Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

10. Китай во второй половине XIX - начале XX вв. Политика «самоусиления» и ее результаты.

После поражения во второй «опиумной войне», в правящих кругах Китая возникла потребность еще раз попытаться най¬ти выход из создавшейся неблагоприятной ситуации, грозив¬шей превратить это крупнейшее государство Востока в жал¬кий придаток западных держав. В результате была выработана новая линия развития, получившая в историографии назва¬ние «политика самоусиления» «цзы цян».

Выделяются три основных этапа в ее проведении.

1) 1861-¬1870 гг., когда главное внимание правящих кругов было сосредоточено на подавлении сопротивления китайских кре¬стьян и национальных меньшинств.

2) 1870-1885 гг. характе¬ризуются образованием в правящем лагере двух основных группировок, боровшихся за свое влияние на проведение внут¬ренних преобразований.

3) 1885-1895 гг. - победа группиров¬ки Ли Хунчжана и последующее отстранение ее лидера от власти после поражения Китая в войне с Японией.

Идея заимствовать у иностранцев и внедрить у себя луч¬шие достижения в области науки и техники, стала основной в период проведения некоторых половинчатых реформ в 60 гг. XIX в. Своими идейными корнями она уходила в теорию «ус¬воения заморских дел».

В январе 1861 г. в Пекине была создана «Канцелярия по общественному управлению делами различных стран», в задачи которой входило исполнение роли сво¬еобразного высшего консультативного совета. китайской им¬перии.

В августе 1861 г.. скончался император И Чжу и на престол взошел его малолетний сын Цзай Шунь. Мать нового прави¬теля, Ехэнара (Налаши), более известная как Цыси, сумела договориться со сводными братьями покойного императора князьями Гуном и Чунем и его вдовой Сяо Чжэн о совмест¬ном регентстве.

Одновременно был ликвидирован прежний регентский со¬вет во главе с Су Чжэнем, обвиненным в нежелании в годы второй «опиумной войны» идти на компромисс с иностранца¬ми и тем самым способствовавшим разрушению Пекина.

В течение последующих десяти лет, вплоть до смерти Цзай Шуня, страной фактически правила группировка Цыси. Глав¬ные ее усилия были направлены на реформирование армии с целью добиться решающего перелома в действиях против «внутреннего мятежа». После подавления восстания тайпи¬нов упор стал делаться на строительство современных машин и судов, предприятий военного назначения. Особенное рве¬ние в этом отношении проявляли Ли Хунчжан и Цзо Цзунь¬тан, организовавшие первые в Китае военные арсеналы и су¬достроительные верфи. В Пекине была открыта Школа иностранных языков, в которой готовились кадры диплома¬тических работников. Вскоре такие школы были открыты в Шанхае и Гуанчжоу.

В начале 1875 г. скончался император Цзай Шунь, и на престол взошел трехлетний племянник Цыси Цзай Тянь, де¬визом правления которого стал Гуансюй. Это обстоятельство еще больше укрепило позиции Цыси в качестве главной фи¬гуры в реальном управлещrи Китаем.

Официально были провозглашены шесть главных состав¬ляющих в проведении политики «самоусиления»: подготов¬ка солдат, строительство судов, производство машин, изыс¬кание средств на содержание вооруженных сил, привлечение к управлению способных людей и решимость к долгосрочному проведению указанных выше мероприятий. Эта линия про¬водилась фактически в неизменном виде вплоть до 1895 г.

В первой половине 70-х гг. XIX в. 120 китайских юношей были направлены на учебу в CША. Тем не менее уже в начале 80-х гг., из-за опасения, что они слишком сильно проникнуть¬ся «западной идеологией, их отозвали на родину.

В конце 70 - начале 80 гг., по инициативе Ли Хунчжа на в Тяньцзине были открыты минно-торпедная и телеграфная школы, а также два военных училища. В 1880 г. в Гуанчжоу была открыта Школа западных наук. В этих учебных заведе¬ниях, наряду с традиционной для Китая конфуцианской тео¬рией, преподавались и западные науки. Именно из выпуск¬ников такого рода учебных заведений к концу ХIХ в. в Китае образовалась научно-техническая интеллигенция, идейно тя¬готевшая к западной системе ценностей.

В этот период усиливаются позиции Ли Хунчжана, став¬шего наместником столичной провинции Чжили и разместив¬шего там верные ему войска. Чтобы не допустить слишком сильной концентрации его влияния, цинский двор стал по¬ощрять его политического соперника Цзо Цзунтана, назначенного в 1882г. наместником провинции Лянцзин.

После поражения Китая в войне с Францией начинается заключительный этап в проведении• политики «самоусиле¬ния», на котором вновь определяющую роль сыграли Ли Хун¬чжан («Китайский Бисмарк») и его сторонники.

В середине октября 1885 г. был издан указ о создании Кан¬целярии по военно-морским делам во главе с князем Чунем, заместителями которого стали князь Цин и сам Ли Хунчжан. Однако спустя всего три года ассигнованные ранее средства на закупку современных военных судов пошли на строитель¬ство очередной загородной резиденции для Цыси, а в 1893 г. эта Канцелярия и вовсе была упразднена. Флот Китая так и остался в ослабленном состоянии; не имея даже общего ко¬мандования.

Большинство историков скоромно оценивают политику «самоусиления». Их оценки: 1)политика самоусиления потерпела неудачу 2)Политика «самоусиления» носила поверхностный характер.

Внешняя политика Китая в последней трети XIX в. В 60-е гг. XIX в. Китай подписал неравноправные догово¬ры с Пруссией (1861), Данией и Нидерландами (1863), Испа¬нией (1864), Бельгией (1865), Италией (1866) и Австро-Венг¬рией (1869).

В 70-е гг. XIX в. западные державы сумели добиться от Китая новых уступок. Так, в 1876 г. власти Китая подписали конвенцию в Чифу, содержавшую значительное число усту¬пок Великобритании - открытие четырех новых портов на р. Янцзы, учреждение английского консульства в Дали, а так¬же предоставление благоприятного режима в провинции Юнь¬нань и отправку английской экспедиции в Тибет.

В начале 80-х гг. осложнились франко-китайские отноше¬ния в связи с проведением режимом Третьей республики ко¬лониальной политики в странах Индокитая, так как, тер¬ритория Аннама находилась в тот момент в вассальной зависимости от Китая.

Ли Хунчжан в мае 1884 г. согласился на ликвидацию вас¬сальной зависимости Аннама, но в Пекине этот шаг не полу¬чил поддержки. Тогда французский флот напал на китайс¬кую флотилию у берегов провинции Фучжоу. Столкновения также происходили на море и на суше, и в самом Индокитае, близ Тонкина. В 1885 г. франко-китайская война (1884 - 1885 гг.) завершилась. Цинские власти пошли на подписание в июне того же года мирного договора, согласно которому Аннам отходил под протекторат Франции. Кроме того, французы получили право свободной торговли в провинции Юньнань.

Помимо западных держав, вначале 70 гг. XIX в. борьбу за влияние на Китай начинает Япония. В 1872-1879 гг. она включается в противоборство за единоличный контроль над островами Рюкю, до того времени находившимися под двой¬ным японо-китайским контролем.

В 1874 г. Япония, совместно с США, попыталась захватить о. Тайвань, но после вмешательства Великобритании, имев¬шей здесь свои интересы, на время от этого плана им при¬шлось отказаться.

Следующей территорией, ставшей объектом противостояния Японии и Китая, стала Корея. В 1894 г., после начала там крестьянского восстания, корейское правительство обра¬тилось к Китаю за помощью в его подавлении. Воспользовав¬шись предоставленным моментом, Япония по собственной инициативе также посылает свои войска на территорию Ко¬реи. Возник конфликт, приведший в конце июля 1894г. к потоплению японцами китайского военного судна. 1 августа того же года Япония объявила войну Китаю (1894 - 1895 гг.).

В правящих кругах Китая не сложилось единого мнения относительно дальнейшего плана действий. Гуансюй и ряд его советников надеялись, что в ходе предстоящей войны ки¬тайские войска сумеют одержать победу над японскими. Цыси и Ли Хунчжан, наоборот, выступали против войны, небезос¬новательно опасаясь поражения. Тем не менее именно Ли Хунчжану было поручено командовать китайскими войска¬ми на территории Кореи.

16 сентября 1894 г. в сражении близ Пхеньяна китайские войска потерпели поражение и отступили к р. Ялу. Вскоре туда подошли японцы, одновременно высадившиеся и на тер¬ритории Ляодунского полуострова, захватив там порт Даль¬ний и Порт-Артур. Японцы одержали также и победу над ки¬тайским флотом.

В феврале 1895 г. японские войска блокировали Вэйхайвэй, а затем его захватили. Лишь после этого в японском городе Симоносеки Ли Хунчжан смог начать мир¬ные переговоры, до итогам которых 17 апреля был подписан Симонесекский договор, предусматривавший отказ Китая от сюзеренитета над Кореей, уступку японцам о. Тайвань, Ляо¬дунского полуострова и островов Пэнху, выплату двухсот миллионов лян контрибуции, согласие на открытие для торговли четырех новых портов. Кроме того, Япония получила право на строительство в Китае своих промышленных предприятий.

Россия и Франция, опасавшиеся усиления влияния Япо¬нии на Дальнем Востоке, выступили против ряда статей это¬го договора, прежде всего в отношении аннексии Ляодунско¬го полуострова. Это вынудило Японию от него отказаться и вернуть под юрисдикцию Китая.

Вскоре после подписания Симоносекского договора, за¬пaдныe державы потребовали от китайского правительства компенсации за оказанную ими поддержку по вопросу о ста¬тусе Ляодунского полуострова, а также выразили желание предоставить Китаю займы для уплаты контрибуции Японии.

В 1896 г. в России находилась китайская делегация во гла¬ве с Ли Хунчжаном. В ходе этого визита между двумя странами был подписан секретный дого¬вор о военном союзе в случае нападения на Россию, Китай или Корею со стороны Японии. Кроме того, Китай давал со¬гласие на строительство железной дороги (КВЖД) близ Владивостока через территорию Маньчжурии с правом перевозки по ней, в случае необходимости, российских войск, а также использования ими китайских портов.

Активность в Китае в тот период стала проявлять и Герма¬ния, захватившая в середине ноября 1897 г. бухту Цзяочжоу и затем добившаяся ее аренды сроком на 99 лет и создания военно-морской базы в порте Цин Дао. Кроме того, по договору от 6 марта 1898 г. Германия получила право на строительство железных дорог в провинции Шаньдун, а немецкие предприниматели - преимущество в создании там своих концессий. Великобритания, в свою очередь, добилась от китайского правительства подтверждения своих преимущественных прав в долине р. Янцзы. .

Под контролем западных держав оказались и китайские морские таможни, что лишало страну права распоряжаться в полной мере полученными от их деятельности доходами. В конце мая 1898 г. под контроль Великобритании отошел порт Вэйхайвэй, а в начале июня того же года было подписа¬но соглашение о расширении территории Гонконга за счет Ко¬улунского полуострова на условиях его 99-летней аренды у Китая. Свои интересы в Китае продолжала иметь Франция. В апреле 1898 г. она получила право постройки железной до¬роги от Тонкина до Юньнаньфу, а также в аренду на 99 лет залива Гуанчжоувань. Япония, в свою очередь, добилась от Цинов гарантий того, что без ее ведома никакая из частей провинции Фуцзянь не будет отчуждена.

Таким образом, к концу XIX в. Китай почти полностью превратился в полуколонию иностранных держав, разделив¬ших его территорию на сферы собственного влияния.