Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

21. Распад империи Великих Моголов. Начало европейской экспансии.

Правление Могола Аурангзеба (1658 - 1707 гг.) во многом предопределило распад империи Великих Моголов.

Будучи ревностным мусульманином-суннитом, Аурангзеб энергично преследовал как индусов, так и шиитов, вплоть до попыток разрушить храмы и заново ввести отмененную Акбаром подушную подать для немусульман, джизию. Религиозные преследования вызвали резкое сопротивление населения, включая и мусульман-шиитов, а это, в конечном счете, сильно ослабило ту базу, на которую мог опереться правитель. Кроме того, резко уменьшились доходы джагирдаров, чьи владения в ходе постоянного разукрупнения и роста дополнительных поборов в казну приносили все меньше дохода. Следствием всего сказанного были кризисные явления, проявлявшиеся не только в усилении налогового гнета, но и в бегстве крестьян, в нарушениях хозяйственного ритма жизни и в конечном счете в страшном голоде, который разразился в начале XVIII в. Только в Декане в 1702-1704 гг. от голода погибли, по некоторым данным, около 2 млн. человек.

Всему этому сопутствовали неудачи в попытках подавить сопротивление и сепаратистские движения на окраинах империи. Так, резко выступив против сикхов (сикхи - религиозная секта), Аурангзеб не только вызвал взрыв яростного сопротивления с их стороны, но и спровоцировал возникновение воинской организации сикхов, хальсы, справиться с боевой мощью которой он был уже не в состоянии. В Махараштре, районе расселения маратхов, становившихся все более грозной силой в антимогольском движении, тоже возникло весьма боеспособное войско во главе с национальным героем маратхов Шиваджи, создавшим собственное государство, короновавшись в 1674 г. в Пуне. Установив сравнительно легкие налоги с собственного маратхского населения, государство Шиваджи начало богатеть за счет военной добычи, так что вскоре его набеги стали наводить ужас на соседние земли. Аурангзеб пытался покончить с маратхской вольницей, но безуспешно. Столь же безуспешно стремился он усмирить и восставших против него раджпутов. И хотя к концу жизни Аурангзеб все же сумел формально подчинить себе Махараштру, маратхи, как и раджпуты, окончательно усмирены не были. Сразу же после смерти Аурангзеба его империя стала агонизировать, началась междоусобная борьба его сыновей, чем не преминули воспользоваться все те, кто не был заинтересован в сильной власти в Индии. В частности, едва ли не первыми среди них были англичане.

В начале XVIII в. империя Великих Моглов рухнула под ударами мощных народных движений. Наследники Аурангзеба обладали лишь номинальной властью. Завершающий удар по Моголам нанесло нашествие на Индию в 1739 г. иранского правителя Надир Шаха, разбившего могольскую армию и подвергшего Дели чудовищному разграблению. Затем в 50-х - нач. 60-х гг. последовали разрушительные походы афганского шаха Ахмад-шаха Дуррани. Все провинции объявили себя независимыми. Возникли государства: Сикхов, Маратхов, Бенгалия, Майсур, Ауд, Хайдарабад и др.).

Причины распада империи Моголов:

1) Внутренние сеператисткие тенденции;

2) Ослабление центральной власти;

3) Грабительские набеги соседей (афганцев и иранцев)

4) Народные восстания;

5) Религиозный фактор (ислам не был религией большинства и воспринимался как религия завоевателей)

6) Проникновение европейцев (может служить и следствием и причиной падения)

Начало европейского проникновения. Морской путь вокруг Индии португальцы открыли в 1498 г. В результате военных экспедиций под руководством Кабрала (1500), Васко да Гамы (1502 г.) и д' Албукерки (1510-¬1511 гг.) ими была захвачена сначала территория Гоа на За¬падном побережье Индии; затем Даман и Диу. Пользуясь ра¬зобщенностью южноиндийских правителей и своим превос¬ходством в мореходной технике, португальцы пиратствовали на Аравийском море, грабили корабли, скупали пряности и ткани, которые потом вывозили в Европу, различные райо¬ны Азии и Африки. В своих владениях они жестоко эксплуа¬тировали население, силой распространяя христианство. В 1560 г. португальцы познакомили население Гоа с таким «достижением» европейской цивилизации, как инквизиция. На кострах погибали тысячи индусов и мусульман, не желав¬ших изменить своей вере, португальцы разрушали мечети и храмы. С закатом португальской империи их влияние в Ин¬дии сошло на нет, уступив место для новых «искателей сча¬стья» - англичан и французов.

В 1600 г. была основана английская Ост-Индская компа¬ния, получившая в 1657 г. специальную хартию Кромвеля. Эта и последующие хартии дали Компании право объявлять войну и заключать мир, чеканить монету и содержать собст¬венные вооруженные силы. Центрами коммерческой и поли¬тической деятельности английской Ост-Индской компании стали города Бомбей, Калькутта и Мадрас. В 1602 г. основана голландская Ост-Индская компания. В 1664 г. аналогичную компанию основали французы; их основные факто¬рии находились в Пондишери и Чандранагаре. Активную дея¬тельность в Индии вели также и датчане.

Главной сферой деятельности европейских торговых ком¬паний в Индии была скупка товаров, пользовавшихся спро¬сом в Европе и на азиатских рынках. Часто, следуя практике индийских торговцев, европейские купцы выступали в роли организаторов производства, раздавая ремесленникам сырье или полуфабрикаты для дальнейшей обработки. За велико¬лепные ткани, пряности, бруски металла, хлопок, пряжу, кра¬сители, опиум, сахар, рис, шелк-сырец Европа рассчитыва¬лась только звонкой монетой - ей нечего было предложить Индии в обмен на ее товары. Английские авторы того вре¬мени постоянно называли Индию «пропастью, В которой исчезает наше золото», жаловались, что «индийские ткани разоряют английских ткачей».

И английская, и французская компании не были чисто ком¬мерческими предприятиями: они действовали под контролем своих правительств, содержали контингенты войск, набран¬ных как из уроженцев метрополии, так и из индийцев, спа¬савшихся от нищеты. Такие солдаты из местных жителей, служившие европейским компаниям, стали называться сuпаи (от тюркского сипахи - воин). Обе крупнейшие компании активно вмешивались во взаимоотношения индийских пра¬вителей и играли все возрастающую роль в качестве самостоя¬тельной политической силы.

22. Англо-французское соперничество в Индии (вторая половина XVIII - первая половина XIX) и ее результаты.

«Благородная английская Ост-Индская Компания», как она именовалась в официальных документах, к середине XVIII в. уже сохраняла немного сходства с Компанией времен ее ос¬нования - мирным сообществом торговцев, стремившихся получить как можно больше прибылей от торговли индий¬скими товарами. Основной целью ее политики было теперь не получение торговых привилегий от индийских государей, а установление непосредственного контроля над различными районами Индии.

Однако для того, чтобы политика территориальных захватов увенчалась успе¬хом, Англии необходимо было одержать победу над другой европейской державой, претендовавшей на абсолютное влия¬ние в Индии - Францией. Соперничество в Индии было лишь одной из сторон военного противоборства между двумя державами, ареной которого стала, без преувеличения, большая часть земного шара, от Канады до Индии. И если в войнах на индийской территории успеха сначала добились французы, которым в 1746 г. удалось взять главный опорный пункт англичан на Юге - Мадрас, то в последующих войнах, которые велись, в основном, на территории Хайдарабада и Карнатика, французы потерпели сокрушительное поражение. В резуль¬тате Семилетней войны (1756-1763 гг.) Франция лишилась своих владений в Карнатике и Хайдарабаде. В ее распоря¬жении осталось лишь пять городов, укрепления которых, согласно договору, предстояло разрушить. Причины пораже¬ния Франции заключались в том, что во время Семилетней войны французское правительство было поглощено военными действиями в Европе, в то время как англичане вели актив¬ные действия в колониях. Англия имела значительно более сильный флот, обеспечивший ей господство на море. Хорошо известен целый ряд тактических и стратегических ошибок французских военачальников в Индии, отсутствие слаженно¬сти и нередкие конфликты между ними. Однако главная причина поражения Франции состояла в том, что оно явилось прямым следствием того глубокого социально-экономическо¬го и политического кризиса, который охватил французское общество в период, предшествующий революции. Английское и французское правительства по-разному воспринимали роль своих Ост-Индских компаний в Индии. Для французского ко¬роля и его министров Индия была лишь поставщиком экзо¬тических товаров, что обогащало купцов и казну, но без чего вполне можно было обойтись. Для Англии, передовой капи¬талистической державы того времени, колониальные захваты в Индии и других частях света входили в сферу жизненных интересов. В период первоначального накопления торговля индийскими товарами Англии также была необходима для обогащения купцов и казны, но в капиталистической Англии, «мастерской мира», дальнейшее развитие и особенно промыш¬ленная революция требовали не только дохода от торговли, но все в большей степени миллионных налоговых поступлений из захваченных районов Индии, а позже - рынка сбыта про¬мышленных товаров. Таким образом, Франция, «засидевшая¬ся» в своей индийской политике на уровне первоначального накопления, была вытеснена с юга Индии английской Ост¬Индской компанией.

В том, что Англия одержала полную победу над Францией в Семилетней войне, далеко не последнюю роль сыграл тот факт, что в 50-60-е годы XVIII в. Англии удалось захватить Бенгалию - богатейшую область высокоразвитого сельского хозяйства и всемирно известного ткачества.

Известия об английских захва¬тах на Юге подстегнули Наваба Бенгалии, и в июне 1756 г. он начал войну с английской Компанией, захватил Касимбазар и Каль¬кутту. Эти действия встревожили англичан, которые направи¬ли в Бенгалию из Мадраса отряд полковника Роберта Клайва и эскадру адмирала Уотсона. Клайву удалось, путем подкупа коменданта, взять Калькутту и овладеть Хугли. Анг¬личанам возвращались все привилегии, дарованные Могола¬ми, в обмен на военный союз против Ахмад Шаха Дуррани. Однако, несмотря на мирный договор, Клайв твердо решил разделаться с Навабом, а для этого «войти в союз с главнокомандующим армией Наваба, его зятем Мир Джафараром. Клайв с трехтысячным отрядом наголову разбил его многотысячное войско 23 июня 1757 г. при Плесси, чему в немалой степени способствовал Мир Джафар, который вывел из боя подчиненные ему вой¬ска. Вскоре после битвы Сирадж уд-даула был захвачен сыном Мир Джафара и казнен. Мир Джафар взошел на престол, но истинным правителем Бенгалии стал Роберт Клайв.

В 1760 г. Ванситтарт, сменив¬ший Клайва на посту губернатора Бенгалии, возвел на престол зятя нового навабаа Мир Касима, но его попытки с помощью француз¬ских и других европейских специалистов реорганизовать армию возбудили подозрения англичан. В 1763 г. Мир Касим поднял восстание при поддержке бенгальского и бихарского населения, доведенного до отчаяния притеснениями англичан. Он заключил союз с навабом области Ауд и могольским императором Шах Аламом II. Соединенная армия союзников была в 1764 г. наго¬лову разбита при Буксаре. Вновь назначенный губернатором Бенгалии Клайв вынудил императора даровать Компании права дивани. Согласно этой системе, получившей название Двойст¬венного управления, судебная власть и полицейские функции оставались за местной администрацией, а сбор налогов взяла на себя Компания.

Так был открыт путь к ограблению Бенгалии, а также со¬седних с ней районов Бихара и Ориссы. Торговля постепенно отодвигалась на второй и даже третий план, главный интерес англичан состоял теперь в присвоении всех налоговых поступ¬лений с городов и сел Бенгалии. Из сферы торговли постепенно вытеснялись местные купцы. Нещадной эксплуатации под¬вергались ремесленники, которых силой принуждали заключать контракты с Компанией. Гибли ремесла, которыми Бенгалия некогда славилась на всем Востоке. Законо¬дательно закреплялась кастовая организация в городах. Для занятия ремеслом и торговлей требовалось приобретать осо¬бую лицензию, стоившую до 1/4 месячного дохода. Принуди¬тельный труд использовался с размахом не меньшим, чем при Моголах: только на строительство укреплений в Калькутте было силой согнано 8 тыс. работников.

Овладение Бенгалией открыло англичанам дорогу к захватам других областей Индии. В 1781 г. Навабу Ауда был навязан субсидарный договор, по которому он должен был субсидировать английские войска, расквартированные на его территории. Вся внутренняя и внешняя политика должна осуществляться через компанию. Такие договоры стали основой взаимоотношений англичан с индийскими государями там, где по тем или иным причинам колонизаторы считали необходимым сохранить номинальную власть князей (например, Хайдарабад).

Новый виток противостояния с Францией связан с правителем Майсура (где к тому же существовал якобинский клуб) Типу Султаном, который в 1797 г. обратился к Наполеону с предложением военного союза. Войска Наполеона должны были высадиться в одном из майсурских портов и вместе с армией Типу Султана выступить против англичан. Однако французский флот проиграл английскому флоту адмирала Нельсона битву при Абукире, а Наполеон был вынужден отступить в Египте и отказался от планов вторжения в Индию. В 1799 г. Майсур в ходе англо-майсурской войны был присоединен к британским владениям Ост-Индской компании. Франция к XIX в. перестала играть видную роль в Индии и англичане остались в нем фактически единственной иностранной силой.

Владения Британской Ост-Индской кампании были разделены на три президентства - Бенгальское, Мадрасское и Бомбейское, в каждом из которых имелось свое правительство, армия и штат чиновников. Назначения на все должности в колониально-административном аппарате осуществлялось советом директоров в Лондоне. Столицей Британской Индии являлась Калькутта. Присоединение Панджаба (1849) и Ауда (1856г.) венчали заключительный этап английского завоевания Индии.

Итак, результатом англо-французского соперничества стало вытеснение Франции из Индии и окончательное подчинение последней англичанами.