Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции для консуль.по экономике предпр....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
836.61 Кб
Скачать

Источники формирования оборотных средств

В оборотных активах организации находятся собственные и заемные оборотные средства. До 1992 г. в России считалось оптимальным соотношение между собствен­ными и заемными оборотными средствами 50% : 50%.

В настоящее время обеспеченность предприятий собственными оборотными средствами очень низкая.

Собственные оборотные средства обеспечивают имущественную и оперативную самостоятельность, определяют финансовую устойчивость организации.

6.3. Определение потребности предприятия в оборотных средствах

В процессе управления организацией очень важно правильно определить потребность в оборотных средствах. Величина их должна быть минимальной, но достаточной, то есть обеспечивающей бесперебойное финансирование плановых затрат на производство и реализацию продукции, а также осуществление расчетов в установленные сроки.

Потребность в оборотных средствах определяется путем их нормирования. Под нормиро­ванием оборотных средств понимается процесс определения эко­номически обоснованной потребности предприятия в оборотных средствах, обеспечивающих нормальное протекание производст­венного процесса. К нормируемым оборотным средствам относят­ся все оборотные производственные фонды (производственные за­пасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства, расходы будущих периодов) и готовая к реализации продукция.

В основу определения потребности в оборотных средствах для основной деятельности закладывается производственная программа организации и плановая смета затрат на производ­ство и реализацию продукции. Определяется также потребность в оборотных средствах для подсобных и вспомогательных про­изводств, жилищно-коммунальных и других непромышленных хозяйств, не состоящих на самостоятельном балансе, и для ка­питального строительства и ремонта, осуществляемого хозяй­ственным способом.

Нормативы оборотных средств рассчитываются в натуральном выражении (шт., т, м и т.п.), в денежном выражении (руб.) и в днях запаса.

В практике применяются следующие основные методы нормирования оборотных средств: метод прямого счета, анали­тический (опытно-статистический) метод и коэффициентный метод.

При методе прямого счета задача сводится в основном к расчету потребности в оборотных средствах для формирования запасов: производственного, незавершенного производства, готовой продукции.

Норматив оборотных средств по производственным запасам сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов исчисляется на основании их среднего однодневного расхода и нормы запаса в днях. Норма устанавливается по каждому виду сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов и включает время пребывания их в текущем, страховом, транспор­тном, технологическом и подготовительном запасах.

Завершается процесс нормирования установлением сово­купного норматива оборотных средств путем сложения частных нормативов: по производственным запасам, незавершенному производству, готовой продукции и расходам будущих периодов.

Общий норматив оборотных средств предприятия опреде­ляется путем суммирования нормативов оборотных средств по от­дельным элементам.