Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по энергоснабжению.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1 Чем опасно хранение твердого топлива, имеющего большой выход летучих на горючую массу?

Выход летучих на горючую массу для разных топлив различен, у сланцев 80-90 %, торфа 70 %, бурых углей 40-60 %, длиннопламенных каменных углей 37-45 %, антрацитов 3-6 %. Значительный выход летучих у сланцев, торфа, бурых и каменных углей делает их опасными в отношении самовоспламенения при хранении.

2 Как должны храниться твердые топлива?

Все топлива, кроме антрацита и тощих углей, во избежание самовоспламенения должны храниться в штабелях в полном соответствии с «Типовой инструкцией по хранению каменноугольного топлива на электростанциях, предприятиях промышленности и транспорта», утвержденной Госпланом СССР и Госснабом СССР. Расстояние между смежными штабелями угля принимается 1 м при высоте штабелей не более 3 м и 2 м - при большей высоте штабеля. Штабеля торфа не должны быть длиной более 125 мм, шири ной более 30 м и высотой более 7 м.

3 Как производится уплотнение штабелей при хранении угля от 16 дней и более двух месяцев?

Уплотнение штабелей производится путем укатки. При хранении от 16 дней до двух месяцев производят укатку только поверхности штабелей, а при хранении более двух месяцев укатывают послойно в процессе формирования штабелей.

4 Как контролируют состояние штабелей?

Состояние штабелей контролируют внешним осмотром и измерением температуры в штабелях. Признаками самовоспламенения являются; повышение температуры и пятна на увлажненной поверхности штабеля.

5 На топливный склад котельного цеха осенью в дождливый день поступил подмосковный бурый уголь и печорский марки Ж. После разгрузки топлива начальник смены дал указание произвести укладку топлива обеих марок в общий штабель. Правильное ли указание дал начальник смены и если нет, то какие он допустил ошибки?

Начальник смены дал ошибочное указание. Во избежание самовоспламенения угля запрещается: формировать штабеля во время дождя, при высокой температуре наружного воздуха или повышенной температуре внутри отвала (кучи) угля; смешивать угли разных марок; устраивать в штабелях вентиляционные каналы или пустоты между кусками угля при укладке его в штабеля; засорять штабеля мусором, древесной корой, опилками, кусками древесины, сеном, торфом, паклей и другими легко воспламеняющимися материалами; заваливать топливом древесные конструкции, деревянные опоры электрических и телефонных линий, не имеющих покрытий, предотвращающих самовоспламенение топлива.

6 Начальнику смены доложили, что в штабеле бурого подмосковного угля обнаружен очаг горения. Начальник смены дал команду залить очаг горения в штабеле водой. Правильно ли он поступил? Если допустил ошибку, то какую команду он должен был дать?

Команда начальника смены залить очаг горения водой ошибочна, так как при заливке водой очаг горения в штабеле увеличится. Для ликвидации очага горения штабель следовало вскрыть, перенести очаг горения на специальную площадку и там залить его водой.

7 Как контролируется плотность подогревателей, установленных в резервуаре для хранения мазута?

Для контроля плотности подогревателей, установленных в резервуаре, следует систематически (один раз в сутки) отбирать конденсат после них, проверяя чистоту конденсата (отсутствие в нем мазута).