Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции для консуль.по экономике предпр....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
836.61 Кб
Скачать

Понятие и формы функционирования денежного капитала организации

Формирование активов организации осуществляется за счет инвестируемого в них капитала. Капитал организации - это финансовые средства, направленные на формирование его активов (в оборотных активах - оборотный капитал, во внеоборотных активах - основной капитал).

В бухгалтерском балансе организации капитал отражается как его пассив. При этом в составе пассива выделяют собственный капитал и заемный капитал.

Собственный капитал предприятия представляет собой стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности и используемую для формирования определенной части активов.. В учете величина собственного капитала исчисляется как разность между стоимостью всего имущества по балансу или активами, включая суммы, не востребованные с различных должников предприятия, и всеми обязательствами предприятия в данный момент времени. Эта часть активов, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, называется чистыми активами организации.

Собственный капитал предприятия складывается из различных источников: уставного, или складочного, капитала, различных взносов и пожертвований, прибыли, непосредственно зависящей от результатов деятельности предприятия. Особая роль принадлежит уставному капиталу, который будет ниже рассмотрен более подробно.

Заемный капитал — это капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.

Собственный и заемный капитал организации, инвестированный в оборотные и внеоборотные активы, функционирует в различных формах.

Собственный капитал функционирует в форме:

- уставного капитала (уставного фонда);

- добавочного капитала (+ к уставному);

- резервного капитала (резервного фонда);

- целевых финансовых фондов;

- нераспределенной прибыли.

Заемный капитал организации может быть в форме долгосрочных и краткосрочных финансовых обязательствах.

Долгосрочные финансовые обязательства. К ним относятся все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования более одного года. Это - долгосрочные кредиты банков и долгосрочные заемные средства (задолженность по налоговому кредиту, задолженность по финансовой помощи, предоставленной организации на возвратной основе и т. п.), срок погашения которых еще не наступил или не погашенные в предусмотренный срок.

Краткосрочные финансовые обязательства. К ним относятся все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования до одного года. Это - краткосрочные кредиты банков и краткосрочные заемные средства (как предусмотренные к погашению в предстоящем периоде, так и не погашенные в предусмотренный срок), различные формы кредиторской задолженности организации (по товарам, работам и услугам; по выданным векселям, по полученным авансам; по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами и т. д.).

Выводы к теме 4. 1. Ресурсы – запасы, денежные и др. средства, доходы, а также их источники. Основные виды ресурсов: материальные (средства и предметы труда), финансовые, трудовые, природные (полезные ископаемые, земля, вода), энергетические (топливо, энергия), экономические (источники, средства обеспечения производства и др.). 2. Каждое предприятие обладает имуществом - совокупностью материально-вещественных и нематериальных элементов, используемых в производственной деятельности. Капитал предприятия представляет собой денежную оценку его имущества.