Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции для консуль.по экономике предпр....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
836.61 Кб
Скачать

Оценка эффективности инвестиционных проектов

Можно выделить шесть видов эффекта ИП:

  1. наращивание объемов производства;

  2. сокращение затрат, сопровождающееся получением дополнительной прибыли;

  3. снижение риска производства и сбыта;

  4. новое знание (технология);

  5. политико–экономический эффект;

  6. социальный эффект.

Критерии и методы оценки.

Критерии оценки ИП можно подразделить на две группы в зависимости от того, учитывается или нет временной параметр:

  1. основанные на учетных оценках;

  2. основанные на дисконтированных оценках.

По первой группе Оценка эффективности инвестиционных проектов осуществляется через сравнение вариантов проектов с учетом затрат и peзультатов. К ним относятся критерии: чистый доход (ЧД); индекс доходности (ИД); срок окупаемости (Ток); коэффициент эффективности (Кэ), другие показатели, отражающие интересы участников инвестиционного проекта.

Ко второй группе относятся критерии: чистый дисконтированный доход (ЧДД); дисконтированный индекс доходности (ИДд); внутренняя норма доходности (ВНД); дисконтированный срок окупаемости (Токд).

При оценке эффективности инвестиционных проектов производится приведение (дисконтирование) названных показателей во времени, так как доход по отношению к затратам более раннего периода имеет большую стоимость, чем доход более поздних периодов (во времени). Приведение затрат и результатов осуществляется через умножение их на коэффициент дисконтирования, определяемый для постоянной нормы дисконтирования.

11.5. Оценка эффективности мероприятий нтп

В общем виде ускорение НТП создает несколько видов эффектов: экономический, ресурсный, технический, социальный, экологический и информационный. Экономический эффект — это рост производительности труда и снижение трудоемкости, материалоемкости и себестоимости продукции, рост прибыли и рентабельности. Ресурсный эффект — это высвобождение ресурсов на предприятии: материальных, трудовых и финансовых. Технический эффект — это появление новой техники и технологии, открытий, изобретений и рационализаторских предложений, ноу-хау и других нововведений. Социальный эффект — это повышение материального и культурного уровня жизни граждан, более полное удовлетворение их потребностей в товарах и услугах, улучшение условий и техники безопасности труда и др. Экологический эффект — это улучшение состояния окружающей среды. Информационный эффект — это развитие научного и интеллектуального потенциала. Такие эффекты могут быть достигнуты только в том случае, если государство будет создавать необходимые условия для ускорения НТП и управлять данным процессом в нужном для общества на­правлении. Иначе могут возникнуть отрицательные социальные последствия для общества в виде загрязнения окружающей среды, вымирания животного и растительного мира.

Показатель экономического эффекта на всех этапах реализации мероприятий НТП определяется как превышение стоимостной оценки результатов над стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов за весь срок осуществления мероприятий НТП.

Внедрение тех или иных технологий производства, новой продукции связано с необходимостью оценки технического и организационного уровня производства с помощью системы показателей. Рассмотрим их подробнее.