Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

36. Афганское государство при абдуррахман-хане

Англо афганские войны, хотя в целом и победоносные, стоили Афганистану больших жертв и сопровождались значительным разрушением производительных сил; их последствия для бедной и малонаселенной страны были очень тяжелы. Сильно пострадали города (особенно Кабул), ремесла и торговля, важнейшие земледельческие оазисы.

Внутренняя политика Абдуррахмана. Стремясь политически объединить Афганистан и укрепить центральную власть, Абдуррахман с самого начала своего царствования повел борьбу с феодальным сепаратизмом. Он сумел сломить многих крупнейших феодалов, создал административно-полицейский аппарат, обеспечивший более регулярное поступление налогов в казну, и организовал систему тайной осведомительной службы. Стремясь подчинить своему контролю мулл, эмир назначил им постоянное денежное содержание.

Эмир попытался ввести единую для всего Афганистана монетную систему и унифицировать единицы веса и длины. Единицей монетной системы была объявлена рупия, составлявшая десять «шахи». Через несколько лет после восшествия на престол он построил монетный двор, на котором машинным способом чеканились серебряные и медные деньги.

Все неафганское крестьянство и часть афганского являлись податным сословием, облагались государственным поземельным налогом, взимавшимся преимущественно натурой, а сверх того они платили налог со скота и другие сборы.

Многие афганские племена, особенно кочевые и полукочевые, сохраняли разного рода привилегии и были освобождены, полностью или частично, от уплаты государственных податей.

Абдуррахман монополизировал торговлю многими важнейшими товарами. Значительная часть внешнеторгового оборота страны оказалась в его руках, что существенно увеличивало доходы казны. Центральное управление осуществлялось через созданные Абдуррахманом министерства: финансов, торговли, юстиции, общественных работ, полиции, почты. Кроме того, имелись особые ведомства по делам образования и медицины.

Одновременно эмир предпринял шаги к созданию регулярной армии, образованной и обученной по образцу английско-индийской. Вооружение покупалось в Британской Индии, но есть данные, что и на заводе Круппа в Германии.

В своей внешней политике Абдуррахман умело использовал англо-русские противоречия в этом регионе. При дипломатической поддержке Англии он расширял путем завоевательных походов границы государства на севере, завершая покорение узбекских и таджикских ханств. В ряде случаев эмир шел на ухудшение отношений с Россией (в 1884 г. состоялся русско-афганский конфликт из-за Пендинского оазиса; отряд комарова разгромил афганцев. Они отказались от притязаний на оазис), но не собирался воевать с ней ради выгод с Англией.

В конце 80-х гг. Абдуррахман начинает борьбу за «полосу афганских племен». В его владениях проживало лишь около половины афганского народа, другая половина населяла, захваченные англичанами в 1849 г. области правобережья Инда. На этой территории жили горцы, не желавшие подчиняться ни британским, ни афганским властям. В 1893 г. под сильным давлением Англии эмир подписал «соглашение Дюранда», по которому большая часть «полосы афганских племен» признавалась английской. В 1895 г. была окончательно проведена демаркация англо-афганской границы (точнее индо-афганской). Последней крупной внешнеполитической акцией эмира было завоевание Кафристана в 1895 - 1896 гг. В нем жили отсталые языческие племена Кафиров. Покорение Кафристана заняло несколько недель. Кафиров обратили в ислам, а страну переименовали в Нуристан.

Вывод. Режим Абдуррахмана был очень тяжким для народа, но его реформы способствовали росту городов, национальной тор¬говли, формированию национального купеческого капитала и внутреннего рынка. Начав при приходе к власти с казней многих людей, отстаивавших независимость родины против англичан в 1878-1880 гг., Абдуррахман в дальнейшем ис¬кусной политикой успешно сохранил завоеванную народом самостоятельность страны. Абдуррахман отгораживался от внешнего мира и препятствовал своим подданным видеть и узнавать новое. Однако для снабжения и снаряжения своей армии он устанавливал на кабульском предприятии «Машин¬хане» современные станки и механизмы, доставляемые из-за границы, а для работы на этом предприятии должен был наби¬рать и обучать первые кадры промышленных рабочих. Многое в деятельности Абдуррахмана, хотел он этого или нет, соз¬давало предпосылки для появления в дальнейшем ростков нового.