Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции для консуль.по экономике предпр....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
836.61 Кб
Скачать

11.3. Инвестиции

Социально-экономическое функционирование отдельных предприятий (фирм) и страны в целом в значительной степени характеризуется объемом и формами осуществления инвестиций.

Инвестиции — это долгосрочные вложения в сферы экономики с целью сохранения и приобретения (воспроизводства) новых средств производства.

Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала в различные сферы предпринимательской деятельности с целью получения текущего дохода или обеспечения возрастания его стоимости в будущем периоде.

В целях учета, анализа и планирования инвестиции классифицируются по определенным признакам:

1) по объектам вложения средств: реальные инвестиции и финансовые (портфельные) инвестиции;

2) по формам собственности инвестиционных ресурсов: частные инвестиции, государственные инвестиции, совместные инвестиции;

3) по региональному признаку: внутренние инвестиции (инвестиции внутри страны), зарубежные инвестиции (инвестиции за рубежом).

4) по периоду инвестирования различают краткосрочные финансовые вложения (инвестирование средств на период до одного года) и долгосрочные финансовые вложения (инвестирование средств на период более одного года).

5) по характеру участия в инвестировании выделяют прямые и непрямые инвестиции. Прямые (реальные, капиталообразующие) инвестиции - это вложения в создание новых и воспроизводство действующих основных фондов (капитальные вложения) и в увеличение необходимых для их функционирования оборотных средств. Прямые инвестиции осуществляются не самим инвестором, а финансовым посредником.

Реальные инвестиции осуществляются в следующих основных формах: 1) приобретение целостных имущественных комплексов; 2) новое строительство; 3) реконструкция; 4) модернизация; 5) приобретение отдельных видов материальных и нематериальных активов (обновление или увеличение отдельных видов основных фондов, прирост запасов товарно-материальных ценностей, приобретение новой программной продукции, торговых знаков, патентов, ноу-хау и других нематериальных активов), обеспечивающих расширение объемов и рост эффективности хозяйственной деятельности организации в будущем периоде.

Подробнее о прямых инвестициях (капитальных вложениях) было сказано в теме «Основные фонды и другие внеоборотные активы организации».

Финансовые (непроизводительные) — предусматривают вложение денег на приобретение ценных бумаг (акций, облигаций, вложения m депозитные счета в банках под проценты), производство услуг удовлетворение общественных потребностей (строительство больниц, школьных учреждений, домов отдыха и др.).

Инвестиционная деятельность это совокупность практических действий инвестора по осуществлению инвестиций.

Общие вопросы регулирования инвестиционной деятельности определены в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в формe капитальных вложений» (1999г.) В этом законе содержится следующее определение: «...инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта».

Инвестиционная деятельность подразумевает наличие множества инвесторов и участников.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также другие юридические лица - участники инвестиционного процесса (банки, страховые организации, инвестиционные фонды). Субъектами инвестиционной деятельности могут быть также физические лица, государства и международные организации, иностранные юридические и физические лица, обладающие свободными инвестиционными ресурсами.

Инвесторы осуществляют вложения собственных, заемных и привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивают их целевое использование.

Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые другие юридические и физические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционных проектов.

Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, а также другие юридические и физические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности.