Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции для консуль.по экономике предпр....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
836.61 Кб
Скачать

1.2. Организационно-правовые основы деятельности предприятия

По организационно-правовой форме юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, могут быть классифицированы следующим образом:

  1. хозяйственные товарищества — полное товарищество, товарищество на вере (коммандитное товарищество);

  2. хозяйственные общества — общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, ак­ционерные общества (открытого и закрытого типов);

3) государственные и муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения и оператив­ного управления;

4) производственные кооперативы (артели).

Тема 2. Рыночная инфраструктура и система сервисного обслуживания

2.1. Классификация отраслей инфраструктуры.

Инфраструктура предприятия

Инфраструктура представляет собой комплекс отраслей и производств, призванных обеспечивать нормальные условия экономического функционирования и социального воспроизводства. Отрасли, входящие в инфраструктуру, не одинаково влияют на производственный процесс и занимают соответствующее место в системе общественного воспроизводства.

Отрасли инфраструктуры можно классифицировать по четырем основным признакам: по степени влияния на производственный процесс, по территориальному, по отраслевому, по функциональному назначению1.

По степени влияния на производственный процесс отрасли инфраструктуры можно разделить на две группы - производственную и социальную.

Производственная инфраструктура - это комплекс отраслей, обслуживающих основное производство, они обеспечивают нормальное функционирование средств производства и способствуют сохранению их работоспособности на протяжении длительного периода.

По целевому назначению, источникам формирования, территориальному размещению и участию в производственном процессе все объекты и службы социальной инфраструктуры можно разделить на две группы:

а) подразделения и службы, функционирующие на предприятии - комнаты отдыха и красные уголки; буфеты и ларьки; столовые и полевые кухни; душевые и бани; медпункты; транспорт по доставке рабочих к месту работы; службы охраны труда; учебно-производственные комбинаты;

б) организации и учреждения, обслуживающие население - жилищно-коммунальное хозяйство; образование и культура; спортивные организации; медицинские; общественного питания и торговли; детские дошкольные; транспорт по перевозке населения; банно-прачечные комбинаты.

По территориальному признаку инфраструктуру делят на отрасли - народнохозяйственные, региональные, локальные или производственные отрасли в конкретном предприятии.

По отраслевому признаку инфраструктура подразделяется на межотраслевую и внутриотраслевую. Межотраслевая инфраструктура обслуживает многие отрасли народного хозяйства. Сюда в первую очередь входит транспорт, электроснабжение, связь. Внутриотраслевая инфраструктура способствует функционированию конкретной отрасли.

По функциональному назначению выделяются две главные сферы:

а) по обслуживанию непосредственно какой-либо отрасли экономики;

б) сфера по обеспечению продвижения конечной продукции до потребителя. Эта сфера состоит из организаций по заготовке, транспортировке и хранению продукции.

Производственная структура предприятия. В состав предприятия входят производственные подразделения, непромышленные (обслуживающие) хозяйства и органы управления. Производственные подразделения предприятия и обслуживающие их хозяйств в совокупности составляют его производственную структуру.

Производственные подразделения включают основное и вспомогательное производство. Основное производство – это часть предприятия, где непосредственно осуществляются процессы изготовления продукции и услуг, характерных для данного предприятия. Вспомогательное производство – это часть предприятия, которое обеспечивает материально-техническое обслуживание основного производства.

Непромышленные обслуживающие хозяйства объединяют организации по социальному, культурному, бытовому обслуживанию работников предприятия (детские дошкольные учреждения, клубы, поликлиники и медпункты, столовые, жилищно-коммунальное хозяйство.

Предприятие может иметь в своем составе заводы, цеха, участки. В состав предприятия включаются также филиалы и представительства. Инфраструктуру производственного предприятия формируют таким образом, чтобы обеспечить производство продукции и нормальные условия жизнедеятельности трудового коллектива.