Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции для консуль.по экономике предпр....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
836.61 Кб
Скачать

3.1. Виды транспортных средств

По назначению (или виду транспортировки) транспорт разделяют на внешний и внутрипроизводственный. Внешний транспорт (железнодорожный подвижной состав, обычный и специализированный автотранспорт, морской и речные суда, транспортная авиация) обеспечивает предприятие сырьем, материалами и топливом и осуществляет вывоз готовой продукции и отходов производства.

Внутрипроизводственный транспорт подразделяется на межцеховой, внутрицеховой и внутрискладской. Межцеховой транспорт (электротележки, автомобильный транспорт, подъемники, транспортеры, подвесные пути) служит для перемещения грузов в пределах территории предприятия между различными цехами и складами. Внутрицеховой транспорт (электро- и другие тележки, подъемники, трубопроводы, подвесные пути, транспортеры) предназначен для выполнения транспортных операций в соответствии с технологическими операциями в пределах отдельных цехов. Внутрискладской транспорт (электро- и автотележки, штабелеры, погрузчики, подвесные пути и транспортеры) осуществляет операции, связанные с приемом на хранение, отпуском и перемещением грузов в складских помещениях.

В зависимости от сферы применения и специфических условий эксплуатации транспорт разделяют по видам: железнодорожный (локомотивы, специализированные вагоны для перевозки отдельных видов грузов и цистерны), безрельсовые (автомобили, тракторы, автокары, электрокары, погрузчики), механический (мостовые краны и кран-балки, подвесные контейнерные пути, лифты, тележки, транспортеры, трубопроводы, спуски), водный (баржи, буксиры, катера, оборудование для перевозки животноводческой продукции) и воздушный (транспортная авиация).

По способу действия транспорт подразделяют на прерывный - периодического действия (железнодорожный транспорт, автомобили, электротележки, вагонетки) и непрерывный (конвейеры, транспортеры, трубопроводы); а от способа передвижения грузов - на ручные, механические и гидравлические.

По мобильности внутрипроизводственные транспортные средства можно разделить на две основные группы:

1) стационарные транспортные устройства: не связанные с полом (транспортеры) и с опорой на площадь пола (рольганги);

2) перемещающиеся (нестационарные) транспортные средства: не связанные с полом (подвесные транспортеры и краны) и связанные с полом (вилочные подъемники, дистанционно управляемая транспортировка).

Классификация автомобильного транспорта

Подвижной состав автомобильного транспорта, используемый в производстве, подразделяется на грузовой, специальный и пассажирский.

К подвижному составу грузового автомобильного транспорта относят автомобили, тягачи, прицепные системы и автопоезда.

Грузовые автомобили в зависимости от устройства кузова и других конструктивных особенностей делятся на автомобили общего назначения, специализированные и специальные.

Грузовые автомобили отличаются по грузоподъемности, типу кузова и двигателя, роду применяемого топлива и проходимости.

3.2. Погрузочно-разгрузочные средства

Для изучения технико-эксплуатационных качеств все машины и устройства классифицируют по техническим и эксплуатационным признакам.

Все погрузочно-разгрузочные машины по техническим признакам подразделяются на две основные группы: машины и приспособления с рабочим органом прерывного (цикличного) действия и машины и приспособления с рабочим органом непрерывного действия.

По эксплуатационным признакам погрузочно-разгрузочные машины классифицируются в зависимости от группы перегружаемого груза, направлений перемещения груза, способа агрегатирования, вида привода и способа установки.