Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции для консуль.по экономике предпр....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
836.61 Кб
Скачать

Тема 5. Основные фонды предприятия

5.1. Основные фонды предприятия: состав, структура, оценка и учет

Совокупность материальных активов в форме средств труда, которые многократно участвуют в процессе производственно-коммерческой деятельности, образует основные фонды (в стоимостном выражении - основные средства организации).

Главными отличительными особенностями основных фондов являются: во-первых, функционирование в качестве средств труда, многократное использование в процессе предпринима­тельской деятельности; во-вторых, перенесение их стоимости на изготовленную продукцию (в торговле - на издержки обращения) частями в виде амортизационных отчислений.

Имущество предприятия подразделяется:

  • на недвижимое (земельные участки, недра, водные объекты, леса, здания, сооружения и др.);

  • движимое (машины, оборудование, инвентарь и др.).

По роли в производственном процессе основные фонды подразделяются:

— на производственные (ОПФ), которые непосредственно участвуют в производственном процессе или создают условия для его осуществления;

— непроизводственные, которые не участвуют в процессе производства и предназначены для непроизводственного потребления. Непроизводственные основные фонды включают не участвующие прямо в производственном процессе объекты социальной инфраструктуры - жилые дома, поликлиники, детские и спортивные учреждения, клубы и т.д.

По натурально-вещественному признаку (видовой классификации) в составе производственных основных фондов выделяют активные основные фонды (машины, оборудование, передаточные устройства, вычислительная техника, контрольно-измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства) и пассивные основные фонды (здания и сооружения). Видовая структура может существенно отличаться по секторам и отраслям экономики. Согласно Типовой классификации основных фондов (основных средств) народного хозяйства, основные производственные фонды подразделяются (классифицируются) на следующие группы: 1) земельные участки и объекты природопользования, 2) здания, 3) сооружения, 4) передаточные устройства, 5) машины и оборудование, 6) транспортные средства, 7) инструмент производственный и хозяйственный инвентарь, 8) рабочий скот, 9) продуктивный скот, 10) многолетние насаждения, 11) библиотечные фонды; 12) другие виды основных фондов.

Основные производственные фонды подразделяются на активную и пассивную части. К первой относят основные фонды, которые непосредственно участвуют в превращении предметов труда в готовую продукцию (машины, оборудование и др.), к пассивной — основные фонды, которые создают условия для нормального функционирования активной части (здания, сооружения и др.).

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные, арендованные и в оперативном управлении, по признаку использования — на находящиеся в эксплуатации (действующие), в реконструкции и техническом перевооружении, в резерве, на консервации.

Учет основных фондов осуществляется в натуральных и стоимостных показателях. Существует несколько видов оценок основных фондов: по первоначальной, восстановительной и ос­таточной стоимости.

Первоначальная (балансовая) стоимость. Балансовая стоимость - стоимость, по которой основные фонды учитываются на балансе организации. Новые средства труда учитываются по первоначальной стоимости; объекты, по которым производились переоценки, - по восстановительной стоимости.

Остаточная стоимость. Остаточная стоимость представляет собой разницу меж­ду первоначальной или восстановительной стоимостью и начисленным износом основных фондов.

Ликвидационная стоимость ОПФ используется для оценки реализованных, изношенных или снятых с производства средств труда.