Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
982.53 Кб
Скачать

37. Реформаторская политика правителей Афганистана в первой половине XX в. Социально-политический кризис 1928 - 1929 гг.

Начало ХХ в. для Афганистана ознаменовалось смертью эмира Абдурахмана (1 октября 1901г.), . 3 октября 1901 г. эмиром Афганистана был провозглашен старший сын покойного правителя Хабибулла-¬хан. Афганистан вновь подвергся сильному нажиму со стороны анг¬лийской колониальной дипломатии. О своем восшествии на престол Хабибулла известил вице- ко¬роля Индии лорда Керзона, в ведении которого находилось руководство британской политикой в данном регионе. Администрация Керзона попыталась немедленным грубым нажимом вырвать у нового афганского эмира дополнитель¬ные уступки, еще более урезывающие суверенитет страны. С этой целью существовавшие между Англией и Афганистаном соглашения были истолкованы как договоры, заключенные лично с эмиром Аб¬дурахманом и нуждающиеся в возобновлении после его смерти. Хабибулла ответил отказом на приглашение лорда Керзона посе¬тить Индию для переговоров, мотивируя его тем, что спорных воп¬росов между сторонами не существует и нет надобности вносить какие- либо дополнения к прежним соглашениям.

В 1901-1902 гг. наступила силь¬ная засуха. Страну поразил голод, вспыхнула эпидемия холеры, унес¬шая множество жизней. В августе 1903 г. прежде могущественные племена дурани и гульзаи выступили с протестом против жестоких повинностей и ограничений, навязанных им Абдурахманом. Эмир вынужден был пойти на некоторые уступки афганским племенам, в частности стал привлекать их представителей к разбору государ¬ственных дел в учрежденном для этого особом управлении. В него входили наиболее влиятельные лица из различных племен, собирав¬шиеся в Кабуле под личным представительством эмира.

Англичане направили в Кабхл миссию Дэна для заключения нового договора. Дэну было поручено добиваться сохранения полного контроля со стороны британского правительства над внешней политикой Афганистана.

Однако Хабибулла отказался принять этот проект и в ходе пере¬говоров, начатых в середине декабря 1904 г. и затянувшихся до марта 1905 г., на уступки не шел. Он выдвинул свой проект договора, сво¬дившийся к продлению на срок его царствования прежних соглаше¬ний, заключенных англичанами с Абдурахманом. В правящих кругах Англии считали невыгод¬ным идти на риск войны и решили принять проект договора, предложенный Хабибуллой. Текст его был подписан в Кабуле 21 марта 1905 г. афганским Эмиром и Дэном.

Принятие Хабибуллой обязательств Абдурахмана перед Aнr¬лией закрепляло за ней сохранение полного контроля над внешней политикой Афганистана, осуществлявшегося английским прави¬тельством через вице-короля Индии. За это англичане выплачива¬ли новому афганскому эмиру те же субсидии, которые прежде получал Абдурахман. Следующим важным шагом для Афганиста¬на стало подписание англо-русского соглашения от 31 августа 1907 г. о размежевании сфер влияния в Иране, Афганистане и Ти¬бете. Правительство Афганистана отказалось присоединиться к той части англо-русского соглашения, которая касалась их страны.

В начале ХХ в. Афганистан оставался слабораз¬витой изолированной от внешнего мира страной с почти поголовно неграмотным населением, около одной трети которого составляли кочевники и по¬лукочевники. Власть эмира не была ограничена ка¬кими-либо законодательствами.

Железные дороги в Афганистане не стро¬ились; грузы перевозились главным образом на вьючных животных. На проходящей по территории Афганистана части торгового пути между Кабулом и Пешаваром для перевозки казенных грузов, в особен¬ности таких тяжелых, как машинное оборудование, использовались сло¬ны.

За исключением оставшихся со времен Абдурахмана кабульского военного арсенала и нескольких других мелких кaзенных предприятий фабрично-заводской промышленности страны не существовало.

Большое значение имела организация государственного гражданского учебно¬го заведения «Хабибийя» (1903 г.) и офицерского училища, поло¬живших начало созданию новой афганской интеллигенции. В марте 1909 г. власти бросили в тюрьму организатора и директора училища «Хабибийя» доктора Абдул Гани, участвовавшего в деятельности небольшой группы интеллигенции, вы¬ступившей за конституцию и реформы.

С этим событием связывается начало движения в пользу кон¬ституционных реформ в Афганистане. В дальнейшем это движение, известное «младоафганское», развивалось, но круг его сторонников ограничивался в основном немногочисленными образованными людьми из афганской знати, пред¬ставителями новой афганской интеллигенции, купечества. Идейным главою младоафганцев был Махмуд-бек Тарзи - известный просве¬титель, принадлежавший к образованной верхушке аристократии.

Младоафганцы ставили целью завоевание независимости. Они ратовали за более решитель¬ную европеизацию афганского государства, надеясь на превращение его в конституционную монархию. Младоафганцы призывали к ре¬формам, способным покончить такими остатками средневековья, как условное землевладение, натуральные налоги, привилегии пле¬мен, внутренние таможни и т.п..

Новые веяния, поддержанные младоафганцам, вызвали консоли¬дацию консервативных кругов. Наиболее реакционные силы груп¬пировались вокруг Насруллы, брата царствовавшего эмира. Эти социальные слои были противниками всяких новшеств и отрицательно относились даже к чисто внешней европеизации некоторых сторон дворцовой жизни. Эта группировка известна в русской литературе под названием «староафганцев».

Вскоре после начала Первой мировой войны Ха¬бибулла провозгласил нейтралитет Афганистана. Последовательное проведение политики нейтра¬литета во время войны (вне зависимости от личных побуждений объективно стало крупной заслугой Хабибуллы перед своей страной.

К концу Первой мировой войны сложились благоприятные усло¬вия для восстановления Афганистаном полного государственного суверенитета. Эти условия определялись дружественной позицией Советской России, а также революционной ситуацией в Индии, ох¬ваченной массовым освободительным движением и потому являвшей¬ся весьма ненадежным тылом для английских колониальных войск

Хабибуллу за неспособность или нежелание сколько-нибудь активно использовать создавшуюся международную обстановку для ликвидации зависимости Афганис¬тана от Англии. Среди населения все боль¬ше начинал пользоваться авторитетом принц Аманулла, известный своими связями с младоафганским движением. 20 февраля 1919 г. эмир Хабибулла был умерщвлен в результате дворцового заговора.

28 февраля 1919 г. состоялась церемония коронации Амануллы¬-хана и торжественное оглашение его первого манифеста, в котором провозглашаласъ полная независимость Афганистана. Советское правительство первым в мире объявило (27 марта 1919 г.) о призна¬нии им полного суверенитета и независимости афганского государ¬ства.

В мае 1919 г. Англия развязала третью захватническую войну против афганского государства. Афганская армия оказала успешное сопротивление, а на одном из участков афганские силы вторглись в Северо-Западную пограничную провинцию Индии. В результате, спустя месяц после начала войны, Англия была вы¬нуждена пойти на перемирие 3 июня 1919 г., а 8 августа того же года подписать в Равалпинде предварительный мирный договор. По это¬му договору Афганистан признавался независимым государством и получал право самостоятельных внешних отношений. Как независи¬мое государство Афганистан отказывался от английских субсидий, которые давались при условии британского контроля над внещней политикой. В районе Хайбарского перевала проводилось значитель¬ное исправление границы в пользу афганцев.

28 февраля 1921 г. был заключен советско-афганс¬кий договор, по которому стороны взаимно обязались. не заключать с другими государствами соглашений, враждебных одной из них. Советское государство предоставило Афганистану денежную и другую ма¬териальную помощь. После подписания этого договора Англия была вынуждена в ноябре 1921 г. заключить окончательный мирный дого¬вор с Афганистаном и установила с ним дипломатические отноше¬ния.

Афганское правительство уже в начале 20-х г. начало проведе¬ние давно назревших реформ. С целью выработки соответствующих мероприятий была создана особая комиссия по реформам «Законо¬дательный Совет» в составе 25 человек, в которую вошли эмир и ряд его ближайших помощников из младоафганского окружения.

Прежде всего комиссия обратила свое внимание на упорядочение финансов. В замен налогов, которые взимались раньше преимуще¬ственно натурой, были введены денежные налоги. Затем было обра¬щено внимание на создание государственного бюджета, который раньше опирался главным образом на английские субсидии. Нехват¬ки в государственном бюджете были настолько велики, что пришлось прибегнуть к продаже государственных земель, конфискации иму¬щества некоторых мусульманских организаций и многих представи¬телей старого режима, враждебных к мероприятиям, Амануллы. Одновременно происходило увеличение налогового обложения. Наконец, когда и эти средства не помогли, эмиру пришлось прибегнуть к выпуску бумажных денег, что вызвало обес¬ценивание афганской валюты.

К числу самых важных преобразований относится введение част¬ной собственности на землю и расширение государственного сектора во многих отраслях хозяйства. Правительство содействовало органи¬зaции первых национальных акционерных торговых компаний (ширкетов). В течение 1921¬-1925 гг. был издан ряд законов, направленных на то, чтобы создать единое централизованное государство. Из всех реформ государствен¬ного строя особое значение имел «Основной закон», иными словами, Конституция Афганистана 10 апреля 1923 г., установивший в Афга¬нистане монархический строй с некоторым уклоном к парламента¬ризму. «Основной закон» декларировал равенство всех подданных независимо от их национальной и религиозной принадлежности, а также ряд гарантий, характерных для буржуазных конституций; сво¬бода личности, неприкосновенность имущества, свобода печати. Но¬сителем верховной власти объявлялся эмир, вместе с тем Конституция предусматривала создание высшего совещательного органа - Госу¬дарственного Совета - для обсуждения и утверждения законопроек¬тов, бюджета и договоров с зарубежными странами. Государственный Совет состоял из 50 человек, причем одна половина избиралась от населения провинций, другая назначалась эмиром. Исполнительная власть передавалась кабинету министров. Создавались выборные органы местного самоуправления - Совещательное собрание в масштабах районов и областей. Судопроизводство было изъято из ведения мусульманского богословия и поставлено под контроль государства.

В 1921 г. были созданы государственные школы трех ступеней: начальная пятиклассная, средняя и учительские семинарии. Также были устранены наиболее архаичные пережитки в быту. Но самые главные преобразования были осуществлены в области самого государственного строя: учрежден народный совет - первичная форма будущего афганского парла¬мента, введена всеобщая воинская повинность, установлен новый государственный флаг и герб, утвержден проект нового гражданского и уголовного кодекса.

Но среди противников реформы новые мероприятия вызвали еще большее, чем прежде, недовольство. Особенно озлоблено было влия¬тельное•и авторитетное духовенство. Осенью-зимой 1928 г. восста¬ли афганские племена в районе Хазараджата и Хоста. В первую очередь эта часть кочевого населения была недовольна лишением существующих ранее налоговых льгот и введением воинской повин¬нocти. По мере приближения к Кабулу к ним стали присоединяться обремененные налогами крестьяне. На севере Кабульской провинции населенном пре¬имущественно таджикскими землевладельцами, огромную популярность приобрел выходец из таджикских крестьян Бачайи Сакао.

В ноябре 1928 г. отряды Бачайи Сакао захватили г. Чарикар. Пос¬ле этого он объявил себя эмиром под именем Хабибулла-хан в честь покойного эмира. В своем первом фирмане он провозгласил себя «за¬щитником крестьян и чистоты ислама» от действий «неверного» Амануллы. Аманулла эмигрировал за границу

В Афганистане наступило тяжелое время. До осени 1929 г. страну терзала кровавая внутренняя война. В период правления Бачайи Сакао (январь-октябрь 1929г.) Афганистан оказался отброшен¬ным к худшим временам средневековья. Придя к власти, он отменил реформы, ликвидировал почти все светские школы закрыл издававшиеся прежде газеты.

Во внешней политике Бачайи Сакао проводил враждебную СССР политику, превращая Афганистан в базу басмаческих выступлений против советских республик Средней Азии. Полностью отказавшись от внешней политики младоафганцев, клерикальное окружение но¬вого эмира заключило невыгодные для страны договоры с Англией.

Конец режиму Бачайи Сакао был положен генера¬лом Надир-ханом. Надир-хан сумел объединить патри¬отические силы в стране.

Его войска заняли Кабул, Бачайи Сакао был низ¬ложен и убит. 15 октября 1929 г. Надир-хан был провозглашен падишахом (королем) Афганистана, и его власть была вскоре при¬знана всеми областями страны.

Внутренняя политика нового правительства была направлена на стабилизацию и последующее развитие поме¬щичье-буржуазного государства. Был взят курс на укрепление цент¬ральной власти,

Либеральные помещики и верхушка торговой буржуазии полу¬чили доступ к высоким правительственным чинам. В то же время была предпринята широкая волна репрессий: для подавления кресть¬янских движений в различных частях страны. По сути, правитель¬ство Надир-хана продолжало реформы младоафганцев, но только более взвешенно и осторожно, пытаясь не обострять социально-по¬литическую ситуацию в стране.

Эти цели и приоритеты нашли отражение в новой конституции, провозглашенной в 1931 г. Конституция закрепила позиции мусуль¬манского богословия в области права и просвещения, обеспечила пря¬мое участие племенной знати в деятельности центральных и местных органов власти. В то же время она учредила постоянный выборный орган Народный совет с совещательными правами в области законо¬дательства..

Правительство Надир-хана (после коронации именовался Haдиp¬шахом) выступило за сохранение добрососедских отношений с СССР, 24 июня 1931 г. в Кабуле был заключен договор «о нейтралитете и взаимном ненападении между Союзом Советских Социалистических Республик и Афганистаном». В это же время на территории Афгани¬стайа были ликвидированы банды басмачей, совершавшие оттуда нападения на советские республики Средней Азии.

Главным принципом международной политики Афганиста¬на этих лет стали нейтралитет и развитие отношений со всеми за¬интересованными странами. С 8 ноября 1933 г. после смерти Надир-шаха, падишахом и коро¬лем стал его сын Мухаммед Захир-шах. Основные принципы внеш¬ней и внутренней политики остались прежними. Продолжалось постепенное осуществление многих назревших реформ, начатых в 1920-х гг. и прерванных гражданской войной 1929 г. Большое значе¬ние имело учреждение в 1933 г. Афганского национального банка.

Мероприятия пра¬вительства способствовали увеличению роли национального капи¬тала в хозяйстве страны. Это, в свою очередь, стимулировало некоторый рост производительных сил и укрепляло самостоятель¬ность страны, уменьшало ее экономическую зависимость от разви¬тых стран Запада.

После начала войны в Европе правительство Аф¬ганистана объявило в сентябре 1939 г. политику ней¬тралитета. В октябре 1942 г. правительство Афганистана в связи с обращением правительств СССР и Англии выслало из страны немецких и итальянских граж¬дан. Однако война тяжело отразилась на экономике Афганистана, в значительной мере зависящей от внешнего рынка