Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции для консуль.по экономике предпр....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
836.61 Кб
Скачать

Часть IV. Инвестиции и эффективность

Тема 11. Научно-техническая, инновационная и инвестиционная политика на предприятии

11.1. Сущность научно-технического прогресса

Научно-технический прогресс – использование передовых достижений науки и техники с целью повышения эффективности и качества производственных процессов.

К основным мероприятиям по научно-технического прогрессу (НТП) относятся создание, производство и использование новых, реконструкция или модернизация существующих средств и орудий труда (машин и оборудования, зданий, сооружений, передаточных устройств), предметов труда (сырья, материалов, топлива, энергии) и потребления, технологических процессов, в том числе содержащих изобретения и рационализаторские предложения, а также способов и методов организации производства, труда и управления.

Мероприятия НТП должны обеспечивать получение экономического эффекта, выпуск продукции (выполнение работ и оказание услуг), позволяющее наиболее полно и качественно удовлетворять общественно необходимые потребности, способствовать достижению наивысшего технико-экономического уровня производства, решению социальных, экологических и других важнейших задач развития национальной экономики.

План НТП на предприятии включает разделы:

  • внедрение новой техники и прогрессивных технологий;

  • совершенствование управления, планирования и организации производства;

  • продажа и закупка патентов, лицензий, ноу-хау;

  • план по стандартизации и метрологическому обеспечению;

  • внедрение научной организации труда (НОТ);

  • капитальный ремонт и модернизация основных фондов;

  • освоение новых видов производства, улучшение качества и обеспечение конкурентоспособности продукции;

  • выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

  • экономическое обоснование плана НТП.

11.2. Инновационные процессы и оценка их эффективности

Достижения научно-технического прогресса распространяются в производстве в форме инноваций. Понятие «инновация» («нововведение») происходит от английского слова innovation, что в переводе означает введение новаций (новшеств). Под новшеством понимается новый порядок, новый метод, новая продукция или технология, новое явление. Процесс использования новшества, связанный с его получением, воспроизводством и реализацией в материальной сфере общества, представляет собой инновационный процесс. Инновационные процессы зарождаются в отдельных отраслях науки, а завершаются в сфере производства, вызывая в ней прогрессивные, качественно новые изменения. Инновации могут относиться как к технике и технологии, так и к формам организации производства и управления. Все они тесно взаимосвязаны и являются качественными ступенями в развитии производительных сил, повышения эффективности производства.

С учетом предмета инноваций различают несколько видов инноваций.

  1. Технико-технологические инновации проявляются в форме новых продуктов, технологий их изготовления, средств производства. Они являются основой технологического прогресса и технического перевооружения производства.

  2. Организационные нововведения — это процессы освоения новых форм и методов организации и регламентации производства и труда, а также инновации, предполагающие изменения соотношения сфер влияния (как по вертикали, так и по горизонтали) струк­турных подразделений, социальных групп или отдельных лиц.

  3. Управленческие нововведения — целенаправленное изменение состава функций, организационных структур, технологии и организации процесса управления, методов работы аппарата управле­ния, ориентированное на замену элементов системы управления (или всей системы в целом) с целью ускорения, облегчения или улучшения решения поставленных перед предприятием задач.

  4. Экономические инновации на предприятии можно определить как положительные изменения в его финансовой, платежной, бухгалтерской сферах деятельности, а также в области планирования, ценообразования, мотивации и оплаты труда и оценки результатов деятельности.

  5. Социальные нововведения проявляются в форме активизации человеческого фактора путем разработки и внедрения систем усовершенствования кадровой политики; системы профессиональной подготовки и усовершенствования работников; системы социально-профессиональной адаптации вновь принятых на работу лиц; системы вознаграждения и оценки результатов труда, также улучшение социально-бытовых условий жизни работников, условий безопасности и гигиены труда, культурная деятельность, организация свободного времени.

  6. Юридические инновации — это новые и измененные законы, нормативно-правовые документы, определяющие и регулирующие все виды деятельности предприятий.

  7. Экологические нововведения — изменения в технике, организационной структуре и управлении предприятием, которые улучшают или предотвращают его негативное воздействие на окружающую среду.

Основным обобщающим показателем экономической эффективности технико-технологических нововведений является показатель экономического эффекта. В нем находят отражение частные показатели эффективности: производительность труда, фондоотдача, материало- и энергоемкость, показатели технического ypoвня производства, качество продукции и др. Показатель экономического эффекта от реализации нововведений определяется как превышение стоимостной оценки результатов над стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов за весь период осуществлений мероприятий. При расчетах экономического эффекта в первую очередь необходимо соблюдать народно-хозяйственный подход, т.е. учитывать результаты не только по месту применения технике технологических нововведений, но и в смежных отраслях с позиций их влияния на конечные показатели развития экономики страны. Затем рассчитывается внутрихозяйственный (коммерческий) экономический эффект на отдельных стадиях воспроизводственного цикла: научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), освоения, производства и использования результатов нововведений. Он позволяет оценить эффективность определенных инноваций в отдельных научно-исследовательских организациях, на предприятиях-производителях и предприятия) потребителях.

Экономический эффект (Э) определяется как разница между результатами (продукцией, работой, услугами в стоимостной оценке Р) и затратами на их достижение (3) за определенный расчетный период.

Под затратами понимается вся совокупность израсходованных для достижения эффекта ресурсов (или отдельных их видов). В масштабе национальной экономики затратами является совокупность капитальных вложений, оборотных фондов и живого труда (заработная плата). Для отрасли, объединения, предприятия затраты выступают в виде себестоимости или производственных фондов. При расчетах экономического эффекта необходимо учитывать фактор времени путем приведения разновременных затрат и результатов к одному (единому) моменту времени, т.е. расчетному году.

При оценке эффективности организационных инноваций их подразделяют на две группы:

  1. нововведения, требующие определенных дополнительных одновременных затрат (капитальных вложений);

  1. нововведения, не требующие дополнительных инвестиций.

Эффективность первой группы организационных нововведений рассчитывается так же, как и технико-технологических. Оценка эффективности беззатратных нововведений осуществляется на основе исчисления экономии текущих затрат, вызванной осуществлением таких организационных инноваций. При определении эффективности нововведений необходимо также учитывать социальные и экологические результаты (безопасность объектов инноваций).

Финансирование нововведений (инноваций) может осуществляться разными путями.

1. Самофинансирование предприятий за счет внутренних средств (прибыли, полученной от реализации инноваций, продаж товаров, патентов, лицензий и др.). Баланс поступлений и расходов средств служит мерой эффективности инноваций.

2. Инновационный лизинг: при недостатке собственного капитала у предприятия компания по договору с лизингополучателем закупает машинное оборудование и другие средства труда и технологии (в том числе и импорт) и передает его в аренду.

3. Участие государства (поддержкой, управлением НТП) в научных исследованиях:

а) через систему налогообложения, налоговые льготы, направление до 50% амортизационных отчислений на НИР, вычитание из прибыли сумм, облагаемых налогом, на эти цели и др.;

б) путем прямой финансовой помощи посредством:

  • согласования действий предприятий через фонды научно-технических исследований;

  • субсидирования до 50% общей стоимости опытно-конструкторских разработок с целью ускорения промышленного внедрения результатов фундаментальных и прикладных исследований;

в) через оформление государственных заказов, заключение контрактов на исследования;

г) путем льготного кредитования НИОКР и обеспечения государством гарантий на получение банковского кредита;

д) посредством создания компаний с социальным статусом, занимающихся финансированием инноваций, промышленного внедрения технологических инноваций.