Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции для консуль.по экономике предпр....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
836.61 Кб
Скачать

Регулирование деятельности предприятий в условиях общего экономического кризиса

Основная задача - нейтрализовать негативное воздействие инфляции на предприятие или даже обратить ее в преимущество.

В целом для этого необходимо централизовать контроль за денежными потоками, затратами и финансовыми результатами предприятия, шире использовать товарообмен и другие виды встречной торговли, заменять покупки и продажи лизингом, все решения принимать в расчете на инфляцию

Конкретные меры могут состоять в следующем:

  1. Минимизировать активы, не приносящие дохода.

Уменьшить величину средств на рублевых счетах, используя валютные счета, краткосрочные финансовые вложения, увеличивая запасы, защищающие от инфляции, а остальные запасы снизить, например, используя для бартера.

Снизить сроки дебиторской задолженности, повысив контроль за прохождением платежей, используя предоплату, авансовые платежи.

  1. Стремиться к балансированию денежных активов и дебиторской задолженности с обязательствами (кредиторской задолженностью). В этом случае долги покрываются ожидаемыми поступлениями средств, а падение покупательной способности дебиторской задолженности покрывается потерей покупательной способности кредиторской задолженности.

  2. Повысить контроль эффективности использования отдельных видов активов. Эффективность должна быть выше темпов их обесценивания и выше цены обязательств, которые финансируют соответствующие активы.

  3. Оптимизировать политику ценообразования. Организовать прогнозирование роста затрат с тем, чтобы либо индексировать цены продуктов, товаров и услуг, либо привязать их динамику к более надежному основанию (СКВ, трудозатраты с переводом в индексированную зарплату и т.д.)

Если индекс цен покупок будет ниже цен продаж, то это будет означать, что предприятию удалось перенести инфляционные издержки на ваших клиентов.

  1. Усилить внимание к политике правительства, местных органов власти. Организовать сбор и анализ информации об их проводимых и готовящихся мероприятиях с тем, чтобы всегда быть готовым к резким переменам.

  2. Повысить гибкость и координацию управления внутри предприятия. Ориентируясь больше на временные структуры и группы, создаваемые для решения новых проблем, необходимо организовать службы «быстрого реагирования».

  3. Планировать все расходы на основе анализа потока реальных денежных средств. В первую очередь установить зависимость заработной платы руководителей от увеличения поступления денежных средств.

9.6. Угроза банкротства предприятия и методы его оценки Сущность и виды банкротства

Банкротство – это неспособность удовлетворить в установленные сроки предъявленные со стороны кредиторов требования и выполнить обязательства перед бюджетом.

В финансовой практике различают следующие виды банкротства:

    1. реальное банкротство;

    2. техническое банкротство (просрочка дебиторской задолженности вызывает просрочку кредиторской задолженности, при этом ДЗ > КЗ);

    3. умышленное банкротство – нанесение ущерба предприятию в личных интересах – уголовно наказуемо;

    4. фиктивное банкротство – ложное объявление о банкротстве с целью введения кредиторов в заблуждение – уголовно наказуемо.