Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные для консульт по предпринимательству.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Тезисы лекций Емельянова в.Ю. По предпринимательству Содержание

Часть V. Основы предпринимательской деятельности

Глава 12. Организация предпринимательской деятельности

12.1. Сущность, виды и формы предпринимательской деятельности

12.2. Основы маркетинговой деятельности предприятия

12.2.1. Оценка конъюнктуры товарного рынка. Спрос и предложение,

покупатель, целевой сегмент

12.2.2. Анализ внешней и внутренней среды предпринимательства.

12.2.3. Планирование маркетинга

12.2.4. Цена и ценообразование на предприятии

12.2.5. Особенности ценообразования на транспорте

Глава 13. Предпринимательский риск и конкуренция

13.1. Сущность и виды предпринимательского риска. Факторы,

влияющие на уровень риска. Риск-менеджмент.

13.2. Конкуренция и методы конкурентной борьбы.

Глава 14. Реклама и ее роль в развитии бизнеса

14.1. Виды и средства рекламы. Основные правила рекламы

14.2. Корпоративный (фирменный) стиль и товарная марка.

Часть V. Основы предпринимательской деятельности

Тема 12. Организация предпринимательской деятельности

12.1. Сущность, виды и формы предпринимательской деятельности

Термин «предприниматель» происходит от французского «антрепренер» (entreprener), буквально обозначающее «посредник» и употребляемое со средних веков применительно к организаторам парадов и музыкальных церемоний, а также к руководителям крупных производственных и строительных проектов, как правило, духовным лицам.

Предпринимательство можно охарактеризовать как инициативную, самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность граждан и их объединений по созданию, функционированию и развитию предприятия, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи производимых товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимателем может являться одно или несколько физических или юридических лиц, организующих деятельность предприятия на основе принадлежащего им или привлечения на законных основаниях имущества и получающих в результате этой деятельности прибыль в форме предпринимательского дохода. Функции предпринимателя осуществляются собственником имущества предприятия или уполномоченным им руководителем предприятия, который действует в соответствии с законодательством и уставом предприятия.

Бизнес – это дело, деловая активность, направленная на решение задач, связанных в конечном итоге с осуществлением на рынке операций обмена товарами и услугами между экономическим субъектами рынка и использование сложившихся в рыночной практике форм и методов деятельности. Под бизнесом в современной трактовке понимается коммерция, торговля, фирма, деловая активность. Субъект в бизнесе именуется бизнесменом или коммерсантом. Бизнесмен – это владелец капитала, находящегося в обороте и приносящего доход. Им может быть деловой человек, в подчинении которого никто не находится, или крупный собственники, который не занимает должности в организации, но является владельцем ее акций или членом правления.

Предпринимательство - не только особый вид деятельности, это определенный образ мыслей, стиль и тип поведения, включающий инициативу, поиск нетрадиционных решений, деловую хватку, способность рисковать, преодолевать сопротивление среды. Именно с этими элементами связана важнейшая функция предпринимательства, которая состоит в обеспечении развития и совершенствования экономической системы, в ее постоянном обновлении, создании инновационной среды, ломающей традиционные схемы и представления и открывающей дорогу к преобразованиям.

Предпринимательская деятельность, осуществляемая физическими лицами, относится к индивидуальной (частной предпринимательской деятельности). Предпринимательская деятельность юридических лиц относится к коллективному предпринимательст­ву. В той и другой форме предпринимательской деятельности мо­жет применяться и не применяться наемный труд работников. Ста­тус предпринимателя приобретается путем государственной регистрации в порядке, установленном законом.

Таким образом, предприниматель — это физическое или юридическое лицо, осуществляющее на постоянной основе деятельность по производству и реализации продукции или оказанию услуг в рамках законодательства с целью извлечения прибыли.

Для формирования предпринимательства необходимы определенные условия: экономические, социальные, правовые и др. Экономические условия – это в первую очередь предложения товаров и платежеспособный спрос на них.

Социальные условия – стремление покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде.

Правовые условия – наличие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность, создание региональных центров поддержки малого предпринимательства.

Права и гарантии предпринимателя законодательно закрепляются поручительством прав, норм, правил, обеспечивающих деятельность предпринимателя.

За годы экономических реформ в российском обществе предпринимательство сложилось в различных статусных формах. Основные из этих форм:

предприниматели - частные собственники преимущественно мелких предприятий и фирм, лично управляющие последними, на совмещая эту деятельность с работой по найму;

самозанятые - лица, занятые мельчайшим предпринимательством на базе индивидуальной трудовой деятельности с помощью собственных средств производства (преимущественно специалисты и квалифицированные рабочие);

бизнесмены-менеджеры - наемные директора мелких и средних предприятий, главным образом акционированного и частного секторов, совмещающие управленческую работу с ведением собственного бизнеса;

полупредприниматели - наемные работники, в основном акционированного и частного секторов экономики, не выполняющие управленческих функций и совмещающие основную работу с теми или иными видами предпринимательства;

менеджеры-совладельцы - хозяйственные руководители мелких и средних акционированных предприятий, работающие по найму, но вместе с тем располагающие пакетами акций управляемых предприятий;

«классические» менеджеры - хозяйственные руководители, управляющие государственными (реже частными) предприятиями на основе найма.