Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции для консуль.по экономике предпр....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
836.61 Кб
Скачать

Методы оценки вероятности банкротства

Внутренние признаки банкротства необходимо исследовать ана­литически.

Существует несколько подходов диагностики вероятности банкротства, основанных на применении3:

а) анализа обширной системы критериев и признаков;

б) ограниченного круга показателей;

в) интегральных показателей.

В зарубежных странах для оценки риска банкротства и кредитоспособности предприятий широко используются факторные модели известных западных экономистов Альтмана, Лиса, Таффлера, Тишоу и других, разработанные с помощью многомерного дискриминантного анализа.

Для выхода из банкротства в первую очередь принимаются экстренные меры:

смена руководства;

изменение организационной и управленческой структуры предприятия, сокращение аппарата управления, централизация контрольно-плановых функций;

установление жесткого контроля затрат;

изменение культуры работы (переподготовка персонала, психологическая ориентация);

сокращение номенклатуры продукции и услуг;

усиленный маркетинг.

Одновременно необходимо разрабатывать стратегические меры.

9.7. Налоги и налогообложение на предприятии

Финансовое обеспечение государства осуществляется за счет раз­личных видов государственных доходов. На сегодняшний день в го­сударствах с экономиками рыночного типа главным видом таких государственных доходов являются налоги и сборы, собираемые в бюджеты всех уровней в процессе налогообложения предприятий (организаций) и физических лиц.

Налогообложение — это система распределения доходов между юридическими или физическими лицами и государством, а налоги представляют собой обязательные платежи в бюджет, взимаемые государством на основе за­кона с юридических и физических лиц для удовлетворения общественных по­требностей. Налоги выражают обязанности юридических и физических лиц, полу­чающих доходы, участвовать в формировании финансовых ресурсов госу­дарства.

Налог представляет собой обязательный, индивидуально без­возмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государст­ва.

Основные функции налогов:

  1. Фискальная — налоги — это средство наполнения бюджета страны.

  2. Экономическая (запретительная или ограничительная) — с помощью налогов государство ограничивает или стимулирует деятельность различных предприятий (отраслей).

  3. Социальная — налоги являются инструментом перераспределения доходов в обществе.

Налоговая система государства характеризуется не только системой налогов и сборов, но и принципами ее построения, закрепленными в существенных условиях налогообложения.

Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства, которые устанавливают конкретные методы построения и взимания налогов, то есть определяют конкретные элементы налогов, к которым отно­сятся:

  • объект налога — это имущество или доход, подлежащие обложению, изме­римые количественно, которые служат базой для исчисления налога;

  • субъект налога — это налогоплательщик, то есть физическое или юриди­ческое лицо, непосредственно облагаемое налогом, которое обязано в соответствии с законодательством уплатить налог;

  • источник налога, то есть доход, из которого выплачивается налог;

  • единица (масштаб) обложения – часть объекта, принимаемая за основу при исчислении налога (1 га земли, 1 рубль дохода и т.д.);

  • ставка налога — величина налоговых отчислений с единицы объекта налога. Ставка определяется либо в виде твердой ставки, либо в виде процента и называется налоговой квотой;

  • налоговая льгота — полное или частичное освобождение плательщика от на­лога;

  • срок уплаты налога — срок, в который должен быть уплачен налог и который оговаривается в законодательстве, а за его нарушение, не зависимо от вины налогоплательщика, взимается пени в зависимости от просроченного срока.

  • правила исчисления и порядок уплаты налога; штрафы и другие санкции за неуплату налога.

  • налоговая система – совокупность налогов в той или иной стране, форм и методов их построения и взимания;

  • налоговый кадастр – опись объектов, подлежащих налоговому обложению. На их основе определяются нормы средней доходности данной категории облагаемого объекта.

Выделяют следующие критерии классификации налогов:

1. В зависимости от уровня установления и изъятия налогов:

Федеральные — устанавливаются федеральным законодательством РФ (Налоговым кодексом, а с 2007г. – по всем уровням управления и видам закреплены в Бюджетном кодексе) и обязательны к уплате по единым ставкам на всей территории РФ.

К ним относятся: налог на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость - по нормативу 100 процентов;

часть акцизов (по перечню в БК);

налога на добычу полезных ископаемых по установленным БК нормативам;

водного налога - по нормативу 100 процентов;

единого социального налога по ставке, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации в части, зачисляемой в федеральный бюджет, - по нормативу 100 процентов;

а также ряд платежей и сборов в соответствии с БК.

1.2. Региональные налоги и сборы (на уровне республик, краев, областей) обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов РФ, которые устанавливают налоговые ставки (в преде­лах, установленных федеральным законодательством), порядок и сроки уплаты, формы отчетности.

В бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от следующих региональных налогов:

налога на имущество организаций - по нормативу 100 процентов;

налога на игорный бизнес - по нормативу 100 процентов;

транспортного налога - по нормативу 100 процентов.

В бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в бюджеты субъектов Российской Федерации,

налога на доходы физических лиц - по нормативу 70 процентов;

Часть акцизов на спирт этиловый, алкогольную продукцию, пиво, автомобильный бензин, налога на добычу полезных ископаемых по нормативам;

а также ряд сборов.

1.3. Местные (уровень: ранее городов и районов, ныне – округов и поселений) обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований.

В соответствии со ст. 61 БК РФ в бюджеты поселений зачисляются налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых представительными органами поселений в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах:

земельного налога - по нормативу 100 процентов;

налога на имущество физических лиц - по нормативу 100 процентов.

1.3.1. В бюджеты поселений зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

налога на доходы физических лиц - по нормативу 10 процентов;

единого сельскохозяйственного налога - по нормативу 30 процентов.

1.3.2. В бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых представительными органами муниципальных районов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах:

земельного налога, взимаемого на межселенных территориях, - по нормативу 100 процентов;

налога на имущество физических лиц, взимаемого на межселенных территориях, - по нормативу 100 процентов.

В бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

налога на доходы физических лиц - по нормативу 20 процентов;

единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - по нормативу 90 процентов;

единого сельскохозяйственного налога - по нормативу 30 процентов;

а также ряд пошлин.

1.3.3. В бюджеты городских округов зачисляются налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых представительными органами городских округов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах:

земельного налога - по нормативу 100 процентов;

налога на имущество физических лиц - по нормативу 100 процентов.

В бюджеты городских округов зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

налога на доходы физических лиц - по нормативу 30 процентов;

единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - по нормативу 90 процентов;

единого сельскохозяйственного налога - по нормативу 60 процентов;

государственной пошлины - в соответствии с пунктом 2 статьи 61.1 настоящего Кодекса.

Выводы к теме 9: 1. Издержки – затраты труда на производство и обращение товаров и услуг, выраженные в денежной форме.

Издержки производства – совокупность затрат живого и овеществленного труда на производство продукции. Включают в себя затраты – стоимость потребленных средств производства и рабочей силы. Издержки обращения – затраты в денежной форме, связанные с процессом обращения товаров, их доведением до потребителей.

Издержки операционные – расходы, понесенные предприятием при нахождении и выборе торговых партнеров, ведении переговоров, составлении контрактов и др. Издержки альтернативные – упущенная выгода от неиспользования ресурсов в наилучшей из оставшихся альтернатив; доход, который был бы получен от альтернативного (другого) использования собственных ресурсов.

2. Себестоимость – денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции. В С.п. (работ, услуг) включаются затраты: связанные с непосредственным производство продукции; связанные с использованием природного сырья; на подготовку и освоение производства; связанные с совершенствованием, модернизацией технологий и производства; на обслуживание производственного процесса; по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, связанные с управлением производством; по подготовке и переподготовке кадров, на оплату процентов по полученным кредитам; на создание страховых фондов и резервов; связанные со сбытом продукции; амортизационные отчисления; налоги (акцизы, НДС, Единый социальный налог) и ряд других затрат предприятия.

3. Неспособность предприятия эффективно функционировать, снижение его финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности, высокая степень предпринимательского риска могут привести к банкротству предприятия. Основными признаками банкротства юридического лица является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и осуществить уплату обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. В отношении должника — юридического лица применяются следующие процедуры банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее наблюдение, конкурсное производство, мировое соглашение.