Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции для консуль.по экономике предпр....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
836.61 Кб
Скачать

Кредит – Аренда (Лизинг)

С экономической точки зрения лизинг представляет собой сложную торгово-финансово-кредитную операцию, одну из форм аренды машин и оборудования, дин из способов финансирования инвестиций и активизации сбыта, основанном: на сохранении права собственности на товары за арендодателем на весь срок договора. Лизинговые операции заключаются в предоставлении на условиях аренды на средне- и долгосрочный период средств производства предприятиям-пользователям. В лизинговых операциях обычно участвуют три стороны:

• производитель (поставщик) оборудования, который продает его будущему собственнику-лизингодателю. Поставщик имущества, как правило, является юридическим лицом;

• лизингодатель, который приобретает оборудование у поставщика, становясь собственником имущества, и передает это оборудование лизингополучателю в аренду за определенную плату на условиях лизингового договора. В роли лизингодателя могут выступать специализированные лизинговые компании, банки, предприятия, имеющие значительные средства для проведения капиталоемких лизинговых операций;

• лизингополучатель, который получает оборудование в пользование от лизингодателя на определенный период времени.

Лизингополучателем, как правило, выступают юридические лица. По окончании срока договора в зависимости от его условий имущество возвращается лизингодателю или переходит в собственность лизингополучателя.

Лизинг является договором особого рода, в котором сочетаются элементы договора аренды и договора о предоставлении кредита. Поэтому лизинг еще называют «кредит-аренда».

Предоставляя на определенный период элементы основного капитала, собственник в установленное время получает их обратно, т. е. налицо существование таких принципов кредитования, как возвратность и срочность. Кроме того, за свою услугу он получает вознаграждение, тем самым обеспечивается реализация принципа платности. Следовательно, по своему содержанию лизинг соответствует кредитным отношениям и сохраняет сущность кредитной сделки. С другой стороны, поскольку кредитор и заемщик оперируют с капиталом не в денежной, а в производительной форме, лизинг внешне схож с инвестициями.

В то же время лизинг — это кредит, который отличается от традиционной бан­ковской ссуды тем, что предоставляется лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого в пользование имущества, т. е. это своего рода товарный кредит.

В отличие от обычной аренды лизинг, как правило, предполагает право выкупа оборудования по истечении срока аренды его пользователями по низкой остаточной стоимости.

Вместе с тем можно сказать, что лизинг является и специфической формой финансирования капиталовложений, альтернативной использованию собственных ресурсов предприятия, а также прямого долгосрочного банковского кредита.

Ипотечные кредиты

Ипотечные кредиты — это кредиты, гарантией возврата которых является залог недвижимого имущества. У хозяйствующих субъектов в качестве предметов залога по ипотечным кредитам могут выступать:

• предприятия, а также здания, сооружения и иное имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

• земельные участки;

• воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания;

• космические объекты;

• незавершенное строительство и недвижимое имущество, возводимое на земельном участке, отведенном для строительства в установленном порядке.

Предмет ипотеки должен принадлежать залогодателю на правах собственности или полного хозяйственного ведения.

Ипотечный кредит, как правило, имеет целевое назначение и используется хозяйствующими субъектами в основном на новое строительство, реконструкцию или приобретение различных объектов производственного и социально-бытового назначения; на приобретение техники, оборудования и транспортных средств на затраты по разработке месторождений полезных ископаемых; на создание научно-технической продукции.