Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции для консуль.по экономике предпр....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
836.61 Кб
Скачать

9.4. Планирование себестоимости автомобильных перевозок Планирование себестоимости автомобильных перевозок, анализ и оперативный контроль

На основании расчетов плановой потребности в транспортных средствах определяют затраты на их приобретение, содержание и эксплуатацию. Капитальные затраты на организацию транспортного хозяйства включают стоимость транспортных средств, затраты на их доставку и монтаж на местах эксплуатации и затраты на сооружение сопряженных объектов (зарядные станции, склады горюче-смазочных материалов).

Обобщающим показателем эффективности организации грузового транспортного хозяйства является себестоимость перевозки на единицу транспортной работы. Для грузовых перевозок такой единицей принято считать 1 ткм или 10 ткм, 1 автотонна-час, для автобусных – 1 (10) пасс.-км, таксомоторных – 1 км платного пробега (или 1 руб. выручки), для автомобилей, оплачиваемых по часовому тарифу – 1 автомобиле-час работы или 1 автомобиле-смена.

Себестоимость перевозок рассчитывают отдельно для доставки грузов централизованным транспортом и отдельно собственным транспортом по грузопотоку (и каждому виду груза).

В себестоимость перевозки грузов централизованным транспортом включают плату по тарифам на перевозку транспортным предприятием и расходы на погрузочно-разгрузочные работы. Тарифы устанавливаются за перевозку 1 т груза в зависимости от класса (вида) груза и расстояния перевозки. При использовании специализированного транспорта (автофургоны, автоцистерны, изотермические вагоны и т.п.) в себестоимость включают соответствующие надбавки к тарифу на перевозку.

Себестоимость перевозки грузов собственным транспортом складывается из затрат на эксплуатацию и содержание транспортных средств, а также затрат на погрузочно-разгрузочные работы.

Для контроля уровня себестоимости и управления ее снижением необходимо знать, из чего она складывается, как рассчитывается и какие факторы влияют на ее величину.

Для составления сметы затрат на эксплуатацию автомобильного транспорта используются следующие элементы:

  • Заработная плата с начислениями;

  • Автомобильное топливо;

  • материалы - всего, из них:

эксплуатационные материалы,

ремонтные материалы,

прочие вспомогательные материалы;

  • Запасные части;

  • Топливо и энергия для хозяйственных и технологических целей;

  • Амортизация основных фондов всех видов;

Прочие денежные расходы.

Величина затрат, приходящихся на единицу продукции, определяется на основе калькуляции себестоимости, т.е. ее расчета по статьям затрат, отражающим назначение последних. На автомобильном транспорте калькуляция себестоимости ведется по следующим статьям:

  1. Основная и дополнительная заработная плата водителей и кондукторов с отчислениями на социальные нужды;

  2. Автомобильное топливо;

  3. Смазочные и прочие эксплуатационные материалы;

  4. Восстановление износа и ремонт шин;

  5. Эксплуатационный ремонт и техническое обслуживание автомобилей;

  6. Амортизация подвижного состава;

  7. Накладные расходы.

При калькулировании себестоимости обычно только одна часть затрат может быть отнесена на себестоимость продукции непосредственно, другая часть относится на себестоимость косвенно. В соответствии с этим все затраты делятся на прямые и косвенные. На автомобильном транспорте к прямым затратам относятся первые шесть статей из перечисленных выше, а к косвенным – только накладные расходы. Накладные расходы включают в себя заработную плату административно-управленческого персонала, инженерно-технических работников, расходы на содержание, ремонт и амортизацию зданий, сооружений и оборудования, оплату разного рода сборов и др. Их величина определяется на основании сметы накладных расходов предприятия.

Величина накладных расходов предприятия от интенсивности использования подвижного состава, следовательно, от объема продукции, зависят незначительно, поэтому они относятся к группе постоянных расходов. С ростом объема выполненной работы их удельная величина на единицу транспортной работы будет уменьшаться, и соответственно, ниже себестоимость продукции.

В отличие от накладных прямые расходы существенно зависят от интенсивности эксплуатации подвижного состава, от величины транспортной работы. Большая доля затрат на топливо, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, расходы на смазочные и эксплуатационные материалы, восстановление износа и ремонт шин, на амортизацию подвижного состава зависят в основном от пробега и поэтому калькулируются в расчете на единицу пробега. Поскольку перечисленные виды затрат изменяются пропорционально пробегу, их называют переменными затратами.

Заработную плату водителей принято относить к так называемым условно-постоянным расходам, так как при эксплуатации автомобиля по нормативам заработная плата водителя остается постоянной.

Различают плановую и отчетную (фактическую) себестоимость. При калькуляции плановой себестоимости используют соответствующие плановые нормативы затрат.

Затраты на перевозку груза складываются из расходов на начально-конечные операции и расходов на его транспортировку. Расходы на начально-конечные операции включают в себя затраты, связанные, например, с формированием составов, погрузкой и разгрузкой их на пунктах отправки и прибытия груза. Движенческие операции включают в себя расходы по передвижению груза, по содержанию путей сообщения, энергети­ческого хозяйства, связи и др. Расходы на начально-конечные операции не связаны с дальностью перевозки и зависят только от объема груза, поэтому в расчете на 1 т они остаются постоянными.

Себестоимость транспортной продук­ции может быть представлена следующей формулой:

С = Р + ЗД

где С — себестоимость перевозки 1 т груза;

Р — расходы на начально-конечные операции на 1 т груза;

3 — затраты на передвижение 1 т груза на 1 км;

Д — расстояние, км.

Отсюда себестоимость тонно-километра грузооборота транспорта будет вычисляться по формуле:

С = Р/Д + 3

Перед разработкой плана работы автопарка на планируемый год целесообразно проанализировать фактическое использование автомобильного транспорта в разрезе отдельных групп и марок машин. Технико-экономический анализ работы автотранспорта проводится на основе данных первичной отчетности по следующим показателям: определяют среднесписочное число машин, их грузоподъемность (т), машино-дни в работе, коэффициент технической готовности автомашин к работе и использования автопарка для перевозки грузов, всего затрат (руб.), в том числе по статьям, себестоимость тонно-километра.

При анализе работы автомобильного транспорта выделяются резервы повышения эффективности его использования, пути снижения себестоимости перевозок (тонно-километра), анализируется выполнение плана грузоперевозок в сравнении с предыдущим годом, определяются эксплуатационные показатели. Выявляются причины неудовлетворительной эксплуатации автомобилей, перерасхода материально-технических средств.