Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

15. Китайско-японский конфликт

16. Экономическое развитие и социальная структура Японии во второй половине XVII - XVIII вв.

Токугавский режим сложился окончательно при третьем сё¬гуне Tокугава Иемицу (1623-1651), около середины XVII столетия. Несмотря на в основном реакционный. характер токугавских порядков, вплоть до конца XVII - начала XVIII в. в страде наблюдался некоторый подъем производительных сил. Это объяснялось тем, что после непрерывных междоусобных войн XVI столетия, катастрофически разорявших крестьянство, Япония вступила в полосу длительного внутреннего мира.

Наблюдалось некоторое усовершенствование техники сельского хозяйства, расширение посевных площадей, рост урожайно¬сти, вследствие чего значительно вырос национальный доход Японии (с 11 млн. коку риса в начале XVII столетия до 26 млн. коку в конце его) и увеличилась численность населения.

Развитие производительных сил нашло свое отражение в успехах ремесленного дела, значительном расширении внутренн¬ей торговли. Однако все это сопровождалось такими процес¬сами, как развитие товарно-денежных отношений, рост дифференциации крестьянства и укрепление торгово-ростов¬щического капитала, а также связанной с ним деревенской верхушки. Это резко усиливало внутренние противоречия феодального хозяйства страны. Основная масса крестьянского населения под влиянием проникновения в деревню товар¬но-денежных отношений быстро разорялась. Высаживается до ста сортов риса, 12 сортов пшеницы, ячменя и проса. Также выращивается хлопок и табак.

Дворянство тратило огромные средства на увеселения. Это приводило к обогащению городской буржуазии и росту задолженности самураев и князей, все чаще обращавшихся за ссудами к купцам и ростовщикам. Одновременно усиливалась эксплуатация основной массы и без того обездоленного крес¬тьянства, которое еще вдобавок расплачивалось за расточи¬тельность дворян.

И если в XVII и в начале XVIII вв. в Японии наблюдается некоторый рост производительных сил, то в последующий период обнаруживаются явные признаки упадка. Размер обрабатываемой земельной площади оставался неизменным. Доходность сельского хозяйства падала из-за снижения урожайности. Крестьянское население разорялось под бременем непосильной эксплуатации.

Прекращение прироста крестьянского населения стало вто¬рой отличительной особенностью этого времени. Согласно правительственным переписям в 1726 г. население Японии исчислялось в 29 млн. человек, в 1750 - 27 млн., в 1804 - ¬26 млн.

Причина уменьшения населения крылась в огромной смер¬тности от голода и эпидемий. В 1730-1740 годы население в результате голода сократилось на 800 тысяч человек, а в 1780-е гoды - на 1 млн. В этих жесточайших условиях крестьяне широко практи¬ковали детоубийство.

Конец 80 годов XVIII в. был отмечен грозной для фео¬дального режима волной крестьянских восстаний и выступ¬лений городской бедноты, занесенных в официальные хрони¬ки под названием «голодных бунтов».

Города Японии подразделялись на: города сегуна, города императора и вольные города. В конце 18 в. начинают возникать первые мануфактуры, сначала в солеваренной и винокуренной промышленности. В Киото создаются первые ткацкие мастерские. Вскоре появились текстильные мануфактуры - ткацкие и прядильные, затем красильные и гончарные. В большинстве этих мануфактур трудились наемные рабочие.

В социальной иерархии сегунатом была установлена система си-но-ко-сё, где си представлено самурайством, но - крестьянством, ко - ремесленниками и сё - торговцами. Торговцы объединялись в гильдии. На самом низу социальной лестницы находились баракумины («жители поселка») - люди, занимающиеся «нечистыми» профессиями: актеры, акушеры, разделочники кож. Их положение было наследственным.

Самураи делились на множество различных категорий: кугэ - императорская семья и ее ближайшие родственники. Все остальные феодальные кланы носили название «букэ» (военные дома). Владетельные князья (даймио), в свою очередь, делились на три категории: первая принадлежала к дому сёгуна и называлась синхан, вторая - фудай - включала в себя княжеские фамилии, издавна связанные с домом Токугава, зависимые от него в военном или экономическом отношении и поэтому являющиеся его главной опорой. Тодзама - состояла из владетельных князей не зависимых от дома Токугава и считавших себя равными ему феодальными фамилиями.

Влиятельные самураи именовались хатамото, а ронины - это бродячие самураи. Только самурай имел право носить два меча - длинный и короткий. Кодекс самурайской чести - бусидо запрещал самураям заниматься чем-либо иным, кроме военного дела. Самурай имел право на смерть - сепуко.

Микадо (император), живший в старой столице Киото, осуществлял только религиозно-церемониальные функ¬ции, а фактическая власть полностью была сосредоточена в руках сёгуна. Сегун жил в городе Эдо. При нем был совет Тайро (из 5 человек). Ставка сегуна - бакуфу выполняла роль правительства. У сегуна было право заложничества: все феодальные князья были обязаны через год бывать в Эдо, при дворе сегуна и жить там со свитой и семьей. При этом они должны были регулярно подносить сегуну подарки вместе с золотыми и серебряными монетами. После года пребывания даймио уезжали, но должны были оставить в Эдо в качестве заложников жену и детей. Таким образом, всякое неповиновение влекло репрессии в отношении семьи.

Окружение микадо составляла аристократическая знать кугэ, не имевшая земель, поэтому не обладавшая достаточной экономиче¬ской и политической силой. Она получала жалованье рисом не от микадо, а от сёгуна и, следовательно, полностью зависела от него. Таким образом, структурное своеобразие феодального военно-админи¬стративного и идеологического механизма Японии было представлено двоевластием: сёгун обладал реальной властью, император - «живой бог» - царствовал, но не управлял, почитание его было связано с ре¬лигиозным культом - синтоизмом.

Основой административно-хозяйственного устройства общества бы¬ли феодальные княжества. Владетельные князья, в подавляющем большинстве находившиеся в зависимости от дома Токугава, делились на категории согласно доходам - по количеству собранного в их вла¬дениях риса (рис был основным мерилом ценностей). Минимальным по размеру феодальным княжеством считалось то, которое приносило доход в десять тысяч коку риса в год.

Земли в Японии были как государственные (владения сёгуна), так и частные (владения князей, храмов и монастырей). Крестьяне вели самостоятельное хозяйство на правах наследственного держания. Характерной чертой феодальных производственных отношений Японии было отсутствие открытых форм крепостничества. Феодал не мог про¬дать или купить крестьянина, хотя и существовала личная зависи¬мость - прикрепление к определенному феодальными властями участку земли.

Основной формой землепользования была аренда. Господствую¬щую форму повинностей получила натуральная рента - оброк, но иногда феодал взимал ее деньгами. Отработочная рента (барщина) не получила в Японии широкого распространения, так как по большей части феодал не вел своего хозяйства.