Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

18. Социально-политический кризис в Японии в первой половине XIX в. Поражение сегуната Токугава.

Японский феодализм и олицетворявший его токугавский режим все больше вступали в непримиримое противоречие с новыми формирующимися реалиями. Социально-экономичес¬кие процессы, происходившие в Японии, свидетельствовали о крушении всей феодальной экономики, о размывании со¬циальных устоев режима и неуклонном развитии товарно-де¬нежных отношений. Серьезные изменения происходили в японской деревне.

Под оболочкой внешне «незыблемых» фе¬одальных отношений в токугавской деревне возникал новый класс фактических земельных собственников, в основном тор¬гово-ростовщического происхождения. При том подобный захват или даже покупка земли являлись незаконными, в феодальной Японии купля-продажа земли была под запре¬том. Эти полуфеодальные, полукапиталистические собственники были заинтересованы в скорейшем уничтожении крупно¬го феодального, княжеского землевладения, в уничтожении. токугавских «регламентаций», стеснявших свободу их предпринимательской деятельности.

Еще с середины XVIII в. заметно усиливался процесс внутреннего распада господствующего клас¬са - его наиболее многочисленной группы - самураев. Спасаясь от долгов, стремясь улучшить свое материальное по¬ложение, рядовые самураи, нарушая кодекс чести брались за торговлю, начинали промышлять различными мелкими ре¬меслами: выделкой фонарей, игрушек, кистей для письма, зонтов и т .д. Браки самураев с простыми горожанами стали обыденным явлением.

Таким образом заметно возрастали отчужденность между рядовыми самураями, с одной стороны, и крупными феодалами вместе с их привилегированными вассалами - с другой.

Все перечисленные выше явления. вели к росту антитоку¬гавской оппозиции среди угнетенных и бесправных слоев на¬селения. Начало XIX в. было отмечено рядом бурных выс¬туплений против токугавского режима, отражавших острое недовольство различных классовых сил. К 30-40 годам XIX в. крестьянские восстания заметно усилились. Наряду с ними все чаще происходили «рисовые бунты» в городах.

В 1837 г. в Осака произошло антиправительственное выс¬тупление, связанное с именем самурая Осио Хэйхатиро. Когда вокруг Осака свирепствовал голод, а в самом городе крупные оптовые торговцы, пользовавшиеся по¬кровительством сёгуната, взвинтили цены на рис. Осио демонстративно распродал свое личное имущество, на вырученные деньги купил рис и раздал его городской бедноте, а затем с группой единомышленников стал готовиться к вооруженному мятежу. Восстание Осио было подавлено. Сам он и его друзья погибли в схватке, но им уда¬лось совершить ряд крупных поджогов в городе.

Выступления против крупной торгово-ростовщической буржуазии, находящейся под непосредственной опекой сёгуната, прокатились по всей стране. Они явились дополнением к крестьянскому движе¬нию, направленному непосредственно против феодалов. В силу этого к концу первой половины XIX в. явственно обозначился политический кризис режима Токугава, его по¬литическое и экономическое банкротство.

Курс на закрытие страны от внешнего мира к этому време¬ни обнаружил свою несостоятельность. Социально-экономи¬ческая и военная отсталость феодальной Японии не позволя¬ла ей воспрепятствовать попыткам капиталистических держав силой открыть двери страны.

Пятнадцатилетний период, предшествовавший революции 1867 г. проходил под знаком все возраставшего нажима на Япо¬нию со стороны капиталистических держав. Этот натиск стал ощущаться уже в начале XIX в., а в 1840-х годах приобрел угрожающий характер. Будучи заинтересованными в закабалении Китая; англичане и американцы искали опор¬ные базы на Тихом океане для дальнейшей экспансии в этом регионе. Япония в глазах американцев и была той идеальной базой; обладание которой. помогло бы СШA укрепить свои позиции в Китае, а также про¬никнуть на русский Дальний Восток и в Корею.

После нескольких безуспешных попыток войти в контакт с японскими властями Соединенные Штаты, снарядили в 1852 г. экспедицию в Японию, носившую подчеркнуто воен¬ный характер. 8 июля 1853 г. в бухту Урага возле столицы Эдо вошла эскадра коммодора Перри. Корабли Перри были вооружены артиллерией. Перри привез письмо сёгуну от имени президента США.

Эта военная демонстрация ошеломила токугавские верхи. В феврале 1854г. коммодор Перри прибыл за ответом во главе усиленной эскадры, состоящей из 9 кораблей. На этот раз сёгун и его окружение не рискнули раздражать Перри политикой проволочек. Переговоры продолжались шесть не¬дель, в результате чего 31 марта 1854 г. был подписан первый японо-американский договор, согласно которому для иност¬ранной торговли были открыты порты Симода и Хакодатэ.

Вслед за договором с США Япония за короткий промежуток времени заключила аналогичные с Англией, Гол¬ландией, Россией и рядом других государств Оппозиция использовала факт подписа¬ния договора с иностранцами для того, чтобы обвинить сёгуна в слабости, трусости и вероломстве.

В 1856 г. в городе Симода прибыл первый генеральный консул США Гаррис. Он потребовал установления привилегий для американских купцов в Японии. Гаррис прямо угрожал японскому правительству, что если оно не подчинится, то Японию ждет участь Китая, который сопротивлялся иностранному вторжению и в результате был поставлен на колени.

Под давлением Гарриса феодальная Япония согласилась пойти на дальнейшее расширение торговых отношений с США, а затем и с другими державами. В 1858 г. были под¬писаны новые договоры, согласно которым иностранцы при¬обретали право торговли и экстерриториальности. Кроме двух портов Симода и Хакодатэ, в течение ближайших лет подлежали открытию порты Нагасаки, Канагава (сейчас Иокогама), Хёго (Кобз) и другие. Иностранцам было обеща¬но право проживать в Эдо и Осака. Кроме того, Япония поте¬ряла права таможенной автономии. Вывоз из Японии обла¬гали 5% пошлиной, ввоз - в зависимости от товара, но максимальное обложение составляло 35%, минимальное - 5% стоимости товара.

В Японию в большом количестве стали проникать иност¬ранные товары. Этот приток нанес болезненный удар по япон¬ской крестьянской домашней промышленности, по ремеслу и мануфактуре. Кроме того, на основании неравноправных соглашений иностранные капиталисты получили возмож¬ность выкачивать золото из Японии, привозя в страну сереб¬ро и выгадывая на разнице в курсе. Это обострило финансо¬вый кризис. Правительство Токугава лихорадочно металось в поисках средств спасения феодального строя.

Феодальные князья, используя новые сложившиеся обстоятельства, стали предъявлять все большие требования к расширению своих прав за счет сёгуната.

В 1862 г. один из самых могущественных князей южной Японии, Симадзу из княжества Сацума, двинул свои войс¬ка на Киото под тем предлогом, что он желает лично выра¬зить свои верноподданнические чувства императору.

Правительство уступило. Была отменена система заложничества княжеских семей. Срок обязательной явки князей к сёгунскому двору был значительно удлинен: князьям нуж¬но было впредь являться к сёгуну не ежегодно, а раз в три года. Однако политически наиболее важным пунктом со¬глашения было признание со стороны сёгуна права князей участвовать в решении государственных вопросов.

После заключения соглашения между сёгуном и феодаль¬ной оппозицией по всей Японии стали возникать выступле¬ния против иностранцев. Стихийные проявления враждебности к «вар¬варам» обычно принимали форму отдельных нападений на иностранцев. Участниками таких нападений чаще всего были самураи.

В 1862 г. произошло нападение нескольких самураев кня¬зя Симадзу на группу англичан. В результате был убит анг¬личанин Ричардсон. В 1863 г. английский флот подошел к столице владений князя Симадзу Кагосима. Из Форта Кагосимы от¬крыли огонь по английским кораблям. В ответ на это. Каго¬сима подвергся разрушительному обстрелу английскими во¬енными кораблями.

В этой обстановке сёгунат пытался лавировать: с одной сто¬роны, он выражал готовность дать отпор иностранцам и пер¬воначально отверг ультиматум Англии с требованием выпла¬ты, возмещения за смерть Ричардсона, с другой, - начал переговоры с Францией, обратившись с просьбой о посредни¬честве между Англией и самураями.

В 1864 г. на юге Японии объединенный англо-франко¬голландско-американский флот подверг бомбардировке порты и укрепления-княжества Тёсю (Тесю ранее захватили власть в Киото).

Местный князь Мори, занимавший резко антииностранную позицию, заявил о своей капитуляции.

Тем временем сёгун вынужден был подписать новое согла¬шение с иностранными державами, по которому таможенный тариф на все ввозимые товары снижался до 5% их стоимос¬ти. Кроме того, сёгунат дал согласие на то, чтобы Англия и Франция ввели свои войска на территорию Японии для охра¬ны своих торговых миссий. США, занятые гражданской войной, на время остановили свою колониальную экспансию.

Все это отнюдь не способствовало стабилизации внутрен¬ней обстановки в стране. Широкие народные массы, и в особенности крестьянство, связывали свое разорение с политикой сёгуна¬та, допустившего иностранцев в страну и позволяющего им открыто хозяйничать в Японии.

Политически наиболее развитой частью японских горожан являлась интеллигенция. Эта была разночинная по своему составу и пестрая по происхождению прослойка. Этот новый слой и становится проводником буржуазной идеологии и идей бур¬жуазного переворота. Во главе выступления стояли по¬литические деятели, прозванные в стране «молодые» - Сайго, Окубо, Гото и др. Правительство Токугава знало, что готовиться удар, но было совершенно бессильно его предотвра¬тить.

После смерти императора Комей в 1867 г. на престол взошел 15-летний Муцухито. Воспользовавшись этим, лидеры антисёгунской коалиции составили меморандум от имени но¬вого императора с требованием к сёгуну немедленно вернуть власть императору. Этот ме¬морандум в октябре 1867 г. был вручен сёгуну Кайки князем Тоса. Сёгун фор¬мально согласился с требованиями меморандума, но стал ак¬тивно готовиться к борьбе. В бит¬вах при Фусиме и Тоба в январе 1868 г. сёгун потерпел пора¬жение и бежал в Эдо. В мае 1868 г. сёгун без боя сдался пра¬вительственным войскам и выехал в свое родовое имение. Однако военные действия против сторонников Токугава про¬должались. В октябре потерпели поражение сторонники сё¬гуна на острове Хонсю, весной 1869 г. правительственный флот и войска разбили военные силы, сконцентрировавшие¬ся на острове Хоккайдо. Сёгунат прекратил свое существова¬ние. События этих лет остались в японской истории как революция «Мэйдзи». Это название связано с тем, что офи¬циальное наименование царствования императора Мацухито было определено как Мэйдзи, что буквально означает «Про¬свещенное правление».

Пришедший на смену Токугавановый политический ре¬жим оказался в трудном положении. Во главе императорско¬го правительства стояли два человека Окубо Тосимити и Кидо Такамаса. Оба они были по происхождению самураями низшего ранга и по родствен¬ным связям близки торговой буржуазии.

Крестьяне не ощутили никаких перемен от замены сёгуна Кейки на императора Мэйдзи и продолжало бороться против жестокой эксплуатации.

Крестьянская война и необходимость укрепления власти стала одним из важных стимулов в проведении реформ. Не¬редко это вызывало разногласия между профеодальными и пробуржуазными группами внутри императорского прави¬тельства. Следствием этого стало то, что последующее осуще¬ствление буржуазных реформ зачастую принимало незавер¬шенный, ограниченный характер. Поэтому и сама революция в японской и мировой историографии получила название «не¬завершенной буржуазной революции Мэйдзй».