Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции для консуль.по экономике предпр....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
836.61 Кб
Скачать

Тема 6. Оборотные средства предприятия

6.1. Экономическое содержание оборотных средств

Оборотные средства (синонимы: оборотный капитал, оборотные активы, текущие активы) представляют собой одну из составных частей имущества организации, необходимую для нормального осуществления и расширения ее деятельности. Основное назначение оборотных средств заключается в обеспе­чении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения, то есть оборотные средства - это денежные сред­ства, авансированные в оборотные производственные фонды и в фонды обращения и совершающие непрерывный кругооборот в процессе хозяйственной деятельности.

В отличие от основных фондов, многократно участвую­щих в процессе производства, оборотные средства функциони­руют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Оборотные средства одновременно функционируют как в сфере производства, так и в сфере обращения, обеспечивая непрерыв­ность процесса производства и реализации продукции. По функциональному назначению оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды — это часть средств произ­водства, которые целиком потребляются в каждом цикле произ­водства, полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию и целиком возмещаются после каждого производствен­ного цикла.

Оборотные производственные фонды обслуживают сфе­ру производства. Они являются материальной основой производства, обеспечивают процесс производства продукции, обра­зования стоимости.

Оборотные производственные фонды состоят из производ­ственных запасов (сырья, материалов, топлива и пр.), то есть предметов труда и частично орудий труда в виде малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП), а также незаконченной продукции (незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления). Все это - вещественные элементы производственных оборотных фондов. Единственным невещественным элементом оборотных производственных фондов являются расходы будущих периодов, необходимые для создания производственных заделов по освоению новой продукции, новой технологии, то есть расходы, которые производятся в дан­ном году, но относятся на продукцию будущего года.

Другая составная часть оборотных средств - фонды обра­щения - непосредственно не участвует в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств организации и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из готовой продукции и денежных средств.

Оборотные средства (оборотный капитал) обеспечивают непрерывность процесса воспроизводства, постоянное возобнов­ление процесса производства:

Д - Т...Т – П - Т'...Т' - Д'

Кругооборот капитала состоит из трех стадий:

1) денежной (снабжение): Д - Т;

2) производительной (производство): Т - П - Т';

3) товарной (реализация): Т'- Д'.

Завершив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, то есть кругооборот совершается непрерывно и происходит постоянная смена форм авансированной стоимости.