут с пре¬стола, а затем было объявлено, что он покончил самоубийст¬вом. Недолгое время престол занимал душевнобольной Му¬рад V, которого считали ставленником Мидхат-паши. Затем был достигнут новый компромисс: 31 августа на престол был возведен угодный верхушке феодалов и богословов Абдул-Хамид II, но и Мидхат-паша получал титул великого везиря вместе с разрешением составить проект будущей конституции.

Абдул-Хамид согласился принять про¬ект конституции. Ему приходилось считаться с общим недо¬вольством в стране, с угрозой бунтов. Кроме того, он надеял¬ся использовать провозглашение конституции для того, чтобы сорвать международную конференцию держав, требовавших проведения умеренных реформ в интересах угнетенных народов Балкан.

Принятая 23 декабря 1876 г. «конституция Мидхата» про¬возглашала Турцию конституционной монархией. Она пре¬дусматривала создание двухпалатного парламента. Палата депутатов избиралась на основе высокого имущественного ценза для избирателей. Члены сената назначались султаном пожизненно. Все подданные империи, включая христианское население на Балканах, объявлялись османами и считались равными перед законом. Но при этом государственным языком объявлялся турецкий язык, а государственной рели¬гией - ислам, что на практике закрепляло неравенство нету¬рецких народов перед законом. Конституция сохраняла за сул¬таном почти всю полноту власти. Он по-прежнему имел право назначать и смещать министров, объявлять войну, заключать мир, вводить военное положение и прекращать действие граж¬данских законов.

Данная конституция, несмотря на всю ее ограниченность, могла бы стать для Турции того времени прогрессивным яв¬лением, если бы она проводилась в жизнь. День объявления «конституции Мидхата» был приурочен к открытию упоми¬навшейся выше конференции европейских держав. Султан рассчитывал, что введение конституции сорвет конференцию, но этого не произошло. Конференция продолжала свою рабо¬ту, однако по истечении короткого времени выяснилось, что соглашение между Турцией и державами невозможно. Турец¬кое правительство, тайно поощряемое Англией, отказалось принять выработанные представителями европейских держав предложения о реформах на Балканах. Это привело к даль¬нейшему обострению русско-турецких отношений. В начале 1877 г. конференция закрылась.

Пока шла конференция, Абдул-Хамид поощрял конститу¬ционное движение. Но так как конференция не привела к со¬глашению, то султану стала не нужна конституция и ее автор. По приказу султана Мидхат-паша был сначала приговорен к смерти, а затем по настоянию Аравии выслан за границу. Намык Кемаль и другие руководители новых османов были вновь сосланы в отдаленные части империи.

В стране началась мрачная «эпоха Зулюма» (1878 - 1909 гг.).

Империя Османов в эти годы оставалась отсталой аграрной страной с крайне примитивным уровнем сельского хозяйства Сталеплавильных и машиностроительных заводов Османская империя не имела. В конце XIX в. во всей империи было лишь пять литейных и железодела¬тельных мастерских, всего шесть лесопильных предприятий. В стране было не¬сколько десятков небольших хлопчатобумажных, ковровых и суконных фабрик, ряд предприятий мукомольной промышленности, а также государственные во¬енные заводы Стамбула. Остальные районы империи промышленности в современном смысле слова вообще не имели.

В 80-х годах XIX в. произошло событие, свидетельствовавшее о превращении Османской империи в полуколонию иностранного капитала. 20 декабря 1881 г. был опубликован указ султана, который объявил о создании Администрации от¬томанского публичного долга. Ее административный совет составляли предста¬вители Англии, Франции, Германии, Италии, Австро-Венгрии, местных кредито¬ров Порты и Оттоманского банка. Эта организация получила право с помощью собственного аппарата собирать в различных районах Османской империи ряд государственных налогов и пошлин с целью обеспечить выплаты по огромно¬му внешнему долгу страны. В 1882 г. в распоряжение новой организации были переданы доходы от табачной и соляной монополий, гербовый сбор и сбор от спирта, право сбора десятины в ряде крупных городов и провинций. В дальней¬шем этот список доходов продолжал расти.

Порта продолжала пагубную политику пополнения казны за счет кабальных по условиям внешних займов. С 1886 по 1908 г. было заключено 11 займов на сумму более 800 млн. фр. Заключение займов все чаще и чаще сопровождалось согласием Порты выполнить те или иные экономические требования держав - предоставле¬ние новых концессий, получение выгодных для европейских промышленников заказов, а иногда и признание каких-либо территориальных претензий.

Страшным злом стали огульные аресты по доносам и ссылки людей, заподозренных в политической неблагонадежности. От шпионов и доносчиков не был огражден буквально никто. Периодически подозрения падали на великого везира, шейх-уль-ислама или ми¬нистров.

Абдул-Хамид II поставил все учебные заведения и их учебные программы под жесточайший контроль цензуры, сам постоянно вмешивался в дела ведомства просвещения. Любое проявление свободомыслия в процессе школьного обу¬чения пресекалось немедленно. На всех ступенях светской турецкой школы рез¬ко возросло религиозное влияние.

Эпоха Зулюма стала и худшей порой для турецкой культуры. Журналистика, достигшая в годы Танзимата и конституционного движения значительных успе¬хов, была сведена на нет усилиями султанских цензоров. Несколько сохранив¬шихся изданий печатали только угодные султану и Порте статьи. Слова «свобо¬да», «равенство», «право», «конституция», «революция», «тирания», «деспотизм» и т.п. были запрещены. Даже такие слова, как «весна» или «возрождение», каза¬лись цензорам крамольными, ибо могли, по их мнению, натолкнуть читателя на либеральные мысли.

Абдул-Хамид и его окружение по-своему решали проблемы многонациональ¬ной страны. Они превратили ее в тюрьму для всех народов, обеспечивая свое господство с помощью разжигания религиозной и национальной вражды. Султан использовал для провоцирования столкновений между разными народами весь свой огромный аппарат сыска, жандармерию и полицию. В эти годы буквально ужас наводила во многих районах страны полурегулярная кавалерия, организо¬ванная султаном с помощью ряда преданных Абдул-Хамиду вождей курдских племен. Особенно пострадали от безудержного террора султанских головорезов районы с армянским населением. Абдул-Хамид и его ближайшее окружение ор¬ганизовали в 1894-1896 гг. страшную резню армян, потрясшую весь мир. Уже в 80-е годы султан начал проводить политику физического истребления армян, но в 1894 г. эта политика приобрела угрожающие размеры после кровавой резни армян в Сасуне. Через год избиение армян началось по всей стране. За два года было уничтожено около 300 тыс. человек. Сотни городов и сел Западной Арме¬нии были разорены султанскими войсками и полицией.

Позиция Османской империи в международных вопросах в эти годы чаще всего опреде¬лялась в европейских столицах, а Абдул-Хамид - ловкий и коварный поли¬тик - вел лишь игру, целью которой было укрепление его личных позиций.

В конце XIX в. в Османской империи резко возросло политико-экономиче¬ское влияние Германии. В 1898 г. германский кайзер Вильгельм II посетил Османскую империю с весьма торжественно обставленным официальным визитом. Кайзер установил хорошие отношения с султаном, объявив себя покровителем мусульман. Султан и Порта во внешнеполитических делах стали откровенно ориентироваться на Берлин. Турецкая армия была поставлена под контроль не¬мецких инструкторов. Многие ведомства Порты оказались под опекой немецких советников.

Итак, в начале ХХ в. Османская империя потеряла экономическую и полити¬ческую независимость. На пути исторического прогресса этой страны стояли феодально-султанский деспотический режим и иностранный капитал со всеми его экономическими и политическими позициями внутри страны.