Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

44. Младотурецкое движение. Революция 1908 г. И правление младотурок. Участие Османской империи в первой мировой войне.

Первые организации младотурок возникли в 1889 г. В Стамбуле это была ячейка среди курсантов военно-медицинского училища, построенная по принципу организаций карбонариев и ставившая целью избавление страны от деспотизма, возврат к конституционным нормам. По ее образцу вскоре были созданы аналогичные ячейки и в других учебных заведениях. Одновременно с этим в Париже, в эмиграции, Риза-бей создал общество борцов против тирании. Первая листовка от имени организации «Иттихад ве теракки» («Единение и прогресс») стала распространяться в Стамбуле в 1894 г., после чего начались гонения на иттихадистов-младотурок. Значительная часть их бежала в Париж, где в 1895 г. Риза-бей начал издавать газету, излагавшую программу организации: борьба за свободу, справедливость, равенство при единстве прав и интересов всех подданных империи; сохранение империи с учетом необходимых реформ; прогресс и развитие страны в условиях конституционного строя и при невмешательстве иностранцев в ее дела.

Вся образованная часть населения империи, равно как и многие другие слои, в том числе немусульманские народы, со вниманием следили за развитием событий и сочувствовали иттихадистам. Были даже сделаны попытки государственного переворота (1896), на что султан ответил репрессиями. Однако, несмотря на репрессии, количество ячеек иттихадистов быстро росло. В 1902 г. в Париже состоялся первый съезд младотурок, в котором приняли участие несколько десятков делегатов; среди них произошел раскол, в основном по вопросу о том, стоит ли опираться на помощь держав в борьбе за достижение целей младотурок. Но, несмотря на раскол, отделения иттихадистов по-прежнему действовали весьма активно, временами изменяя название своих организаций. В условиях революционного подъема в мире в начале XX в. радикализм стремлений и требований младотурок все нарастал. Второй конгресс их, тоже состоявшийся в Париже (1907), завершился принятием Декларации, которая призвала страну к восстанию против режима Абдул-Хамида. Резко усилилась пропаганда младотурок в армии, особенно среди молодых офицеров. Были также налажены контакты с оппозиционными партиями и организациями нетурецких народов империи. Назревали решающие события. Центром их оказалась расположенная к северу от Стамбула Македония.

Сначала восстание было назначено на 1909 г., но революционный подъем на окраинах империи (особенно в Македонии) активизиро¬вал младотурок. Их тревожила возможная перспектива революции, начатой и осуществленной народными массами без их руководства. Кроме того, они опасались выхода Македонии и других окраин из состава Османской империи. С середины июня 1908 г. началась непос¬редственная подготовка к восстанию под руководством Салоникского комитета «Единение и прогресс».

Знамя вооруженной борьбы было поднято 3 июля 1908 г. в малень¬ком македонском городке Ресне. Затем на сторону восставших пере¬шли распропагандированные младотурками военные гарнизоны целого ряда балканских городов. Их поддержали местные партизанские отряды («четы»). 23 июля революционные отряды во главе с Ниязи¬беем и Энвер-беем вступили в Салоники, и местный комитет «Еди¬нения и прогресса» в ультимативной форме потребовал от султана немедленного введения в действие конституции 1876 г. Абдул-Хамид, узнав о повсеместной поддержке мятежников, был вынужден в ночь на 24 июля согласиться на возвращение к конституционному правле¬нию и на созыв парламента, незаседавшего 30 лет.

Воспользовавшись благоприятной политической ситуацией ко¬митет «Единение и прогресс» обеспечил себе значительное большин¬ство в палате депутатов, председателем которого был избран Ахмед - Реза. Добившись восстановления конституционного строя, ус¬тановив контроль над армией и парламентом, младотурки посчита¬ли задачи революции выполненными. Успокоенностью победителей воспользовались их противники.

В апреле 1909 г. им удалось организовать выступление частей стамбульского гарнизона под лозунгами упразднения парламента, вос¬становления позиций мусульманского права (шариата) и власти султана. На короткое время Абдул- Хамиду II удалось добиться воз¬вращения к старым порядкам. Однако младотурки, опираясь на вер¬ные им воинские соединения, сумели подавить мятеж и вернуть себе контроль над столицей. 27 апреля срочно созванный парламент низ¬ложил Абдул-Хамида II. Его сменил старый и безвольный султан Мехмед V (1909-1918).

Политическая жизнь при младотурках приобрела ряд новых черт. Наиболее заметной ее особенностью ста¬ла деятельность многочисленных партий. Если до 1908 г. в империи были лишь нелегальные организа¬ции с ограниченным членством и малыми масштаба¬ми воздействия, то теперь появились организационно оформленные, публично выступающие партии с более широким ради¬усом действия.

Курс, избранный младотурецкими властями, неизбежно вел к раз¬рыву с прежними союзниками - организациями нетурецких меньшинств. Рост оппозиционных на¬строений подтолкнул младотурок к политике жестких репрессий. В январе 1913 г. группа молодых офицеров во главе с одним из активных участников революции Энвер-беем совершила государ¬ственный переворот. Установленный в стране диктаторский режим мало чем отличался от абдулхамидовского. Во главе страны стал триумвират (Энвер-паша, Талаат-паша, Джемаль-паша).

Другим следствием курса, осуществляемого младотурками, стал дальнейший распад империи. В результате итало-турецкой войны 1911 - 1912 гг. Стамбул потерял свои последние североафриканские территории. Еще большие потери принесла первая Балканская война (1912-1913), после которой турецкие владения в Европе были сведены к Восточной Фракии.

Пытаясь предупредить дальнейший развал государства и в то же время избавиться от капитуляционного режима, младотурецкие правители решили принять сторону Германии в начавшейся Первой мировой войне. 29 октября 1914 г. германо-турецкие корабли уже обстреливали Черноморское побережье России. Военно-стратегический план Энвер-паши предусматривал на первом этапе наступление в 2-х направлениях - на Кавказ против России и к Суэцу против Англии и Египта. Второй этап предполагал утверждение Османской империи при поддержке Ирана и Афганистана в мусульманских провинциях Индии. Однако в ответ на попытки османов развернуть наступление на Кавказ последовал контрудар русских по линии Ардахан-Саракамыш-Урмия и разгром под Саракамышем. В 1916 г. русские войска овладели Эрзерумом, Трабзоном, Эрзинджаном. Англичане в свою очередь овладели Багдадом и начали наступление на Палестину. Планы Турции терпели крах.

Четыре года военных действий привели Османскую империю к гибели, а турецкий народ поставили на грань национальной катастрофы.

30 октября 1918 г. султанское правительство было вынуждено ка¬питулировать перед державами Антанты. Лидеры младотурок бе¬жали за границу, их партия самораспустилась. Условия Мудросского перемирия зафиксировали, что под властью султана остались лишь те земли, которые составляют нынешнюю территорию Турции.